Полный текст новости

Россия: мобильный контент «съел» $400 млн

В 2006 г. объем российского рынка мобильного контента составил $408 млн, что на 25% больше, чем в 2005 г.

Эксперты и участники рынка отмечают значительное увеличение доли медиаинтегрированного контента (например, SMS-голосований), рост сегмента java-игр, сервисов знакомств и общения. Специалисты приветствуют скорое появление в России сетей 3G, которое должно привести к росту доли «тяжелого» контента, хотя признают, что в первое время сети третьего поколения будут мало востребованы.

По данным агентства iKS-Consulting, объем рынка мобильного контента в России составил по итогам 2006 г. $408 млн. Рост по сравнению с 2005 г. составил 25%, что намного меньше ожидаемого. Предполагалось, что за год абоненты потратят на контент порядка $470 млн. По мнению старшего консультанта iKS-Consulting Маргариты Зобниной, 2006 г. «прошел под знаком медиаинтегрированного контента», когда резко повысилась популярность SMS-голосований и других проектов, задействующих ТВ/радио и мобильные технологии.

Основной доход (39%) по-прежнему приносит кастомизация, т.е. закачка музыки на телефоны. Впрочем, прошедший год отмечен значительным ростом сегментов знакомств (общения) и java-игр. «Безоговорочную победу в условной номинации „Прогресс года“ у нас одержали именно игры, — отмечает исполнительный директор компании „Никита“ Станислав Борисов. — Интерес к ним со стороны наших подписчиков вырос более чем в два раза».

Одной из тенденций 2006 г. была дальнейшая экспансия российских контент-провайдеров на рынки СНГ, где крупные игроки видят серьезные перспективы роста своих доходов. Так, компания «Информ-мобил» за год освоила рынки Казахстана, Таджикистана и Грузии. «Частью зарубежной политики компании является предоставление максимально „свежих“, успешно обкатанных в России услуг, а также полное лицензирование контента (как и на территории РФ)», — говорит Дмитрий Тимощенко, исполнительный директор компании «Информ-мобил». p> «Во всем мире сервис- и контент-провайдеры задаются одним и тем же вопросом — как убедить потребителей перейти от потребления бесплатных и пиратских загрузок на приобретение платного контента», — считает Маргарита Зобнина. В этом отношении в России много делается Ассоциацией контент-провайдеров, призванной участвовать в борьбе с незаконным использованием прав на интеллектуальную собственность в области мобильных услуг, а также формировать рынок качественного контента.

Естественно, многих интересует вопрос, как будет развиваться рынок после появления в России сетей третьего поколения. Как говорят специалисты, после расширения пропускной способности сетей ожидается увеличение доли «тяжелого» контента, впрочем, многие выражают сомнения в том, что 3G будет широко востребовано. Скорее всего, даже в большинстве крупных городов в течение нескольких лет 3G будет уступать GSM-сетям, поэтому предложение новых услуг, таких, как видеозвонки, видеоконференции, высокоскоростной интернет, будет существенно ограничено.

«Первые коммерческие фрагменты сетей третьего поколения могут появиться в России уже осенью 2007 г., и, в зависимости от темпов их развития, „Никита“ выберет свою тактику продвижения новых сервисов, тем более, что определенный ассортимент контента для абонентов 3G мы готовы предложить прямо сейчас», — заявил Станислав Борисов.

По мысли ключевых участников рынка, мобильное телевидение и LBS-сервисы будут очень интересными направлениями развития контент-услуг, однако инфраструктура российских операторов пока не готова к их полноценной эксплуатации. Для мобильного ТВ прежде всего необходимо значительно повысить качество вещания и увеличить площадь обслуживания. Дмитрий Тимощенко отмечает, что «хотя некоторые коллеги уже объявили о запуске услуги „Мобильное телевидение“, вопросы об определении самого сервиса (видео, „телек“ в мобильном и т.п.), его реализации (EDGE или другие возможности), а также о качестве и стоимости еще остаются без четких ответов».

«Мобильное телевидение находится под большим вопросом не только в России, но и на западных рынках — компании ищут предложения, которые могли бы заинтересовать потребителей, — рассказывает Маргарита Зобнина. — Компании рассматривают различные варианты предложения — общедоступные ТВ-каналы, либо специализированные телеканалы».

Что касается LBS-услуг, то здесь предстоит на порядок повысить точность измерения координат клиента. Наибольший интерес эти сервисы, судя по всему, вызовут у родителей, желающих знать, где находятся любимые чада, а развитие LBS будет поддерживаться раскрытием более точных карт местности, которые ранее на территории России были практически запрещены для использования в гражданских целях. По словам Маргариты Зобниной, этому раскрытию во многом способствовал проект Google Earth.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 23.01.2007:

Россия: мобильный контент «съел» $400 млн
iPhone в Европе появится в октябре?
Роспечать заплатит за директора-пирата
Нанотехнологии помогут России экономить энергоресурсы
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru