Полный текст новости

Олег Саушкин (Genesys): внедрение DCC — новая эволюция контакт-центров

Олег Саушкин (Genesys): внедрение DCC — новая эволюция контакт-центров

Именно в кризисные времена многие компании понимают, что их клиенты являются их силой и благосостоянию. Поэтому они начинают задумываться о более качественном обслуживании заказчиков и приходят к мысли создания контакт-центров. Мы поговорили с представителем компании GENESYS в России Олегом Саушкиным и узнали про динамические контакт-центры (DCC) — новое направление развития в этой области.

- Каковы основные инновационные черты Dynamic Contact Center?

- Отсутствие альтернативных предложений от наших конкурентов объясняет в полной мере инновационную насыщенность идеи Dynamic Contact Center — динамического контакт-центра (DCC). Не случайно Dynamic Contact Center является торговой маркой компании Genesys.
Данное решение, а точнее, бизнес-концепцию работы контакт-центра, выделяют следующие черты:

  • возможность автоматической адаптации параметров работы контакт-центра под текущую ситуацию с количеством обращений и имеющимися ресурсами;
  • строгая ориентация на доходность работы контакт-центра, оптимизация по трем ключевым параметрам: ресурсы, трафик и доходность;
  • автоматизация управления контакт-центром, позволяющая менеджерам сосредоточиться на стратегии развития компании, сохраняя вместе с тем высокое качество обслуживания клиентов.

- Какие именно параметры работы контакт-центра оптимизируются автоматически?

- Если специфицировать отдельный параметр, то мы будем говорить о конкретном локальном оптимуме решения. Такое понимание работы динамического контакт-центра ограничивает сам подход. В первую очередь, DCC — это бизнес-подход к работе системы, а система (ее программное обеспечение) служит инструментом, отвечающим всем требованиям современного подхода к управлению контакт центром. Полагаться на "волшебную" составляющую Genesys DCC будет ошибкой. Но если управляющий контакт-центра примет на вооружение идеологию DCC, то программное обеспечение Genesys станет идеальным помощником.

- Есть ли у конкурентов Genesys решения, которые бы могли конкурировать с концепцией DCC?

- Хотелось бы спросить ответно: вас устроит частично хорошо скроенный костюм? Уверен, что наши конкуренты смогут озвучить свои планы для своих решений контакт-центров. Тенденция в этом направлении просматривается. Предложив первыми этот подход (а для реализации этой концепции ушло много сил как аналитиков, так и разработчиков), мы сохраняем за собой лидерство в бизнесе решений для контакт-центров. Могу заверить, что мы не останавливаемся в своих разработках и идем дальше.

- В чем суть решения/концепции DCC с точки зрения оптимизации работы компаний?

- Приведу простой пример: подавляющее большинство компаний в своей работе пользуется критерием «среднее время ответа оператора». Исходя из этого критерия, менеджер судит об эффективности работы оператора, рассчитывает нагрузку на контакт-центр и планирует развитие. В рамках такого подхода длительность разговора в три минуты лучше, чем в пять. Но возникает вопрос: если дать оператору возможность продолжить общение с клиентом и предложить дополнительную услугу, товар и подсчитать доходность от этого обращения, то вполне вероятно, что две дополнительные минуты могут стать золотыми! Даже если не ставится задача продать, то простое уточнение информации (отзыв, проверка предыдущей транзакции и т. п.) даст клиенту ощущение особого внимания, повысив его лояльность к компании.

Вы можете сказать, что это прописные истины. Но, ставя подобные задачи перед современными контакт-центрами, компании упираются в их архитектурную недееспособность. Расширив пример, обращусь к необходимости планирования ресурсов. Сколько сотрудников вы используете для обработки голосовых обращений клиентов и сколько для обработки электронной почты? Любой ваш ответ будет подвергнут сомнению: а почему именно такое количество? Что если в 14:37 для ответа на входящие вызовы вам потребуется не 15 сотрудников, а 17?

Еще одним ключевым вопросом является соответствие имеющихся ресурсов текущей нагрузке на контакт-центр. Проблема соответствия количества сотрудников контакт-центра решаемым на конкретный момент времени задачам представляется неразрешимой. Очевидная возможность создания "пула" дополнительных сотрудников за счет бэк-офиса имеет свое продолжение в возможности управления потоком обращений в компанию за счет перераспределения задач.

Как видно, эти вопросы упираются в возможность контакт-центров управлять ресурсами и задачами компании в реальном времени. Мы уже давно убедились в большой вычислительной мощности компьютеров (мы сами их создали), но почему-то до сих пор не решаемся отдать им задачи оптимизации работы, полагаясь на знания менеджеров контакт-центров. Опыт этих специалистов надо направить на решение стратегических задач, а вопросы оперативного управления контакт-центром передать компьютерам.

- Что дает внедрение DCC компаниям?

- Этот вопрос лучше задать самим компаниям: чем для них является контакт-центр? DCC — это новая эволюционная ступень развития контакт-центра компании, которая следует за стадией оптимизации внутренних процессов, повышения производительности и консолидации ресурсов. Очевидно, что некоторым компаниям (например простому справочному центру а-ля "сигнал точного времени") нет необходимости достигать уровня DCC.

Внедрение DCC сродни изменению корпоративных бизнес-процессов. И если руководство готово к подобным переменам, результатом будет более эффективное использование ресурсов, повышение доходности и снижение текучести кадров. Последний момент заслуживает особого внимания, поскольку он отражает социальные особенности динамического контакт-центра. Рутинность работы, невозможность профессионального и карьерного роста — основные причины смены работы для операторов. Делегирование дополнительных полномочий для менеджеров компании означает возникновение проблемы сохранения контроля. Возможность объединения сотрудников контакт-центра (фронт-офиса) и бэк-офиса, смешивание типов обслуживаемых каналов и решаемых задач позволяет оператору проводить рабочий день более динамично. DCC позволяет оператору нарабатывать опыт решения "несвойственных" традиционному контакт-центру задач, что, в свою очередь, увеличивает интерес к работе, снижает утомляемость, позволяет получать навыки, дающие возможность дальнейшего финансового и карьерного роста.

- Вы можете рассказать про примеры внедрения DCC в России хотя бы фрагментарно (если таковые были, чтобы можно было наглядно показать, что такое DCC)?

- Мы говорим не об опыте внедрения, а о новом подходе к построению контакт-центра. Для России мы можем говорить о степени готовности к восприятию этой идеологии. Рынок все еще находится на стадии экстенсивного роста, что не требует решения задач оптимизации. Не стоит забывать, что базой для идеологии DCC является мощный инструмент программного комплекса Genesys. Все клиенты Genesys потенциально готовы перейти к этой модели, что дает им существенное конкурентное преимущество. Если говорить о численных оценках, то на настоящий момент 5-10% компаний готовы использовать это решение. Данный показатель вполне укладывается в рамки исследования, проведенного компанией Genesys во всем мире.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 18.03.2009:

Олег Саушкин (Genesys): внедрение DCC — новая эволюция контакт-центров
ITV выпустила новую версию модуля интеграции ОПС и СКУД компании «Болид» с программным комплексом «Интеллект»
ORSiO b731 - электронная книга с возможностью прослушивания MP3-композиций
Planet VC-200M/200S - маршрутизаторы для подключения удаленных сегментов сети на расстоянии до 3 км
"МегаФон" разворачивает зоны льготного общения в Краснодарском крае и Адыгее
«Скай Линк – Ростов» вводит новую программу - «Скидки за предоплату»
"МТС" развивает сеть в Ростовской области
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru