Полный текст новости

Apple: дешевых компьютеров не ждите

В телеконференции по случаю финансового отчета Apple за последний квартал 2008 финансового года глава компании Apple Стив Джобс ответил на множество вопросов. Он рассказал о стратегии Apple, о том, будут ли выпущены дешевые компьютеры и новые модели телефонов, а также какую судьбу ожидает приставка AppleTV.

Впервые с 2000 г. в телеконференции по поводу финансового отчета Apple принял участие исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs).

Джобс рассказал о многом, что позволяет понять дальнейшую стратегию «яблочного» вендора. Наиболее интересные моменты, которые затронул глава Apple, коснулись финансового кризиса, отношения компании к набирающим популярность нетбукам, судьбы AppleTV, а также отношения Apple к настольным ПК стоимостью $500, пишет AppleInsider.

Напомним, что прибыль Apple в период с июля по сентябрь 2008 г. увеличилась до $1,14 млрд., а выручка составила $7,9 млрд. Джобс назвал эти результаты «действительно впечатляющими». При этом он отметил, что если использовать нестандартные принципы бухгалтерского учета (NON-GAAP), и посчитать доход, полученный с продаж iPhone за весь квартал, то выручка компании за отчетный период составит $11,68 млрд — на 48% больше по сравнению с заявленной суммой, а прибыль — $2,44 млрд — на 115% выше, чем указано в отчете. «Таким образом мы получаем чистую прибыль вдвое больше, чем сообщается официально, — отметил Джобс. — Это потрясающе, и все это благодаря невероятному успеху iPhone 3G». Он подчеркнул, что продажи iPhone впервые обошли BlackBerry. «RIM — хорошая компания, которая делает замечательные продукты, и для нас стало настоящим сюрпризом то, что мы обошли ее по продажам всего лишь через 15 месяцев после выхода на рынок». Еще более интересно наблюдать за доходом компаний, судя по которым Apple стала третьим в мире поставщиком мобильных телефонов (Nokia — $12,7 млрд, Samsung — $5,9 млрд и Apple — $4,6 млрд).


Если Apple все-таки решит заняться компактными компьютерами, у нее в запасе есть несколько интересных идей

На вопрос о том, собирается ли Apple представить дешевые ноутбуки, которые в условиях финансового кризиса стремительную набирают популярность, Джобс ответил, что по его мнению, рынок дешевых компьютеров не был сформирован кризисом, а существует уже некоторое время. «Есть некоторые области этого рынка, в которых мы не будем участвовать. Я думаю, наша продукция является достаточно конкурентоспособной. К такому же выводу приходят и покупатели, которые сравнивают цены. Вопрос в том, уйдут ли некоторые наши покупатели из-за финансового кризиса в сегмент более дешевых продуктов или нет. Я удивлюсь, если их будет много. Кроме того, я уверен: существует большое число людей, которые используют продукты других платформ и производителей, но которые хотели бы перейти к нашей технике. Мы не беспокоимся (о рынке дешевых ПК — CNews). Направление нетбуков находится в стадии зарождения, и таких компьютеров продается пока не так уж и много», — рассказывает Джобс. «Собственно, тот же iPhone может заменить нетбук. Он позволяет открывать веб-страницы и работать с электронной почтой — то же, что предлагает компьютер. Преимуществом смартфона является то, что вы можете выйти в интернет в любом месте, где есть сотовая связь, поэтому iPhone — отличное решение в этом плане, более того, он помещается в карман». «Тем не менее, мы будем следить за рынком. У нас есть несколько весьма интересных идей, если вдруг мы решим на этот рынок выйти».

На вопрос о том, сможет ли iPhone пережить кризис, Джобс ответил, что с удовольствием об этом расскажет, но позже. Ранее он говорил, что никто из конкурентов до сих пор не может предложить продукт в этом классе; в случае необходимости клиенты, скорее всего, отложат покупку, но не откажутся от нее.

Что касается более дешевых компьютеров Apple, то они — во всяком случае, в обозримом будущем — не появятся. Джобс сказал, что для его компании главное качество. «Есть определенный пласт людей, которым мы не продаем наши товары. Мы на знаем, как сделать компьютер стоимостью $500, да и по своей природе мы не можем такое предлагать. Однако мы можем улучшать качество наших продуктов, увеличивать их ценность для наших покупателей. Тех, кому это нужно, и кто покупает нашу технику, очень много».

О судьбе AppleTV он рассказал следующее. «Я думаю, что эта категория продуктов — пока лишь эксперимент. Никто в этой области не добился успеха, наоборот, некоторые из компаний свернули разработки. Я думаю, что на фоне экономического спада такая же ситуация будет и в следующем году».

Каждый производитель сотовых телефонов имеет портфолио из множества аппаратов. Собирается ли Apple выпустить новые модели мобильных телефонов? «Действительно, компании выпускают сотни вариантов одного и того же продукта — голосового телефона. Это стандартный подход. Однако сейчас пользователи начали понимать, что огромный выбор моделей, на которых стоит одно и то же программное обеспечение, это не есть хорошо. Мы делаем акцент на программном обеспечении и такое отношение к делу является выигрышным», — считает Джобс.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 30.10.2008:

AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрами
ЖК-мониторы для геймеров и профессионалов
Apple: дешевых компьютеров не ждите
Грузинскому блоггеру объявили виртуальный джихад
Грузинскому блоггеру объявили виртуальный джихад
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru