Полный текст новости

Intel опасается кризиса ликвидности

Корпорация Intel признала, наконец, что кризис ликвидности может оказать существенное влияние на ее бизнес. Российские партнеры и дистрибуторы Intel уже это ощутили: они жалуются на проблемы с получением кредитов и намерены сворачивать проекты с низкой маржой.

В своем отчете Q-10, поданном 30 октября в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), корпорация Intel предупреждает о том, что кризис ликвидности может существенно затронуть спрос на процессоры и прочие полупроводниковые компоненты. В отчете говорится, что выход новых продуктов может задержаться из-за неплатежеспособности ключевых поставщиков. Другой фактор риска – то, что заказчики Intel не могут получить кредиты на покупку продукции вендора. Тем не менее, крупнейший мировой производитель процессоров (на него приходится 80% всех выпускаемых в мире чипов) пока не стал давать определенных финансовых прогнозов на 4-й квартал. Они будут сделаны 4 декабря.

Напомним, что акции Intel на NASDAQ за последний год упали в цене на 38,8%. После предупреждения о возможном негативном влиянии кризиса бумаги корпорации упали 31 октября на 3%, но затем выровнялись в цене (итоговое падение вчера составило -0,86%). Капитализация Intel на сегодняшний день составляет $82,89 млрд.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ, в беседе с корреспондентом CNews отметил, что в сентябре мировой кризис ликвидности не отразился на финансовых показателях российского представительства корпорации, а итоги октября еще не подведены. По словам Конаша, крупнейшие партнеры и дистрибуторы Intel в России – в частности, Kraftway и Polaris, – уже жаловались на то, что некоторые из их региональных дилеров не смогли получить кредиты на новые закупки. Тем не менее, в компании по-прежнему оптимистично настроены и намерены пережить текущую рецессию, не сокращая инвестиций в будущее, как это было во времена всех предыдущих экономических спадов.

NASDAQ: динамика акций Intel и отраслевого индекса S&P 500 Semiconductors за год
NASDAQ: динамика акций Intel и отраслевого индекса S&P 500 Semiconductors за год (по данным Bloomberg).

Среди технологий, которым Intel уделяет большое внимание, Дмитрий Конаш назвал виртуализацию (которая была определена Gartner как самая перспективная технология ближайших 2-3 лет) и платформу vPro для повышения безопасности ПК, а также их удаленного администрирования, диагностики и обновления.

Партнеры Intel в России – в частности, уже упомянутая компания Kraftway, - тоже не теряют оптимизм и чувство юмора. «Не заметить кризис может только слепой, глухой или инопланетянин, - заявил в интервью CNews Ренат Юсупов, первый заместитель генерального директора компании Kraftway. - Конечно, мы его почувствовали, но никакой катастрофы в этом кризисе не видим». По словам Юсупова, это связано с тем, что компания Kraftway изначально позиционировалась для работы с госсектором, который даже в нелегкие для рынка времена остается наиболее стабильной финансовой единицей. «Нас это, конечно же, тоже коснется, но снижение будет абсолютно незначительным, - уверен Юсупов. - В этом году, может быть, мы его даже и не ощутим».

А вот в 2009 г. кризис уже «ударит хвостом», считает первый зам. гендиректора Kraftway. «Возможно, мы будем сворачивать некоторые проекты, связанные, в частности, с розницей, - говорит он. - Это проекты, которые связывают наши оборотные средства, не очень эффективны для нас с точки зрения извлечения маржи, с точки зрения финансовой стабильности компании и наших долгосрочных стратегических планов». Как и Intel, Krafway не снижает инвестиций в исследования и разработки, обновление производства, «Кризис является для нас хорошей площадкой для старта, для развития проектов на чуть более «чистой поляне», чем она сейчас есть, - говорит Ренат Юсупов. - Кризис – это момент истины для тех компаний, которые вели себя не совсем правильно, но которым до сих пор везло. Это время, когда слабые дохнут, а сильные становятся еще сильнее».

Примечательно, что за день до подачи заявления Intel в SEC Москву посетил Шон Малони (Sean Maloney), старший вице-президент по маркетингу Intel. Малони встречался с прессой и российскими партнерами корпорации. Видимо, двухнедельный тур топ-менеджера Intel по 10 странам, включая Россию, был предпринят в том числе и для ознакомления с масштабами кризиса, хотя сам Малони о кризисе предпочитал говорить меньше всего. А вот вопросы ему задавали именно об этом – насколько сократятся объемы продаж микросхем у Intel и в мире в целом, как долго продлится кризис, и даже – предчувствовали ли его в корпорации заранее и был ли процессор Atom (ориентированный на самый растущий в условиях рецессии сегмент - нетбуков) заранее подготовленным «антикризисным» решением, за счет которого Intel планировал поправить свой бюджет в тяжелые для отрасли времена.

Шон Малони отрицал любое «предчувствие» кризиса, но привел забавную аналогию. «Поскольку я родом из Англии, а в Англии часто идет дождь, там всегда готовы к дождю, - заявил он. – Так и корпорация Intel, уже не раз пережившая период рецессии на рынке, хоть и не застрахована от кризиса, но может достаточно хорошо ему противостоять». Малони несколько раз повторил этот тезис – что Intel не пугает экономический спад, что такое случается регулярно и нужно быть к этому готовым, что основная задача корпорации – не отвлекаться на кризис и технологически развиваться дальше, как она это делала до сих пор, будучи «финансово консервативной». «Мы будем продолжать строить заводы и много инвестировать в R&D во время рецессии», - пообещал старший вице-президент по маркетингу Intel. Он особо подчеркнул, что планов сокращать персонал и инвестиции в исследования и разработки у Intel нет – как в России, так и в мире. Хотя планов по существенному расширению штата у корпорации тоже нет.

Малони в очередной раз отметил, что Intel почти завершил переход на технологический процесс с топологическим уровнем 45 нанометров, и скоро планируется перейти на 32-нм технологию. По его словам, корпорация работает над улучшением технологии производства процессоров, и особый акцент делает на направлении мобильных процессоров, а также технологии высокопроизводительных вычислений для корпоративного сектора. Еще одно направление, над которым давно работает Intel – сокращение цифрового неравенства. Вообще же, по мнению Шона Малони, в последующие 2-3 года вне зависимости от экономической ситуации развитие ИТ-отрасли во всем мире будет определять наличие инфраструктуры высокоскоростного интернета.

Российскую же прессу Малони назвал самой пессимистически настроенной среди всех стран, которые он посетил за последние полмесяца, и даже более пессимистичной, чем инвесторы с Уолл-стрит, с которыми он до сих пор общался. Прогнозировать динамику продаж микросхем в 2009 году, возможную продолжительность рецессии, а также финансовые показатели и прочие планы корпорации старший вице-президент по маркетингу Intel отказался.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 05.11.2008:

Android придет в Азию в 2009 году
Троян помог украсть данные о сотнях тысяч банковских счетов
Новые MacBook несовместимы с замками Kensington
IBM представит 22-нанометровую память в декабре
Yahoo! и AOL будут дружить против кризиса
Google научился распознавать и индексировать отсканированные документы
До создания "плаща-невидимки" остался один шаг
Intel опасается кризиса ликвидности
По софтверным патентам нанесен сокрушительный удар
Чипмейкеры готовятся к худшему
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru