Полный текст новости

Александр Немыкин («Промпт Сервис»): нелицензионные антивирусы могут принести больше вреда, чем пользы

Александр Немыкин («Промпт Сервис»): нелицензионные антивирусы могут принести больше вреда, чем пользы

На этой неделе в рамках постоянной рубрики "Интервью недели" южно-российский интернет-портал Technograd.com взял интервью у Александра Немыкина, специалиста по маркетингу и рекламе в фирме "Промпт Сервис". Данное интервью рассматривает полный перечень вопросов об антивирусах и о степени защиты на любых персональных компьютерах (ПК).

- Какие антивирусы и файрволы бывают? Какие отличия между ними существуют?

- Антивирус —  программное обеспечение, предназначенное для лечения и удаления вирусов и другого вредоносного программного обеспечения с вашего ПК. По своим возможностям и функциональности их можно разделить на, собственно, антивирусы и комбинированные продукты (например, к классическому антивирусу добавлен антиспам, файрвол, антируткит). Также по вариантам лицензирования антивирусы могут быть предназначены для дома, либо для корпоративных пользователей - сюда можно отнести серверное программное обеспечение и антивирусы для рабочих станций.

Файрвол (сетевой экран) — комплекс аппаратных или программных средств, предназначенных для защиты компьютерных сетей или отдельных ПК. Их основная задача -- не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации. В зависимости от охвата контролируемых потоков их можно разделить на: традиционный сетевой (или межсетевой) экран — программа (или неотъемлемая часть операционной системы) на шлюзе (сервере передающем трафик между сетями) или аппаратное решение, контролирующие входящие и исходящие потоки данных между подключенными сетями

Персональный сетевой экран —  программа, установленная на пользовательском компьютере и предназначенная для защиты от несанкционированного доступа только этого компьютера. В сочетании с антивирусом файрвол обеспечивает высокую  степень защиты ваших персональных данных, а также информации, которая может представлять коммерческую либо иную другую тайну.

- В чем особенность выбора антивирусов? Какие антивирусы лучше справляются с задачей, какие хуже? Есть ли антивирусы, которые не страшно ставить параллельно с каким-нибудь другим антивирусом?

- В их функциональных возможностях, современные антивирусы сочетают в себе все известные методики поиска и уничтожения вирусных угроз, поэтому сейчас ставить вопрос какой антивирус лучше, а какой хуже, было бы не совсем корректно. Каждый антивирусный продукт, представленный в нашей компании, заслуживает места под солнцем и уникален в своем роде. Здесь скорее можно рассматривать вопрос личных предпочтений и аппаратных возможностей. Обеспечивая комплексную защиту ПК, можно установить несколько антивирусных программ, работающих на разных уровнях сканирования системы, однако многие антивирусные системы несовместимы между собой и могут подвергнуть систему риску разрушения. Чтобы этого избежать, необходимо комплексные меры по обеспечению информационной безопасности офиса доверить специалисту.

- Существуют ли мобильные или портативные антивирусы? Есть ли существенная разница от обычных стационарных?

- Портативные (portable -анг.) антивирусы —  предназначены для работы с внешних носителей, флешки, или внешнего жесткого диска, они не требуют инсталляции в систему, как правило, бесплатны, однако обладают рядом ограничений, таких как невозможность работы, в режиме монитора, и отсутствия обновлений —  для обновления такого антивируса необходимо постоянно скачивать новые версии программы. Такой софт демонстрирует возможности компании производителя антивирусных систем и носит ознакомляющий характер, так как ни одна portable-версия не заменит стационарный антивирус.

- Есть ли сложность в установке антивирусов? Какие процедуры нужно делать, чтобы уберечь себя от вирусов?

- К любой антивирусной программе, которую можно приобрести в нашей компании, прилагается полная и подробная инструкция на русском языке по установке и настройке продукта. В случае, если по каким-то причинам необходимо вмешательство специалиста, например установка антивирусного программного обеспечения на уже зараженный ПК, инженеры нашего сервисного центра смогут оказать необходимую техподдержку и помощь в установке программного обеспечения, его настройке и удалению вредоносного вирусного кода. Необходимо отметить, что наличие любой антивирусной программы само по себе не дает полной гарантии безопасности персонального компьютера, для эффективной борьбы с вирусными угрозами необходимо наличие постоянных и актуальных обновлений антивирусных баз, а также периодическая профилактика компьютера, посредством глубокого сканирования всех жестких дисков и внешних носителей информации, используемых в работе системы.

- Что такое спам-атаки? Как можно их распознать?

- Спам (spam) — массовая рассылка с использованием специальных программ, рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать. Спам может распространяться посредством электронной почты, службами мгновенных сообщений (например ICQ), посредством SMS, в блогах, форумах и досках объявлений.
Спам, распространяемый посредством электронной почты, может нанести серьезный вред владельцу ПК. Помимо впустую потраченного времени на удаление и фильтрацию ненужной корреспонденции, пользователь вынужден оплачивать интернет-трафик и нести дополнительные затраты на интернет-линию. Провайдеры также несут убытки из-за постоянной необходимости борьбы со спамерами (избыточное оборудование, избыточная ёмкость каналов, специальное программное обеспечение для распознавания спама). Кроме того, спам наносит вред репутации приверженцам такого способа продвижения своих товаров или услуг, имитация спам-рассылки может применяться для дискредитации товара (который в ней рекламируется) и/или оператора связи, с адресов которого она якобы проводится, то есть спам может использоваться в сфере недобросовестной конкуренции, черном пиаре.

Самый популярный метод борьбы со спамом —  фильтрация электронной почты, автоматическое отсеивание нежелательной корреспонденции. Современные версии комплексного программного обеспечения включают эту опцию и обеспечивают надежную защиту и контроль вашей электронной почты от проникновения спам-рассылок. Необходимо также соблюдать элементарные меры безопасности при посещении интернет-сайтов: не следует публиковать свой адрес на общедоступных ресурсах при отсутствии полной гарантии анонимности и неразглашения, не нужно отвечать на спам, переходить по содержащимся в нем ссылкам. Часто компании не публикуют на своих корпоративных сайтах адреса для связи, а используют удобную и защищенную форму для связи по электронной почте.

- Что такое антифишинг и проактивная защита? Для чего нужен уровень безопасности в антивирусах? Есть ли смысл в включении и изменении этих опций?

- Фишинг — вид мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей. Это достигается путем проведения спам-рассылок от имени популярных компаний и социальных сетей, различных интернет-сервисов. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт якобы "необходимого" вам интернет-сервиса или прямая форма для отправки ваших конфиденциальных данных злоумышленнику.
Ведущие производители браузеров ведут активную борьбу с подобного рода мошенничеством, устанавливая дополнительные модули, предупреждающие пользователей об опасном содержимом сайтов, несущих угрозу фишинга, Подобную услугу предоставляют и производители антивирусных систем защиты, предупреждая и блокируя корреспонденцию, которая может содержать угрозу фишинга. Проактивная зщита - технология, позволяющая анализировать работу системы и предотвращать любые губительные изменения системы, такие как несанкционированные пользователем записи информации в реестр, в автозагрузку, оперативную память, либо подмену системных файлов. Эта технология противодействует загрузке псевдоплагинов для браузера, внедрению в компьютер пользователя вредоносных программ — троянов и червей. Именно такому методу атаки, характерному для фишинга и противостоят инструменты проактивной защиты.

Уровень безопасности — настройка, определяющая степень защиты системы той или иной антивирусной программой, определяет области сканирования, порядок действий при обнаружении вируса или шпионского модуля. Понижение такого уровня может снизить общую нагрузку программы на систему, освобождая ресурсы, однако несет риск ослабления степени защиты.

- Что делать, если вирус не вылечивается? Адекватно ли пользоваться антивирусом в отсутствии интернета?

- Прежде всего, необходимо обновить антивирусное программное обеспечение, в случае отсутствия интернета на зараженной машине, имеет смысл воспользоваться услугами интернет-кафе для скачивания антивирусной базы и последующего обновления с внешнего носителя, либо обратиться за помощью в наш сервисный центр. Специалисты компании "Промпт Сервис" помогут не только обновить вашу антивирусную программу, но и устранить саму угрозу проникновения вирусов, вредоносных программ, оказать необходимую помощь и консультацию в области защиты информации.

- Бывает ли случаи, что после вылечивания вирусов системы "падают"? Как с этим бороться?

- Здесь срабатывает принцип "предупрежден, значит вооружен". Самый верный способ борьбы с "падением" системы — не дать компьютеру заразить себя, использовать программы восстановления и резервного копирования данных, хранить резервные копии системных файлов и важной информации.

- Есть ли другие угрозы, которые бы могли воспрепятствовать нормальной работе за компьютером?

- "Прогресс" не стоит на месте, мошенники и хакеры постоянно изобретают новые методы уничтожения данных своих жертв, получения доступа к конфиденциальной информации с различными преступными целями, это и так называемые "трояны" — программное обеспечение позволяющее получить доступ к паролям и логинам пользователя, все возможные эксплойты, позволяющие злоумышленнику получить полный контроль над информацией, хранящейся на ПК жертвы. Именно поэтому компания "Промпт Сервис" уже сейчас уделяет большое значения аспектам информационной безопасности и предлагает самые современные решения, способные превратить серверную машину, рабочую станцию или отдельный ПК в неприступную крепость.

- Какой совет вы бы дали юным пользователям ПК, которые находятся на стадии выбора антивирусов?

- Прежде всего, необходимо отказаться от использования нелицензионных, пиратский копий программного обеспечения, нелегальный софт, может принести больше проблем, чем пользы, так как любое стороннее вмешательство, взлом программного кода, может повлечь неправильную, а порой и откровенно вредительскую работу программы, которая призвана защищать систему. На так называемых варезных сайтах очень легко можно найти уже изначально "зараженное" программное обеспечение, а сомнительные ключи активации гарантируют отказ в работе программы в любое время, и как правило, в совершенно неподходящий момент. Кроме того, использование и распространение пиратского программного обеспечения является уголовным преступлением. Актуальна русская поговорка "Семь раз отмерь, один отрежь".

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 03.05.2009:

Александр Немыкин («Промпт Сервис»): нелицензионные антивирусы могут принести больше вреда, чем пользы
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru