Полный текст новости

Apple претендует на лидерство на рынке мобильных процессоров

На сегодняшний день компания Apple преуспела во многих сегментах технологичного рынка, но уже к концу текущего года она сможет стать крупнейшим производителем мобильных процессоров, считают эксперты In-Stat.

Благодаря стремительному росту спроса на смартфоны и планшеты, который происходит на фоне сокращения компьютерного рынка, по итогам прошлого года Apple стала вторым по величине производителем мобильных процессоров после Intel. В случае, если данная тенденция сохранится в дальнейшем и темпы поставок iPhone и iPad продолжат увеличиваться, их разработчик сможет добиться лидерства на рынке мобильных процессоров, которое до сих пор принадлежало Intel.

Судя по данным In-Stat, для этого компании не потребуется много усилий. В прошлом году поставки мобильных процессоров Apple, в частности в составе устройств iPad and iPhone, возросли до 176 млн шт., что позволило компании заняла 13,5% данного рынка. Объем поставок мобильных процессоров Intel для ноутбуков в этот период составил 181 млн шт., что соответствует 13,9% рынка. «Неизменный успех iPhone и iPad на фоне тенденции к увлечению темпов роста спроса на смартфоны и планшеты позволит Apple догнать Intel», — уверен Джим Макгрегор, старший стратег по технологиям в In-Stat.

Процессоры Apple созданы на базе архитектуры ARM, которая, как известно, используется в большинстве чипов для современных смартфонов и планшетов. К настоящему времени процессорами Intel оснащена лишь небольшая часть планшетов, на рынке смартфонов компания и вовсе не представлена. Впрочем, в ближайшее время Intel готовится выпустить свой энергоэффективный процессор Medfield, который, как ожидается, составит конкуренцию чипам ARM. Уже в текущем году смартфоны на базе Medfield должны появиться в продуктовой линейке Lenovo, Motorola и ZTE.

«Из-за стабильного роста спроса на мобильные устройства, присутствие Apple на рынке мобильных процессоров приобретает все большую значимость для Intel, которая еще только готовится представить свои чипы для смартфонов и планшетов, — отмечает Макгрегор. — Смартфоны и планшеты уже опередили серверы и ПК с точки зрения поставок, при этом разрыв между ними в ближайшие годы будет увеличиваться «.

В начале этой недели CEO компании Apple Тим Кук в одном из своих выступлений также заметил, что в скором времени рынок планшетов превзойдет по своему объему рынок ПК. Согласно прогнозам Gartner, это произойдет уже в 2015 году, когда объем поставок планшетов возрастет до 325 млн шт.

«Мобильные процессоры Apple A4, А5 и A5X, используемые в собственных устройствах компании, на сегодняшний день позволяют удовлетворить требования определенной аудитории, — поясняет Макгрегор. — Intel стоит начинать беспокоиться только в том случае, если Apple начнет устанавливать свои процессоры для ноутбуков MacBook Air и ряда других устройств».

Сегодня компании Apple и Intel являются одновременно конкурентами и партнерами, поскольку чипы последней используются в компьютерах Mac. Отказ Apple от этих процессоров в пользу собственных решений приведет к сокращению поставок Intel. По некоторой информации, Apple действительно планирует начать оснащать свои MacBook Air собственными процессорами на базе ARM. Однако пока аналитики считают такой вариант маловероятным, поскольку технические характеристики и производительность процессоров ARM еще не могут удовлетворить требования данной категории устройств.

Вместе с тем Intel уже приступила к активным действиям для поддержания своего лидерства на процессорном рынке. Чипмейкер выделил значительный объем инвестиций на продвижение концепции ультрабука — тонкого и легкого ноутбука на базе операционной системы Windows и собственных процессоров. По мнению компьютерных вендоров, ультрабук привлечет пользовательский интерес в качестве альтернативы MacBook Air. По мнению Макгрегора, Intel уделяет столь большое внимание ультрабукам, поскольку с их помощью она надеется вступить в конкурентную борьбу не только с планшетами, но и непосредственно с Apple, которая в какой-то момент может начать использовать свои собственные решения.

Более того, используя разработки ARM, Apple оказывает мощную поддержку британскому конкуренту Intel, который уже стал вынашивать планы о лидерстве на компьютерном рынке. Новая платформа Windows 8 будет поддерживать работу процессоров x86 и ARM, которые некоторые компании, в частности Qualcomm, уже рассматривают в качестве альтернативы чипам Intel. «Успех продуктов Apple повышает доверие к ARM, а соответственно увеличивает конкурентоспособность ее чипов», — комментирует Макгрегор.

По данным In-Stat, в последнее время ARM продолжают расширять свое присутствие на рынке мобильных чипов, тогда как Intel теряет свою долю. Производители мобильных чипов, вошедшие в состав Top5 лидеров рынка по итогам 2011 года помимо Intel и Apple, использовали в своих разработках архитектуру ARM. В их числе Texas Instruments, Qualcomm и Samsung. Вместе с тем компания AMD, которая занимается производством процессоров x86, заняла лишь шестое место на данном рынке.

Смогут ли процессоры ARM вытеснить архитектуру x86 во многом будет зависеть от их способности удовлетворить требованиям пользователей в отношении производительности. Windows 8 в большей степени ориентирована на планшеты, чем на традиционные ПК, что, безусловно обеспечивает преимущество ARM. В то же время, по мнению Макгрегора, в будущем эволюционное развитие ультрабуков на базе чипов Intel будет направлено в строну планшетов. Влияние на расстановку сил на рынке также будет оказывать Apple, по крайней мере, до тех пор, пока поставки iPad и iPhone будут продолжать увеличиваться.

Источник: @Astera.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 23.03.2012:

YouTube позволит улучшить ролики одним «кликом»
Apple претендует на лидерство на рынке мобильных процессоров
Toshiba готовит планшет с 13,3-дюймовым дисплеем
Представлены мобильные GPU NVIDIA GeForce GT 600M
Представлена 3D-карта NVIDIA GeForce GTX 680 — первая модель на 28-нанометровом GPU в ассортименте NVIDIA
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru