Полный текст новости

Михаил Сахно (Главный специалист по ИТ «Горизонт»): клуб позволяет совершенствоваться ИТ-директору

Михаил Сахно (Главный специалист по ИТ «Горизонт»): клуб позволяет совершенствоваться ИТ-директору

Мы уже неоднократно сообщали о заседаниях клуба ИТ-директоров, который в прошлом году начал работу в Ростове-на-Дону. Однако рассказывая о содержании встреч, мы практически не упоминали о самом клубе, истории создания и задачах, которые несет сообщество. Мы думаем, что эта информация интересна не только нам, но и нашим читателям, поэтому мы решили взять интервью у Михаила Георгиевича Сахно – председателя клуба ИТ-директоров Юга России.

Михаил Георгиевич, как возникла идея организации клуба?

Идея возникновения клубного движения среди ИТ-представителей возникла достаточно давно. Первое такое сообщество, которое называлось, если мне не изменяет память, клубом программистов, организовывалось еще в конце 80-х годов прошлого века. Это было время, когда социализм заканчивал свое существование, а капитализм еще не пришел. В заседаниях принимали участие множество специалистов и топ-менеджеров того времени, ставшие большими людьми сегодняшнего дня. Сообщество просуществовало несколько лет, но со временем, из-за проблем с перестройкой страны оно самоликвидировалось. Потом долгое время клубного движения не было, но люди собирались сами по себе, знакомясь друг с другом и решая свои проблемы в частном порядке – без общения ведь жить нельзя. Лет пять назад состоялась вторая попытка - инициативная группа из представителей банков и крупных предприятий размышляла, как организовать ИТ-сообщество в клубную структуру, но дальше сборов организаторов и разговоров дело, к сожалению, не пошло. Возможно были и другие очаги зарождения сообщества. Сегодняшнее объединение, которое уже в течении года показывает положительные показатели роста, можно считать удавшимся проектом. Эту попытку инициировали представители партнерских компаний - Иван Бринк (компания "Интех-Дон"), Андрей Шеремет ("Гэндальф"), Сергей Четвертаков (Imango), Андрей Савельев ("Медиа-Арт"). Наверное, неудачей предыдущих попыток стал тот факт, что не было компаний, которые смогли бы осуществить финансовую поддержку проекта. А здесь изначально появились спонсоры без будущих членов клуба, что позволило этому проекту стать на ноги.

Особую роль в создании нашего клуба сыграли связи компаний "Интех-Дон" и "Форт-росс", а так же «Форт-Росс» с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров.К сожалению эти связи в настоящее время разрушены. Но в то время в создании южно-российского ИТ-сообщества использовался опыт Санкт-Петербургской коммерческой маркетинговой компании и клуба Spb CIO Club. В результате в марте 2007 года официально родился клуб, когда собралась ростовская инициативная группа и представители питерского клуба.

Весной 2007 мне повезло участвовать в Ганновере на выставке CeBIT в составе делегации российских ИТ-директоров. Там мы встретились с Кириллом Соловейчиком – одним из создателей клуба в Санкт-Петербурге. И в продолжительных беседах о развитии клубного движения выяснилось, что в тот момент в Ростове будет проводиться заседание зарождающегося клуба ИТ-директоров. По приезду домой мы познакомились с организаторами и будущими партнерами клуба и уже совместными усилиями провели встречи, где был создан устав и определены направления движения. После регулярных заседаний наблюдательного совета уже 1 июня на конференции "Юпитер" было проведено открытое заседание клуба на котором выбрали координационный совет и председателя. Поэтому можно сказать, что у нас две даты рождения: 14 марта, фактическая дата создания клуба, и 1 июня, когда у клуба появилась полноценная структура управления и фактически работа стала строиться по правилам бизнеса.

Как вы оцениваете первые полгода существования клуба?

Считаю, что те цели, которые мы ставили и обсуждали с координационным советом, достигнуты. Более того, в связи с динамичным развитием клуба мы больше планируем, чем успеваем сделать. Мы сегодня взаимодействуем со всеми ведущими клубами России, вошли в союз ИТ-директоров, который был создан чуть ранее нашего клуба - в феврале прошлого года. Сейчас мы регулярно общаемся с коллегами, обсуждаем стратегию и тактику, а также другие организационные вопросы развития клубного движения.

Сформировался ли у клуба уже постоянный состав участников?

Думаю, что основная сила клуба уже существует. Процесс идет - постоянно появляются новые члены клуба, новые лица, но при этом, конечно, не все смогут или захотят быть постоянными участниками заседаний.. На старте мы искали кандидатов по цепочке друзей и знакомых, а сегодня это уже не настолько актуально, ведь численность клуба около 40 человек. У нашего объединения появился определенный имидж, который для многих уже является той силой, которая привлекает на заседания клуба. Информация о нашей деятельности сама по себе вызывает положительную реакцию в ИТ-обществе - и это самое главное. Теперь необходимо удержать эти завоевания.

Каковы цели и задачи клуба? Что клуб дает участникам?

Основная цель это возможность профессионалам найти единомышленников - людей, способных оказать поддержку друг другу в работе и жизни. Кроме того, нам необходимо повышать статус ИТ-директора. Ведь не секрет, что во многих организациях руководство не всегда адекватно оценивает необходимость внедрения ИТ и тех людей, которые способны это сделать. Клуб способен повлиять и уже повышает внутреннюю самооценку и внешний статус в организациях членов клуба. В будущем, мы надеемся, клуб будет помогать ИТ-директорам в случае смены работы. Надеюсь, что уже сейчас, используя сообщество, мы сможем трудоустроить своих членов клуба. Пока таких случаев не было, но думаю члены клуба смогут оказать поддержку в таких ситуациях. В любом случае, главное - это взаимодействие людей, которое позволяет им развиваться и иметь определенный статус в обществе.

То есть информационная часть заседаний вторична, а первичны общение и личный обмен опытом?

Я бы не стал отделять одно от другого. Руководитель, занимающийся ИТ, должен быть на этих технологиях, как говорится, "повернутым" - ведь иначе с таким огромным объемом информации, в современном информационном пространстве, справиться невозможно. У ИТ-директора должны быть очень умные сисадмины, знающие тонкие детали. А еще ему приходится работать с директором или хозяином, который не всегда разбирается в информационных технологиях. Хозяину важна беспроблемная работа бизнес-процессов и обеспечение получения прибыли от функционирования компании. Информационные технологии рассматриваются собственником как серьезные затраты, поэтому у ИТ-директора много сложностей и он должен:

  • во-первых, грамотно донести сложную техническую информацию наверх - руководству, и при этом суметь показать, что эти затраты приносят прибыль собственнику за счет множества бизнес-факторов;
  • во-вторых, уметь управлять сотрудниками, которые в некоторых случаях имеют техническую подготовку более мощную, чем у него самого.

Поэтому наше объединение единомышленников позволяет в личном общении перенять опыт у коллег, послушать их мнение, поделиться своими достижениями. А информационная составляющая заседаний позволяет послушать вендоров, которые рассказывают о своих решениях. Обе составляющие для ИТ-руководителя переплетены и взаимосвязаны, поэтому мы и просим у докладчиков, чтобы они не рассказывали про продукты, а больше внимания уделяли существующим решениям, и тем преимуществам, которые дали внедрения.

Не считаете ли вы, что последние заседания, в которых большая часть времени отводятся выступлениям вендоров, стали более скучными и менее актуальными? Ведь, по сути, они превращаются в обычные семинары, которые в большом количестве проводятся в Ростове.

Не думаю, что наши заседания и в том числе с привлечением различных компаний превращаются или превратятся в «обычные семинары». Мы работаем с докладчиками, до того как они приходят на встречу с членами клуба. Мы пытаемся объяснить что в клубе не занимаются продажами. И даже если они не будут слушать наши рекомендации, то их не будут слушать участники заседания. Но дело в том, что не все приходящие к нам спикеры настроены на то, чтобы не продавать свои продукцию и услуги, а предлагать решения. Причем это наблюдается не только у нас. На конгрессах в Москве и в Питере присутствовало такое же поведение докладчиков. Но мы думаем, что при постоянной работе с докладчиками их поведение будут меняться.

Какие планы у клуба существуют на ближайшие заседания и на год в целом?

Ближайшее заседание должно пройти под рабочим названием "Кому нужен сисадмин" в большой аудитории мехмата ЮФУ 28 февраля. Это будет дискуссия между ИТ-директорами, студентами ЮФУ, преподавателями различных учебных заведений, причем не только из Ростова, где будут обсуждаться вопросы, возникающие сегодня в процессе обучения студентов. Мы хотим поднять вопрос стыковки образования с бизнесом и привлечь к дискуссии не только преподавателей и будующих работодателей, а еще и студентов, чтобы они смогли задать свои вопросы по различным аспектам поднятой проблематики, например по таким вопросам:

  • Достаточна ли компетенция преподавателей?
  • Почему ИТ-директора не хотят заниматься преподаванием?
  • Тех ли и так ли сисадминов мы готовим?

В общем, накопилось много вопросов. Как обычно, заседания клуба проводятся в последний четверг каждого месяца. В марте будет годовщина клуба – что-нибудь придумаем интересное. В конце апреля пройдет конгресс ИТ-директоров "Донские зори" - сейчас активно разрабатывается его программа. Деловая часть его будет проходить на территории конгрессно-выставочного центра "Вертол-Экспо", и в нем будут участвовать, кроме наших, ИТ-директора из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. В марте будет проходить конгресс "Уральские самоцветы" в Екатеринбурге, его проводит клуб Профессионалов АСУ Урала, а в июне - конгресс "Белые ночи" проводимый клубом ИТ-директоров Санкт-Петербурга. В ноябре пройдет очередная выставка DigIT 2008 с серьезной деловой программой, которую организует "ВертолЭкспо" и наш клуб. Думаю, что в этом году все должно получиться мощнее, чем в прошлом году, ведь уже сегодня ряд наших партнеров изъявили желание участвовать. Кроме того, осенью пройдет конгресс "Подмосковные вечера", проводимый московским клубом 4CIO.RU. Наш клуб, как член союза директоров информационных технологий (СоДИТ) планирует принимать участие во многих мероприятиях союза. Летом мы опять планируем выездные мероприятия. В прошлом году мы проводили заседания в Краснодаре и в Новороссийске, осенью в Волгодонске, и, думаю, мы повторим тот опыт уже на более высоком уровне. Все-таки те зерна, которые мы посеяли, должны взойти - надеюсь что, и там появятся сообщества ИТ-директоров. Мы заинтересованы в этом и не дистанцируемся от новых образований, даже если они появятся не в Ростове.

А есть ли подобные клубы в Краснодаре или других регионах ЮФО?

К сожалению, еще нет. Мы были в Краснодаре, Новороссийске, Волгодонске, общались с коллегами, но пока еще, не нашлось достаточного количества ИТ-директоров. В результате этого роудшоу у нас появилось несколько членов клуба из этих городов и партнеры в Новороссийске – союз программистов Юга России, в Краснодаре – компания "КубНет", в Волгодонске – проект "ИнфоДонск". Со всеми партнерами у нас есть договоренность о том, что если у них будет интерес и соответствующее количество членов клуба, то мы будем проводить выездные заседания. Мы планируем такое в Новороссийске 22 марта. На сегодняшний день у нас в клубе представлены города Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Волгодонск, Краснодар, Новороссийск, Волгоград. Может быть, мы проведем заседание в Таганроге, в котором у нас уже семь членов клуба.

Как вам удается совмещать работу ИТ-директора ОАО "Горизонт" и прдседателя клуба?

С трудом...

А как относится к совмещению ваше начальство?

Надеюсь, что мое руководство относится к этому правильно. Стараюсь, чтобы клубная работа никак не мешала основной деятельности. Пытаюсь найти время и возможность принять участие во всех крупных мероприятиях, и руководство понимает, что это нужно не только мне, а и предприятию, поэтому, у меня в кабинете есть вешалка, на которой висят около сотни бейджей с разных выставок, и мой шеф понимает необходимость участия в такого рода мероприятиях. Что касается моих сотрудников это команда профессионалов, которые способны решить большинство вопросов самостоятельно, и это позволяет высвободить время для клуба. Для того чтобы структура работала правильно, необходимо наладить взаимодействие между всеми участниками. И это правило действует не только на работе, но и в клубе, поэтому мы уверены в том курсе, которым идет развитие нашего клуба, наших возможностях и тому, что клуб приносит только пользу его участникам.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 13.03.2008:

Михаил Сахно (Главный специалист по ИТ «Горизонт»): клуб позволяет совершенствоваться ИТ-директору
Курс «Системное администрирование сервера Microsoft SQL Server 2000»
"Офитек": Влажность и температура как основа стабильности цветопередачи при цифровой печати
Компания «Кредиткард.Информационные технологии» - Интегратор №1
"МТС" потратит на 3G на Кубани $27 млн.
"ЮТК" организует на Кубани более 60 точек доступа WI-FI
"МТС" сдаст южные сети в аренду
"ЮСК" завершила проект по обновлению сервера "Красной площади"
Большая весенняя распродажа проходит в магазине "Пикк"
"Владос" приглашает своих клиентов посетить бесплатные семинары по оборудованию D-Link
Новый медиаплеер Novex NFP-4001 появился в магазинах «М.видео»
В "Юг-GSM" поступили новые аксессуары
Новый ИБП UPS APC Back BE400-RS появился в магазинах Stylus
"МегаФон" открыла возможность смены тарифного плана с помощью услуги «Сервис Гид»
Новый Powerline-адаптер Zyxel PLA400 появился в магазине Polaris
Новая подставка под ноутбук Logitech Alto Cordless появилась в компании "Центр-Дон"
Новый ноутбук Acer Aspire 7520G появился в «Центре мобильных технологий»
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru