Полный текст новости

SMS-мошенники запускают антикризисные проекты

Антикризисные объявления о работе с зарплатой в 6 раз выше средней по Киеву появились на улицах украинской столицы. Короткое расследование показало, что эти объявления — элемент мошеннической схемы с использованием «коротких номеров» и SMS. Названия арендаторов «коротких номеров» сотовые операторы сообщать отказываются.

На улицах Киева появились объявления с предложением стабильной работы с жильем и зарплатой $3000 в месяц. Для получения информации о работе в них предлагается отправить SMS с текстом 3000 на номер 7373.

Блиц-опрос, проведенный CNews среди знакомых показал, что 9 из 14 без раздумья отправили сообщение на вышеуказанный номер, причем дело не столько в том, есть ли у человека работа или нет, а в сумме предлагаемой зарплаты, которая в 6 с лишним раз выше среднекиевских $500.

Большая часть людей, отправивших SMS на 7373, в ответ на сообщение получали информацию о том, что его заявка принята в систему и ожидает обработки (это первое и единственное сообщение от хозяев номера). После отправки сообщения со счета абонента снималось 30 грн. (курс на момент написания заметки составлял 8,7 грн. за $1). При средней стоимости стандартного сообщения на Украине 0,35 грн. То есть SMS на номер 7373 обходится в 100 раз больше, чем за обычное сообщение.

Компания, предоставляющая подобную услугу, нарушает закон. Помимо обмана клиентов объявление, которое попалось на глаза CNews, не соответствует статье 15 закона Украины «О рекламе». В ней говорится о том, что рядом с предоставляемым номером, обязательно должна быть информация о стоимости услуг.


Половина украинских операторов утверждает, что на номер 7373 никто не жаловался

МТС и «Киевстар», которые в совокупности владеют 75% рынка GSM-связи страны, зафиксировали «проблему 7373» и вернули клиентам деньги. На вопрос о том, какова дальнейшая судьба этого номера, один из топ-менеджеров отвечает: «Сначала мы вернули деньги нашим абонентам. Потом мы направили письмо нашим партнерам контент-провайдерам и теперь будем требовать компенсации с их стороны». Оценить ущерб в «Киевстаре» отказались, но при этом назвали точное количество сообщений, отправленных на номер 7373. 68 штук. Умножив это количество на стоимость одного SMS получаем сумму 2040 грн. (около $250).

О том, какие отчисления идут оператору, а какие партнеру — неизвестно. В компаниях не комментируют эти цифры поскольку они являются конфиденциальной информацией и предметом договора двух юридических лиц. Анастасия Литвин, руководитель группы контент-услуг МТС сообщила, что все средства были возвращены абонентам, а с контент-провайдером «идет разбор полетов».

Операторы Life и Beeline не зафиксировали обращения абонентов с проблемами фрода (так называется схема мошенничества с помощью текстовых сообщений) по этому номеру. «Мы предоставляем номер 7373 нашему постоянному партнеру, который использует этот номер в установленных и прописанных договором целях» — говорит Надежда Лубнина, начальник отдела внешних связей Life.

Ирина Леличенко, руководитель пресс-службы Beeline солидарна с коллегой и уверяет, что трафик по этому номеру незначителен, а жалоб относительно некачественного выполнения условий договора не поступало. На официальном сайте Beeline есть список коротких номеров, со стоимостью отправки SMS на каждый из них. Из него видно, что 7373 тарифицируется по 30 грн., однако о найме на работу там нет ни слова, а в графе предоставляемых услуг указан «заказ мультимедийного контента».

Названия компаний контент-провайдеров операторы раскрывают неохотно, так как это не соответствует их политике конфиденциальности, однако, CNews известны имена всех четырех компаний, скрывающихся за номером 7373. «Обычно короткий номер для всех операторов выкупается каким-то одним партнером, который использует его в своих целях, например для проведения акций на радио. Тогда все операторы делают отчисления одной компании» — говорит высокопоставленный сотрудник сотового оператора, не пожелавший раскрыть свое имя.

Небольшой мониторинг упоминания номера 7373 в интернете выявил сайт, на котором доступ к 7373 для всех четырех украинских операторов продается. Связаться с представителями продавца не удалось. Контент-провайдеры также не пожелали обсудить с CNews судьбу номера 7373.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru