Полный текст новости

Инициатива развития ИТ-отрасли смещается к президенту

До конца этого года должно состояться заседание совета при президенте РФ по развитию информационного общества. Главной его темой станет обсуждение мер по нейтрализации последствий мирового экономического кризиса в отрасли ИКТ. Точная дата совета пока неизвестна, многое зависит от графика Дмитрия Медведева.

На прошедшей неделе состоялось закрытое заседание Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), на котором кроме текущих вопросов деятельности организации обсуждались необходимые меры для преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса на отечественную ИТ-отрасль. На собрании присутствовали советник президента по вопросам информатизации Леонид Рейман и Алексей Солдатов, заместитель министра связи и коммуникаций.

Леонид Рейман выступил с ярким докладом, в котором обрисовал тревожные ожидания по поводу будущего российского ИТ-сектора. «Вопрос обеспечения прямой господдержки российской ИТ-отрасли – особенно сектора производства ПО – становится особенно актуальным, - заметил Леонид Рейман. – Ожидается значительное сокращение ИТ-бюджетов предприятий реального сектора. И если на итогах 2008 г. это вряд ли скажется, то без специальных мер поддержки темпы роста отрасли в 2009 г. упадут как минимум вдвое».

Советник президента уверен, что обсуждаемые сегодня в правительстве варианты изменения порядка начисления единого социального налога губительны для отрасли. «С 2010 г. планируется ввести вместо действующей регрессивной шкалы ЕСН взносы в три фонда – пенсионный, медицинский и соцстраха. Но для разработчиков ПО это в результате будет означать не снижение, а повышение налогов, потому что работодатели будут платить уже 34% от фонда заработной платы, то есть почти на 10% больше. А в ИТ фонд заработной платы составляет до 70% от всех издержек. В итоге эта мера приведет к тому, что компании снова начнут уходить в «тень» или переводить центры прибыли в страны с более благоприятной системой налогообложения», - говорит Леонид Рейман.

Поддержку ИТ-отрасли обсудят на совещании у Дмитрия Медведева
Поддержку ИТ-отрасли обсудят на совещании у Дмитрия Медведева

Экс-министр предложил ряд необходимых мер изменения текущей ситуации к лучшему. Во-первых, по его мнению, необходимо ввести специальный налоговый режим для ИТ-отрасли, причем, как для компаний, работающих на внешнем, так и для компаний, действующих на внутреннем рынках. Во-вторых, кредитование за счет активов государственных банков, должно распространяться не только на «нефтянку» или финансовый сектор, но и на ИТ-предприятия. В-третьих, необходимо ввести политику поддержки отечественного ИТ-сектора которая может включать самые различные меры: от госзаказа на отечественные ИТ, до поддержки наших ИТ-компаний на внешнем рынке.

«Мы надеемся, что в ходе этого заседания мы выработаем рекомендации, что нам вместе делать в условиях кризиса и какие финансово-организационные меры необходимо предпринять, - сказал в ходе своего выступления Алексей Солдатов. - То, что ИТ-отрасль не вошла в список первых, кто нуждается в помощи – это, к сожалению так. Может быть, отчасти это и наша вина, но, по крайней мере, от этого собрания мы ждем очень многого».

О возможности «зависания» всех процессов, как следствия очередной административной реформы, еще несколько месяцев назад предупреждали аналитики. «Ведомства, которое занимается связью, больше нет. Вместо него появилось другое ведомство. Это значит, что пока выпустят соответствующий указ, наберут штаты, выпустят все постановления, да если еще взять поправку на все многочисленные праздники, получится, что результатов придется ждать не меньше года, а то и все полтора. И ситуация не нова – так уже было, когда в ходе реформы упразднили Минсвязи, и создали Министерство транспорта и связи. В результате все дела, требующие неотложного решения зависли на год», - отмечал ведущий аналитик компании ACM-Consulting Михаил Алексеев.

В комментарии CNews Михаил Краснов, председатель координационного совета ГК Verysell, член правления АПКИТ, выражая личное мнение, отметил, что на его взгляд, пока смена руководства привела к потере взаимодействия между ИТ-рынком и министерством: «Как руководитель крупной ИТ-компании, я не ощущаю мер поддержки со стороны Минкомсвязи. Возможно, такие меры разрабатываются, но такой информации у меня нет. Вовлеченность министерства в дела ИТ-рынка должна быть выше, но, кажется, информационные технологии ушли из числа приоритетных задач, как это было, когда министерство называлось Министерством связи и информационных технологий — с информационными технологиями на втором месте».

На встрече АПКИТ один из участников заметил, что полноценной живой дискуссии с министерством сегодня не получается и задал заместителю Минкомсвязи вопрос: какие есть перспективы в этой области, появится ли какой-то инструмент взаимодействия, будут ли организовываться встречи министра с представителями ИТ-индустрии?. «Мы отнюдь не избегаем встреч. Причин не столь хорошего взаимодействия, как хотелось бы, много, в том числе нам чисто физически не хватает времени», - ответил Алексей Солдатов.

Сегодня представители отрасли возлагают большие надежды на действия Совета при президенте по развитию информационного общества, секретарем которого является профессиональный связист Леонид Рейман, а возглавляет сам Дмитрий Медведев. Ожидается, что до конца этого года должно состояться заседание совета, главной темой которого должны стать меры по преодолению последствий кризиса. Правда, точная дата совещания пока неизвестна, многое зависит от графика российского президента.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru