Полный текст новости

Лучше один раз увидеть: новый MacBook Pro

Обожаю предсказуемость отзывов после выхода новых продуктов Apple. Как я уже неоднократно замечал, наверное никакая другая компания не может похвастаться таким количеством критики, которая обрушивается на свежевыпущенные iPod и Маки.

Как будто все мечты и надежды критикующих разбились в пух и прах после очередного keynote сами-знаете-кого, у которого оказывается отличное давление. А вот у критикующей стороны все ровным счетом наоборот: учащенный пульс, повышенное давление и усиленное желание доказать всем миру, что глянец / черная рамка / закругленный дисплей / алюминиевый корпус / отсутствие привода /Intel-чипы (нужное подчеркнуть) — это зло, это плохо, а Apple — разве что не разоряется и закрывается. Только вот обычно, в угаре PR-истерии, мало кто пытается увидеть позитивные изменения, забывая о том, что неплохо бы сначала пощупать, попробовать и потом уже давать оценку, а не судить по впечатлениям от прилизанных картинок.


Но как показывает практика, Apple не было бы Apple, если после того, как встречаешься с продуктом в реальной жизни, все минусы, о которых так много было написано — кажутся незначительными, а желание немедленно приобрести новый лаптоп (iMac, iPod, iPhone, итд) — растет в геометрической прогрессии.

Итак, довольно лирики, перейдем к фактам. Новый MacBook Pro — это венец инженерной мысли Apple Inc.: обалденный цельнометаллический корпус, супер-яркий LED-экран, серьезно улучшенная графическая система.



Достаточно взять в руки, как понимаешь зачем Apple акцентировали так много внимания на новой технологии сборки. Корпус кажется монолитной плитой, без малейшего намека на непрочность. При внимательном осмотре становится заметно серьезное отличие в толщине верхней панели корпуса — новый топ-кейс по форме напоминает перевернутый боттом-кейс старой модели, усиливая верхнюю часть. Теперь, ситуация при которой на старой модели можно было продавить топ-кейс и повредить жесткий диск или DVD-привод практически не возможна.

Unique Unboxing Experience: распаковка продуктов Apple — это, как всегда, незабываемый опыт. При этом я обычно, с ужасом, вспоминаю свой последний PC, Sony Vaio и то картонное убожество в которое он был упакован:





Дизайн коробки изменился в лучшую сторону. Кроме возврата к старом форм-фактору упаковки а'ля PowerBook, внутренняя часть больше не содержит жутко неудобной пенопластовой защиты и выполнена в стиле MacBook Air. Достаточно потянуть за бирку и 2.49 кг алюминиевого счастья у вас в руках:



И кстати, больше нет серого "конверта", который постоянно рвался и был достаточно неудобен для открывания. Дизайн пленки защиты идентичен таковому, например у Mac mini и iPhone. Можно конечно поспорить, что "конверт" можно было использовать в качестве временного средства защиты, но это в том случае, если вы бы умудрились извлечь старый MBP, при этом его не порвав.



Поехали!





Новый трэкпад требует небольшого привыкания, так как мгновенно срабатывает кинетическая память от пользования старой модели MBP. Обратная связь, как при нажатии обычной кнопки — чувствуется щелчок, который более сильный в нижней части и практически неощутим сверху:



К счастью, долгого привыкания не требуется и через пару минут пользования к нововведению полностью привыкаешь:



Небольшие изменения так же коснулись иконок System Preferences, теперь Trackpad доступен отдельно от Keyboard & Mouses. (Так же немного обновился интерфейс и иконка Energy Saver):




Старый трюк с черной канвой вокруг экрана работает, точно так же как и у iMac'ов. Экран визуально кажется горазде больше, чем на старой модели. Впрочем, верхняя крышка в новой модели действительно больше по площади, а сам лаптоп немного шире. При сравнении с матовым экраном MBP, глянец ведет себя так, как ему и положено — дает более сочную и насыщенную картинку и субъективно большую яркость.:



Новая клавиатура, по субъективным ощущениям на данный момент (пока печатал на ней этот пост), гораздо удобнее старой. Во-первых, клавиатурный отсек шире, ну а большее расстояние между клавишами означает меньше ошибок нажатия при печати. А во-вторых, новые клавиши в стиле клавиатуры Air'а имеют прямые формы, без скосов, из-за чего пальцы не так сильно скользят:

Сравнение со старым MBP, вид спереди:



Вид слева:



Вид справа:



Индикатор заряда батареи:



Значительные изменения в конструкции коснулись нижней части корпуса. Прежде всего, батарея и жесткий диск спрятаны под крышку, доступ к который осуществляется с помощи защелки:




Жесткий диск теперь можно менять пользователям, без обращения в сервисные центры. На установленном 320GB от Toshiba имеется приятная резиновая накладка:







Вообщем, новый MacBook Pro, на первый взгляд выглядит очень приятым аппаратом. Конечно, пока что рано говорит о том, как будет вести себя первое поколение новых моделей, и хотя платформа MBP  уже накатана, это не исключает наличие "детских болезней" в ближайшем будущем. Что касается "проклятого глянца", то из-за большей яркости, при правильной организации рабочего места, негативный эффект будет минимальным. Конечно, он будет бликовать при использовании под прямым солнечным светом, но опыт использования всех прошлых поколений MBP мне подсказывает, что и при матовом экране достаточно сложно получить приличное качество изображения в таких условиях и пользоваться устройством комфортно. И даже больше, мне кажется вполне разумным желание избегать использования лаптопов в таких условиях, будь то глянцевый или матовый экран.


Изложение правдивых фактов на этом заканчивается, потому что я горю желанием протестировать графическую производительность новых карт NVIDIA (привет, EA!).

Общая мораль: Не надо спорить, подождите пока вы сможете опробовать новый MacBook/MacBook Pro сами и тогда вы сами все поймете. Не важно понравится ли он или нет, будет ли это вашим новым Маком или нет, но вы точно никогда не скажете, что этот продукт Apple — говно.

Источник: www.newsland.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 17.10.2008:

Пентагон разработает искусственный нос
Лучше один раз увидеть: новый MacBook Pro
Пентагон готовит космических десантников
Компьютерные мыши для заядлых автомобилистов
Как из блогеров делают спамеров
HTC Touch HD появится в продаже 6 ноября
Microsoft вынесет пиратам два китайских предупреждения
Greenpeace заставил Philips уничтожать "электронный мусор"
Greenpeace заставил Philips уничтожать "электронный мусор"
Еще один "тачскрин"-ноутбук
«Промт» открыл офис в США
Финансовый кризис устроили компьютеры
HP запретил сборщикам работать с Asus
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru