Полный текст новости

Технологический прогресс под угрозой

В следствии кризиса американские стартаперы столкнулись с трудностями в поиске бизнес-ангелов - частных венчурных инвесторов, которые вкладываются в разработчиков на ранних стадиях их развития. Сокращение рисковых инвестиций может привести к замедлению технологического прогресса в долгосрочной перспективе, предупреждают эксперты.

Участники стартапов в сфере ИТ столкнулись с трудностями в поиске бизнес-ангелов, частных инвесторов, вкладывающих деньги в молодые, начинающие компании, в новые идеи, которые в случае успеха могут принести намного больший доход, чем менее рисковые инвестиции. Для начинающих предпринимателей такого рода люди – единственная надежда воплотить их идеи в жизнь, пишет The New York Times.

В отличие от инвесторов венчурного капитала, бизнес-ангелы вкладывают деньги меньшими долями, как правило, по $10 тыс., но редко больше $1 млн. Часто бизнес-ангелы предъявляют к предпринимателям завышенные требования. В случае, если требования не выполняются, бизнес-ангелы расстаются с предпринимателями, оставляя их с пустыми кошельками. Именно в такую ситуацию попал один из стартапов в Лос-Анджелесе - веб-сайт по организации тренингов. В 2007 г. компания получила $715 тыс. от шести бизнес-ангелов в качестве первого гранта. Когда в сентябре 2008 г. потребовалась вторая порция инвестиций от прежних и новых инвесторов, которых удалось найти, все они отказались от участия в проекте. «К нашей компании проявляли интерес, но кризис поставил точку на всех переговорах», - рассказывают основатели. Не в состоянии найти деньги, они решили отказаться от многообещающего на их взгляд дела и пошли искать обычную работу.

Тем временем, такая ситуация не исключение. По данным опроса среди инвесторов, проведенного в ноябре 2008 г. организацией Angel Capital Association, каждый второй из них в 2008 г. инвестировал меньше, чем планировал. Треть инвесторов заявили, что количество компаний, в которые они вложат деньги в 2009 г., а также объемы инвестиций будут меньше, чем годом ранее. «Неопределенность делает ликвидность предприятий призрачной, а бизнес-ангелы как раз зависят от ликвидности, - рассказывает бывший топ-менеджер Intel Стивен МакГиди (Steven McGeady). – Когда экономика становится шаткой, каждый сидит на мешке с деньгами, пока ситуация не разрешится сама собой. В таких условиях капитал найти трудно, и если молодая компания к этому не подготовилась или выбрала не то время – у нее нет будущего».

Инвесторы отворачиваются от стартапов, из которых выросла вся силиконовая долина США
Инвесторы отворачиваются от стартапов, из которых выросла вся силиконовая долина США

Тем не менее, многие бизнес-ангелы продолжают вкладывать в проекты, пусть и более медленными темпами. В основном это касается тех, для кого подобного рода инвестиции – основная деятельность. По их мнению, кризис – лучшее время для того, чтобы тратить деньги на новые проекты, так как активы теряют в цене и на этом можно заработать. По данным Angelsoft, стоимость стартапов с рисковыми капиталами в IV квартале 2008 г. сократилась на 25% до $3 млн в среднем.

«Начинающим компаниям стало трудно найти деньги, но я думаю, что некоторые из них, особо успешные, до сих пор их получают», - уверен Рон Конвей (Ron Conway), вложивший в свое время личные средства в Google и Facebook. Но, в отличие от Конвейя, являющегося профессиональным бизнес-ангелом, большинство занимается этим как хобби. Они являются друзьями или знакомыми носителей идеи. Именно им приходится ограничивать себя в рисковом инвестировании. Отметим, что бизнес-ангелами в США часто выступают обычные люди - даже пенсионеры, имеющие солидные сбережения, инвестируют в стартапы через специализированные ассоциации.

Совместное инвестирование в США практикуется довольно часто. По данным Center for Venture Research, половина так называемых соинвесторов намерена продолжить использование принятой ими схемы в 2009 г. Дрю Смит (Drew Smith), вложивший по $25 тыс. в четыре стартапа - разработчика ПО для исследования рынков, создателя технологии проигрывания видео на мобильных телефонах и других - сейчас намерен уменьшить объем средств для инвестирования, но рассчитывает продолжить этим заниматься совместно с другими бизнес-ангелами.

Сейчас, в тяжелых экономических условиях с непредсказуемым будущим, бизнес-ангелы стали более осторожными, сокращая объемы вложений или вовсе отказываясь от них. По словам как предпринимателей, так и инвесторов, это может сократить рост числа стартапов и оказать негативное влияние на инновации в долгосрочной перспективе.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru