Полный текст новости

Россияне готовы тратить на ТВ по $10 в месяц

На сегодня порядка 75% населения России принимает сигналы кабельного ТВ. В этом сегменте происходит бурный рост технологий, подкрепленный интересом населения. По мнению экспертов, в 2007 г. ARPU на одного абонента кабельных сетей у ряда операторов может достичь $10 в месяц.

За последние 2-3 года произошли существенные изменения в сегменте платного телевидения России, отметили участники круглого стола «Платное телевидение в России», прошедшего в рамках международной выставки и конференции CSTB-2007. Внедрение новейших технологий поддерживается растущим интересом населения и повышением его покупательной способности.

По словам президента Ассоциации кабельного телевидении России Юрия Припачкина, большинство игроков рынка за год увеличили количество своих клиентов в 1,5-2 раза. Усиливающаяся конкуренция позволила улучшить качество услуг и снизить их стоимость. Как отметил 1-й заместитель генерального директора компании «ЭР-Телеком» Сергей Гусев, «Россия - уникальная страна, у нас иногда в одном городе конкурируют 3-4 крупных оператора».

«Сейчас в России 75% населения имеет возможность смотреть кабельное телевидение, - рассказал Юрий Припачкин. – У нашей страны есть шанс вскоре догнать развитые государства, где уровень проникновения телевизионных сигналов по кабелю составляет более 90%». Он отметил, что большим подспорьем в деле развития кабельного ТВ стала позиция муниципалитетов после того, как реально заработал Закон о местном самоуправлении.

К 2015 г., согласно Правительственной программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 гг.)», аналоговое телевидение вымрет, и все передачи будут транслироваться только через «цифру». В связи с этим перед Ассоциацией кабельного телевидения России в ближайшие годы будет стоять задача контроля над формированием т.н. «социального пакета» цифрового вещания, связанного с раздачей населению «сеттопбоксов» - устройств, позволяющих превратить обычный телевизор в цифровой. Судя по всему, бесплатно такие устройства получат только малообеспеченные семьи. Участники сошлись во мнении, что при переходе к «цифре» государство не должно быть участником рынка. Что касается стандарта нового вещания, то рабочая группа Ассоциации пришла к одобрению MPEG-4, как наиболее совершенного.

Также в планах Ассоциации - взаимодействие с Российским авторским обществом и работа над сертификацией компаний кабельного ТВ. На сегодня из более чем 7 тысяч игроков на этом рынке лицензированы не более четверти. По словам Юрия Припачкина, лицензирование только способствует притоку инвестиций.

Одним из самых актуальных является вопрос будущего региональных кабельных операторов. Большинство специалистов склоняется к мысли, что многим из них удастся выжить в конкурентной борьбе, избежав поглощения со стороны крупных игроков. Но развитию мелких компаний мешает высокая стоимость контента.

Высоко оценивается и потенциал IPTV в России. Как напомнил президент компании CTI Юрий Масленников, еще года 3 назад эта аббревиатура у нас почти не звучала. Но сегодня можно с уверенностью говорить, что телевидение по протоколу IP будет иметь не менее громкий успех, чем IP-телефония. Постепенно IPTV уходит от собственно телевидения. Новые поколения управления услугами в IP-сетях начинают обрастать коммуникационными возможностями: происходит развитие сектора развлечений, возникают сообщества пользователей, абонент получает возможности для персонализации.

Важной тенденцией является то, что интернет-сервисы в последнее время конвергируют с ТВ. Причем, инициатором этой конвергенции, привносящей интерактивность, является сам абонент, и операторы быстро реагируют на его потребности в дополнительных услугах. Как считает заместитель генерального директора «Комстар-Директ» Мираб Габуния, «при правильной работе маркетингового отдела компании, допуслуги вообще способны удвоить ARPU провайдера».

Как отметили ряд участников круглого стола, в последнее время наметился поворот потребителя в сторону «своего» контента. Люди все чаще требуют программ, сделанных в России и для России. «Залог лояльности абонента – качество предоставляемого ему контента», - подчеркнул Александ Теппер, генеральный директор «Космос ТВ». По мнению заместителя генерального директора компании «НКС-Инвест» Андрея Голованова, на мировом рынке платного ТВ уже начался процесс дифференциации каналов с учетом интересов национальных аудиторий. Этот процесс, несомненно, коснется и России.

Специалисты затруднились назвать примерную сумму инвестиций в сектор платного ТВ. Но, по словам Юрия Припачкина, возглавляемая им компания «Ренова Медиа» в 2006 г. привлекла порядка $100 млн, а в текущем году планируют увеличить объем инвестиций в 3 раза. Что касается ARPU на одного абонента кабельных сетей, то в 2006 г. оно составляло $5-6. По прогнозам генерального директора компании «Мультирегион» Сергея Дмитриева, в 2007 г. ARPU планируется на уровне $7-8. Ряд участников круглого стола считают, что у некоторых операторов, работающих в крупных городах, оно достигнет $10.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.02.2007:

Новая серия ЖК-телевизор Full HD Xoro HTL xx42w
"Мастерхост" удвоил дисковое пространство
Россияне готовы тратить на ТВ по $10 в месяц
Правительство РФ пользуется «серыми» ноутбуками?
Российские школы мигрируют с Windows?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru