Полный текст новости

Николай Тарасенко ("Ростовский Сотовый Телефон"): интернет - это то, без чего сегодня немыслима жизнь

Николай Тарасенко (

Интернет — это то, без чего сегодня немыслима жизнь современного человека. Интернет нужен везде, на работе, дома, в поездках. Понятие «Мобильный Интернет» прочно входит в нашу жизнь. Первой компанией, которая обеспечила высокоскоростной мобильный доступ в Интернет в формате 3G в Ростовской области стала компания «Скай Линк», услуги, под маркой которой предоставляет ЗАО «Ростовский Сотовый Телефон». Мы взяли интервью у Генерального директора ЗАО «РСТ» - Тарасенко Николая Николаевича.

- Расскажите о вашей компании, о сфере деятельности и истории создания?

- Компания ЗАО "Ростовский Сотовый Телефон" была основана в 1996 году и предоставляла услуги связи стандарта NMT-450 под торговой маркой (ТМ) "Сотел" Стандарт NMT-450 относился к стандарту первого поколения. В основном он обеспечивал потребителей голосовыми услугами. Этот стандарт в то время представляла только наша Компания. Под ТМ "Сотел" мы проработали довольно длительное время - с 1997 по 2006 год. Выполнялись поставленные цели и задачи, количество абонентов росло. Но время не стоит на месте, и что касается отрасли связи, то и она претерпела значительные изменения.

- По мере развития отрасли выводились на рынок новые стандарты, NMT-450 терял свои преимущества. Он перестал удовлетворять запросам клиентов: качеству и набору услуг. Поэтому было принято решение о строительстве новой сети стандарта CDMA в Ростовской области. 20 апреля 2006 года была официально запущена сеть IMT-MC-450, которая относится к стандарту третьего поколения. Стандарт IMT-MC-450 предоставляет возможность передачи данных в режиме 1 Х со скоростью до 153 Кбит/с, в режиме EV-DO- до 2,4 Мбит/с, что сравнимо с проводным Интернетом.

- На сегодняшний день мы являемся компанией, предоставляющей как традиционные услуги сотовой связи - голосовой связи, так и услуги высокоскоростной мобильной передачи данных.

- Раньше была компания "Сотел", а теперь - "СкайЛинк". Что изменилось?

- Связь под маркой «Сотел», как уже ранее упоминалось, предоставлялась в аналоговом устаревшем стандарте связи, который стал неинтересен аудитории.
Работа под торговой маркой "СкайЛинк" - это принципиально новый уровень развития Компании. Это совершенно новая сеть, новое коммутационное и базовое оборудование – что позволяет предоставлять совершенно уникальные услуги. Стандарт, в котором мы работаем в настоящее время, имеет более высокое качество передачи голоса, а также позволяет передавать данные на высокой скорости.

- Расскажите ваше мнение об услугах высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи? Каковы позиции вашей компании на этом рынке? Что нового вы внесли за последние годы?

- Начнем с того, что наша Компания первой в Ростовской области начала предоставлять услуги высокоскоростной мобильной передачи данных. До нашего прихода на рынок абоненты могли уже пользоваться услугами GPRS, WAP, но как показала практика, это не очень удобно и не очень быстро. Спрос на услуги мобильного доступа в Интернет гораздо шире тех возможностей, которые могут предложить другие операторы сотовой связи. Мы стремимся к тому, чтобы наши услуги удовлетворяли современным требованиям абонентов.
В первую очередь в предоставлении своих услуг мы акцентируем внимание потребителей на высокоскоростном мобильном доступе в Интернет. Пиковая скорость работы нашей сети в настоящее время составляет 2,4 Мбит/с. Для пользователей Интернета разработана специальная линейка тарифных планов, в ней есть тарифный план без абонентской платы, есть тарифные планы с включенным интернет-трафиком. Стоимость интернета в настоящее время составляет от 45 копеек за Мегабайт. Имеется специальный тарифный план «Ночная безлимитка», где за фиксированную плату абонент может в ночное время скачивать неограниченное количество информации. Стоит отметить, что большинство мобильных устройств (модемы), работающих в нашем стандарте, достаточно компактны и по размеру чуть больше флешки.

- Но не стоит забывать, что мы еще предоставляем качественные голосовые услуги.
Среди наших тарифов на голос нужно отметить тарифы на безлимитную голосовую связь, а также значительные скидки на междугородную и международную связь.
Если внимательно изучить наши тарифные планы, то можно увидеть услугу, при подключении которой, например, звонки в Москву и Санкт-Петербург будут стоить в пределах одного рубля за минуту. Это достаточно интересное предложение. Данная услуга дает возможность абонентам снижать расходы на междугородние и международные разговоры. Она позволяет общаться по более высококачественному каналу связи и значительно более удобна для абонента, нежели звонки, совершаемые по IP-телефонии. Стоимость услуг сравнима по стоимости с IP-телефонией, но она обладает более высоким качеством.


- Как известно ваши конкуренты продают модемы по более привлекательным ценам. Как вы выходите из положения?

- На сегодняшний день теми модемами, которые существуют на рынке Ростовской области можно воспользоваться только в стандарте GSM. Стандарт GSM относится к стандарту второго поколения, соответственно технология не является столь новой. Как показывает мировой опыт, эта технология не очень привлекательна с точки зрения передачи информации. Скорость GSM модемов в настоящее время в среднем в несколько раз ниже чем скорость, на которой работают абоненты Скай Линк. Наши средние показатели- 500-700 Кбит/с, а в пиковом значении - до 2,4 Мбит/с. Абонент сам может выбрать нужен ли ему более дешевый модем, позволяющий работать на небольших скоростях, либо один раз потратиться и не испытывать нервных срывов при сёрфинге по Web-сайтам. К тому же благодаря проводимым маркетинговым акциям стоимость модема Скай Линк значительно уменьшается. В настоящее время абонент может приобрести модем по стоимости от 600 рублей, это значительно ниже стоимости модемов других операторов.

- Если ли преимущество CDMA перед GSM?

- Да, конечно, у стандарта CDMA есть свои преимущества. Если говорить про передачу данных, то в первую очередь - это скорость. Стандарт, в котором мы работаем, изначально является сетью 3G. На сегодняшний день в Ростове 3G сеть есть только у нас. Но не только скорость является преимуществом стандарта CDMA. В качестве других преимуществ стандарта можно выделить защиту от несанкционированного доступа и прослушивания. Изначально, сеть разрабатывалась для военных нужд, и имеет специальный алгоритм кодирования сигнала. Также, в настоящее время из всех стандартов, представленных на рынке мобильной связи - стандарт CDMA является самым экологичным с точки зрения излучения.

- Назовите самого активного конкурента на вашем рынка?

- На сегодняшний день Компания представляет уникальные услуги в области высокоскоростного мобильного Интернета в Ростовской области, поэтому прямых конкурентов у нас нет. То, что мы имеет сейчас - нет ни у кого. Все лишь говорят: "Мы построим, у нас все будет". Да, у них все будет - но это у нас уже есть - сеть третьего поколения.

- Подскажите, увеличится ли ассортимент предлагаемых сотовых CDMA-телефонов в магазинах сотовой связи? Будет ли расширение?

- Телефоны есть, и их ассортимент постоянно увеличивается. Когда говорят, что мало сотовых CDMA-телефонов, то складывается какой-то потребительский стереотип. Если мы зайдем в какой-нибудь салон связи, то увидим огромную линейку GSM-телефонов и лишь небольшое количество наших CDMA-аппаратов. Это объясняется тем, что GSM-аппараты выпускают очень много производителей и очень долгое время. Стандарт CDMA - иное поколение связи, молодое. Технология изготовления сотовых телефонов стандарта CDMA - очень кропотливый труд. Их мало, но они есть и они востребованы. Взгляните на ассортимент оборудования "СкайЛинк" и вы увидите, что кроме мобильных телефонов есть и стационарные аппараты, и маршрутизаторы и большой выбор модемов. В линейке телефонов вы увидите двухстандартный телефон и двухстандартный коммуникатор (поддерживающие стандарты CDMA и GSM).

- На днях в офисе подключения и обслуживания "СкайЛинк" в продаже появился новый коммуникатор AnyDATA ASP-505 A, с уникальными функциями и возможностями. Новинка обладает рядом предустановленных программ, облегчающих доступ к Интернет-сервисам, среди которых интернет-телевидение, радио, различный онлайн-контент (игры, картинки, рингтоны). Предусмотрена также GPS-навигация с онлайн-обновлением информации о пробках на дорогах, новый сервис «одноклассники», «в контакте», и еще многое другое.

- Расскажите по поводу опции «видеозвонок». Востребована ли функция или нет?

- В нашей сети данная услуга может быть реализована, но большинство абонентов предпочитает традиционные способы общения.

- Расскажите о технологии EV-DO. В чем ее преимущества, в чем она заключается?

- EV-DO (Evolution Data Only) это технология сетей мобильной связи третьего поколения 3G, обеспечивающая высокоскоростную передачу данных со скоростью до 2,4 Мбит/с в стандарте EV-DO Rev.0 и более 3 Мбит/с в стандарте EV-DO Rev.A.

- Какие реальные преимущества она дает абоненту?

В первую очередь преимущества по достоинству оценили активные пользователи мобильного Интернета. EV-DO дает значительно более высокую скорость передачи данных, что означает более комфортный серфинг по web-страницам, которые будут открываться практически мгновенно, быструю загрузку объемных файлов и т.п. И все это без привязки к наземным коммуникационным каналам! Немаловажную роль в улучшении настроения пользователей сыграет и так называемый мягкий хэндовер. Ведь ничто так не раздражает пользователя, как внезапный обрыв связи, особенно если при этом вы скачивали объемный файл без возможности восстановления или работали по защищенному соединению. Кроме того, благодаря EV-DO к виртуальной частной сети можно будет подключить практически любой компьютер независимо от его местоположения — главное — чтобы компьютер находился в зоне обслуживания сети EV-DO.

- И естественно, EV-DO позволяет создавать многие дополнительные услуги, которые возможны при помощи этой технологии, такие как мобильное телевидение, видеонаблюдение и пр.

- На сегодняшний день у нас построена сеть EV-DO в Ростове-на-Дону, в ближайших планах обеспечить этой технологией города Таганрог, Новочеркасск, Азов, Батайск, Аксай.

- Какой подход вашей компании к формированию штата сотрудников?

- Мы приветствуем профессионализм и ввиду того, что давно присутствуем на рынке, у нас сплоченный коллектив. Конечно, мы - относительно небольшая фирма по сравнению с другими операторами связи, но это не мешает выполнять задачи, стоящие перед нами. Профессионализм и опыт работы в сфере связи - это самое главное, чем наши люди обладают.

- Вы берете студентов на обучение?

- Да мы стараемся привлекать к деятельности студентов. В Ростове есть несколько ВУЗов, которые выпускают специалистов именно в области связи. Например, в РИИЖТе есть кафедра, которая специализируется на связи. Мы с ними постоянно сотрудничаем. Нельзя обойти единственный специализированный в Ростове-на-Дону ВУЗ выпускающий связистов – МТУСИ. Мы с удовольствием привлекаем на практику студентов «непрофильных» вузов, ведь в компании предоставляющей услуги связи есть много других специальностей, не только «связисты».

- Вы вкладываете деньги в их обучение? Они проводят обучение заграницей или у нас в России?

- Обучение за границей мы не проводим. Обучение проходит в России, чаще в Ростове-на-Дону. Но, например, в прошлом месяце сотрудники нашей компании выезжали в Москву и Краснодар. Сегодня уровень подготовки кадров играет решающую роль, и хорошо, что в России есть специалисты, готовые поделиться своим опытом, и очень хорошо, что он у них есть.

- Какие стратегические планы у вас на будущее?

- Из планов на ближайшее будущее – это расширять сеть CDMA. Также рассматривается вопрос по переходу на стандарт REV-A, позволяющий увеличить скорость передачи данных в прямом канале до 3,1 Мб/с, в обратном до 1,8 Мбит/сек. В ближайшее время мы познакомим своих абонентов с новыми интересными тарифными планами. Забегая вперед, скажу, что в скором будущем линейка тарифных планов будет пересмотрена в пользу наших абонентов и станет более привлекательной как для пользователей Интернета, так и пользователей голосовой связи. Ассортимент оборудования постоянно обновляется и расширяется, мы будем поддерживать эту позицию и предлагать абонентам новинки. Также будем продолжать радовать своих клиентов рекламными акциями, позволяющие получать дополнительные бонусы и подарки, а также скидки на оборудование. С 1 ноября мы сделали новое предложение к Новогодним праздникам. Уверяю вас, если вы еще не стали нашим абонентом, то есть шанс сделать это именно сейчас.

Андрей Ванюков

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 04.02.2009:

Николай Тарасенко ("Ростовский Сотовый Телефон"): интернет - это то, без чего сегодня немыслима жизнь
Canon Digital IXUS 980 IS - новый цифровой фотоаппарат
Акция от "Элтека" на подключение к "Платформе HD"
Dell Inspiron XPS M1730 — игровой мобильный компьютер
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru