Полный текст новости

Windows 8.1: что означает новое наименование?

Чем больше информации просачивается относительно ожидающегося летом обновления Windows 8, названного Blue, тем больше возникает вопросов, пишет Computerworld. И, за редким исключением, у потребителей нет ответов.

Последней интересной новостью о Windows Blue стало то, что обновление получит название Windows 8.1 - условное обозначение, напоминающее систему нумерации, используемую конкурентом Microsoft, Apple, для её версий OS X, как, например, 10.7 - Lion, 10.8 - Mountain Lion.

Также Apple добавляет третью цифру для обозначения каждого обновления. Например, в настоящее время последней версией Mountain Lion является 10.8.3, что означает, что ОС была обновлена трижды с момента её выхода в июле 2012 года.

Название первого обновления Windows 8.1 может показаться неважным, однако для аналитиков, поднаторевших в языке Microsoft, наименования имеют значение. "То, как используются цифры в обозначении версий, имеет огромное значение", - заявил M3 Sweatt, ведущий работы в рамках группы Microsoft, направленной на улучшение работы по связям с партнёрами и клиентами, в своём микроблоге Twitter 2 апреля.

Эксперты согласны: политика лицензирования Microsoft и, что наиболее важно, практика осуществления поддержки, привязаны к наименованиям, точнее, изменениям наименований.

Как только корпорация поставит получившее новое наименование программное обеспечение Windows Server в производство, ей также придётся незамедлительно обновить все лицензии клиентского доступа (CAL, Client Access Licenses), права, необходимые для отдельных клиентских ПК - настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов - заявил Уэс Миллер из компании Directions on Microsoft.

Поэтому он и другие сотрудники Directions on Microsoft полагают, что Microsoft не осмелится назвать обновлённую версию серверной операционной системы Windows Server 2013, а вместо этого использует Windows Server 2012 в качестве наименования, даже несмотря на то, что программный код также получит обновление в рамках проекта Blue нынешним летом. Наиболее вероятным наименованием станет Windows Server 2012 R2, заявили аналитики, поскольку обозначение R2 уже использовалось Microsoft ранее, и не приведёт к необходимости создания нового требования CAL.

Что касается настольных компьютеров, здесь лицензирование имеет не столь значимое воздействие, в основном ввиду того, что сравнительно небольшое число предприятий имеют Software Assurance (гарантия на ПО), аннуитетный план, обеспечивающий права на обновления клиентской ОС в будущем. Однако ввиду изменения наименования по части поддержки могут возникнуть нежелательные последствия.

Исторически сложилось так, что Microsoft выпускает пакеты обновлений (Service Packs, SP) для Windows - собрание устранений неисправностей, в которые иногда включаются новые функции. Данные SP всегда подразумевали временной период, когда в течение 24 месяцев потребители могли устанавливать обновление предыдущей версии - либо в качестве оригинала, именованного RTM (окончательная первоначальная версия), либо в качестве выпускавшегося ранее пакета обновлений - до нового SP.

Фактически Microsoft сделает именно это на следующей неделе, когда она завершит поддержку Windows 7 RTM, и станет поддерживать лишь Windows 7 SP1, обновление, вышедшее в начале февраля 2011 года.

Однако очевидно, что SP больше нежелательны, и будут заменены Blue, и Microsoft планирует выбрать дату выпуска.

Так что же будет с поддержкой? Никто не знает. "Будет ли выпуск Blue означать, что для получения поддержки по Windows 8 мне нужно будет приобрести Blue?" - спрашивает Майкл Черри, также входящий в Directions on Microsoft.

Роб Хелм, аналитик Directions on Microsoft, задаёт ещё больше вопросов, связанных с Windows 8.1 Blue. "Понадобится ли новая версия для оказания поддержки, как это было необходимо в случае с пакетами обновлений? - спрашивает Хелм. - Вернётся ли Microsoft к [10-летнему] циклу оказания поддержки? Прекратится ли срок оказания поддержки Blue в тот же день, что и Windows 8, или годом позднее?".

Исторически сложилось так, что Microsoft оказывала поддержку Windows не менее 10 лет, и дат выхода любых пакетов обновления строго придерживались в соответствии с изначальным крайним сроком. Другими словами, в то время как Windows 7 SP1 появился через 16 месяцев после выпуска Windows 7 RTM, поддержка первого прекратится 14 января 2020 года, в тот же день, на который изначально планировался предстоящий отход от Windows 7 RTM. Однако в условиях более оперативной разработки новой Windows старые правила могут и не соблюдаться, что и беспокоит Черри, Хелма и Миллера.

"И какие же приложения смогут работать под Blue? - спрашивает Хелм. - Выйдут ли такие, которые не смогут работать без Blue? Раньше Microsoft уже поступала так с пакетами обновлений".

"Всё это взаимосвязано, - заявил Черри. - Но ответов нет".

Microsoft хранит молчание, несмотря на то, что компания признала Blue и заявила, что станет быстрее проводить разработки и модернизацию. Подобную политику главный специалист компании по связям с общественностью назвал "непрерывной" в своём блоге на прошлой неделе.

Пока предприятия остаются в неведении относительно ускорения темпов ведения разработок Windows. Ключевая клиентура Microsoft и её наиболее важный источник доходов, бизнес-сегмент, уже имеет причины для беспокойства в связи с ускорением темпов: по своей природе корпорации не переносят изменений операционных систем ввиду новых затрат и возможности сбоев.

Справедливости ради стоит отметить, что лишь немногие компании приняли Windows 8, и всего лишь для небольших пилотных программ, и сложившаяся на данный момент загадочная ситуация может быть разрешена 6 апреля. Для психологического восприятия Windows 8.1 будет легче, нежели Windows 9. Однако стремление Microsoft к спешке в тех областях, куда боятся ступать предприятия, вызывает опасения.

Более того, подобная спешка может привести к тому, что Microsoft может испытать трудности в продаже своей продукции бизнес-сегменту. "Они испытают на себе давление в стремлении удовлетворить корпоративных клиентов, и при этом обеспечить жизнеспособную ОС потребительского уровня, могущую стать популярным товаром года, - заявил Патрик Мурхед, старший аналитик Moor Insights & Strategy - Это будет действительно сложно".

Источник: @Astera

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 09.04.2013:

Активность Win32/Qhost падает
Windows 8.1: что означает новое наименование?
Распродажи iPad указывают на скорый выход новой модели
Microsoft продаст Ericsson видеоплатформу Mediaroom
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru