Полный текст новости

Русские теряют контроль над «Билайном»

Превалирование в совете директоров «ВымпелКома» представителей, выдвинутых российским холдингом Altimo, нарушает права второго акционера оператора – норвежского Telenor. К такому выводу пришел Международный арбитраж, но, как отмечают юристы, у Altimo остается возможность обойти вынесенное решение.

Международный арбитражный трибунал в Женеве запретил российскому холдингу Altimo выдвигать в совет директоров «ВымпелКома» (оператор сети «Билайн») более чем четырех представителей, сообщили в пресс-службе истца по данному процессу — норвежского Telenor. По его данным, арбитраж признал действия, предпринимавшиеся Altimo в 2005 и 2006 годах при номинировании кандидатов в совет директоров, нарушением акционерного соглашения «ВымпелКома».

Altimo и Telenor, владеющие, соответственно, 35,7% и 26,6% голосующих акций «ВымпелКома», заключили в 2001 году соглашение об избрании совета директоров оператора. На девять мест в совете каждая из сторон получила право выдвигать по три своих непосредственных представителя и по одному независимому директору (то есть не связанному ни с «ВымпелКомом», ни с его крупнейшими акционерами), а еще одни кандидат (общий независимый директор) должен выдвигаться Telenor по согласованию с Altimo.

Однако в 2005 году между акционерами возникли серьезные разногласия по вопросу выхода «ВымпелКома» на украинский рынок. В результате кандидатура общего независимого директора не была согласована, и Telenor выдвинул шесть кандидатов в совет директоров, а Altimo — семь. Между двумя акционерами развернулась борьба за голоса миноритарных акционеров, победителем в которой вышла Altimo: она провела пять своих директоров, а выдвинутый ею независимый директор Дэвид Хейнс занял кресло председателя совета директоров. В прошлом году ситуация развивалась по аналогичному сценарию.

Теперь же Женевский арбитраж, уполномоченный рассматривать споры по акционерному соглашению «ВымпелКома», признал действия Altimo незаконными. Окончательное решение еще не принято, но, как сообщает Telenor, в качестве обеспечительных мер в этом году россиянам запрещено выдвигать в совет директоров более четырех кандидатов, и при этом они обязаны согласовать одну из предложенных Telenor кандидатур. Нынешний состав совета директоров меняться не будет, заверили представители норвежской компании. «Речь идет о совете директоров, который будет избираться этим летом в ходе годового собрания», — пояснила директор по связям с общественностью «Telenor-Россия» Анна Иванова-Голицина.

Между тем, вчера был последний день, когда акционеры могли представить своих кандидатов в совет директоров «ВымпелКома», и пока не ясно, должна ли Altimo уже сейчас подчиняться вынесенному вердикту. "В случае, если ответчик не намерен добровольно исполнять решение международного арбитража, оно должно быть подтверждено местным судом, например, Арбитражным судом Москвы, — отмечает директор аналитического департамента юридической компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. «Дополнительной легитимизации вынесенного вердикта не требуется, потому что слушания в Женеве и так происходили по законодательству России», — возражает г-жа Голицина.

Но даже если вердикт будет обязательными для Altimo, она все равно сможет найти выход из ситуации. «Вынесенные арбитражным судом обеспечительные меры относятся лишь к годовому собранию акционеров, поэтому для Altimo выходом из ситуации может стать требование созыва внеочередного собрания акционеров с целью переизбрания совета директоров, — поясняет г-н Черниговский. — В целом же понятно, что суды по этому вопросу могут продолжаться достаточно долго, и конфликтующим сторонам надо искать компромисс. В противном случае ситуация может привести к падению капитализации "ВымпелКома".

В самой Altimo вчера вечером вообще опровергли сообщенную Telenor информацию. «Арбитраж отклонил требование Telenor признать незаконными наши действия в ходе последних годовых собраний акционеров и подтвердил наше право номинировать в совет до девяти директоров и согласовывать либо отклонять предложенную Telenor кандидатуру общего независимого директора», — заявил вице-президент холдинга Кирилл Бабаев. Что в действительности решили арбитры, понять пока невозможно: вынесенный вердикт является конфиденциальным и его текст недоступен для прессы.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 31.01.2007:

Microsoft встроила свои продукты в проекты российских ВУЗов
"Скай Линк" - общение в полголоса
Спамеры - короли Рунета
Русские теряют контроль над «Билайном»
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru