Полный текст новости

Целесообразен или нет запуск UMTS сети «Мегафоном» в Таджикистане?

Целесообразен или нет запуск UMTS сети «Мегафоном» в Таджикистане?

Сегодня уже никого не удивишь разговорами о сетях нового поколения мобильной связи 3G. На многих сайтах, освещающих новости из мира сотовых технологий уже стало обязательным включение некого числа публикаций по сетям нового поколения.

Мы не сомневаемся, что наш читатель знаком с данным вопросом, но все же хотим вначале этой статьи определиться с терминами.

Прежде всего, 3G стандарт был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Под мобильной связью третьего поколения понимается интегрированная сеть, обеспечивающая следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) – 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2,048 Мбит/с.

Первоначально разработчики связи нового поколения стремились создать единый стандарт, однако огромные инвестиции, вложенные в развитие сетей второго поколения, не позволяют так просто от них отказаться, и миграция в единый стандарт признана нецелесообразной. Сегодня под аббревиатурой IMT-2000, объединены 5 стандартов, а именно: W-CDMA, CDMA2000, TD-CDMA/TD-SCDMA, DECT  и UWC-136

Из этих пяти только три первых — W-CDMA (другое название — UMTS, Universal Mobile Telecommunication System — универсальная система мобильной связи. Этот стандарт принят в Европе и Японии. UMTS, по сути дела, — это апгрейд стандарта GSM через GPRS и EDGE).

CDMA2000 - стандарт, продвигаемый американским оператором Qualcomm, является основным конкурентом европейской версии UMTS. Работа по стандартизации CDMA2000 координируется группой Third Generation Partnership Project 2.

TD-CDMA (стандарт разработан немецким концерном Siemens, который использует технологию TDD, и, в отличие от W-CDMA, технологию FDD, требующей так называемого парного спектра, может использовать непарный спектр. Считается, что технология TDD хорошо приспособлена для передачи данных в Интернет) и TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code-Division Multiple Access — множественный доступ с синхронным разделением по времени и частоте, стандарт разрабатываемый отдельно от всех в Китае) обеспечивают полное покрытие в макро-, микро- и пикосотах, и поэтому фактически только они могут рассматриваться в качестве полноценных 3G-решений.

В числе остальных стандартов, DECT используется, в частности, в беспроводных телефонах домашнего и офисного назначения. Кроме того, он может применяться для организации 3G хот-спотов /reviews/wireless2004/ с небольшой зоной обслуживания (с этой точки зрения его можно рассматривать в качестве подмножества «большой» 3G-сети). И, наконец, UWC-136 — это просто другое название технологии EDGE, которую обычно относят к 2,5G.

Сегодня в СНГ и в частности в России уже существует множество 3G-сетей, работающих в стандарте CDMA2000. Первая подобная сеть в диапазоне 450 МГц была запущена в 2002 году в Санкт-Петербурге, а в диапазоне 800 МГц — в 2003 году в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Кроме того, CDMA сети в диапазоне 450 МГц развернуты в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане, а в 800 МГц — в Казахстане, Киргизстане, Узбекистане и на Украине.

Но вот в июне этого года оператор «большой тройки» «Мегафон» осуществил запуск UMTS сети и ни где-то там, а в… Таджикистане. Развертывание новой сети осуществил местный оператор «ТТ-Мобайл», 75% акций которого принадлежит «Мегафону» , а 25% - компании «Таджиктелеком». Сеть построена на оборудовании китайской компании Huawei Technologies, на закупку которого до конца года будет затрачено 1,6 миллионов долларов. Для работы с новыми сервисами пользователям предлагаются пять абонентских терминалов: по два от Huawei и Motorola и один от Nokia.

Напомним, что в России на стандарт UMTS лицензий еще не выдавали, а вот в республике, граничащей с мятежным Афганистаном, уже обеспечена передача данных на скорости 384 Кб/с и реализованы сервисы, недоступные российским абонентам - видеозвонок, видеоконференцсвязь и многое другое.

Данный поступок одного из крупнейших игроков российского сотового рынка вызвал у специалистов неоднозначную реакцию. Ну, во-первых, это среднеазиатское государство по экономическому развитию одно из самых слабых на постсоветском пространстве. Проникновение сотовой связи в стране составляет немногим более 2,5%. Кроме того, известно, что запуск 3G оправдан в том случае, если доход с одного абонента (показатель ARPU) составляет не менее 30-45 долларов. Вместе с тем, ежемесячная плата за услуги 3G составит 84 долларов без НДС. В Таджикистане такие траты могут себе позволить очень и очень немногие. Также, что немаловажно для развития 3G технологии сотовой связи в стране практически не развит рынок мобильного контента. Поэтому в свете всего выше сказанного, развертывание сети 3G в Таджикистане с учетом необходимой поставки дорогостоящего оборудования смотрится более чем непонятно.

Некоторые специалисты такие как, например, аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский отмечают, что в Таджикистане «достаточно небольшого покрытия и, следовательно, небольших капитальных затрат». Но здесь можно поспорить, потому что стандарт UMTS работает в диапазоне 2,1 ГГц, а это очень короткие волны, которые приводят к быстрому затуханию сигнала. Следовательно, «Мегафону» чтобы обеспечить сносное покрытие региона нужно будет ставить много базовых станций, расположенных друг от друга на коротком расстоянии. А это ведет к немалым капиталовложениям.

Можно было бы подумать, что «Мегафон» намерен использовать построенную в Таджикистане UMTS сеть, как своего рода полигон, на котором будет опробована данная технология, перед тем как ее запустить в коммерческое использование в России. Но пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева говорит, что:«Мы рассматриваем 3G-сеть в Таджикистане как полноценный коммерческий проект, а не как некий полигон для тестирования услуг третьего поколения. У нас просто нет необходимости в этом, поскольку «Мегафон» и так имеет опытные зоны 3G». Правда, при этом Белашева отмечает, что когда компания получит 3G-лицензию в России «мы обязательно будем использовать бесценный опыт, полученный нами в Таджикистане».

Это опять же звучит несколько сомнительно. Так, например, по мнению руководителя службы общественных связей МТС Павла Нефедова: «Новые услуги надо запускать там, где они пользуются спросом. Причем это не обязательно должна быть Москва или Санкт- Петербург: например, в прошлом году первым регионом, в котором мы запустили EDGE, стала Самара». А вот Таджикистан, по его словам, никак не подходит для этих целей.

Какие же вопросы необходимо решить, для того чтобы в России появилась 3G связь в стандарте UMTS? Главный и самый болезненный вопрос это то, что, как мы уже упоминали, UMTS использует частотный диапазон 2,1 ГГц, в котором традиционно работают радиосистемы военного, оборонного и космического значения. В России их используют некоторые виды РЭС (аналоговые и цифровые радиорелейные станции прямой видимости), принадлежащие Минобороны и другим ведомствам, а также РЭС службы космических исследований. Этим станциям разрешено использовать полосы радиочастот, начиная с 1,5 ГГц до 40 ГГц, составление для них частотных планов жестко регламентировано. Так по данным «Ассоциации 3G» при существующей загруженности диапазона частот 2 ГГц на этапе внедрения сетей UMTS в России неизбежно возникнут проблемы электромагнитной совместимости с существующими радиорелейными станциями прямой видимости фиксированной службы военного и гражданского назначения, радиолокационными станциями, системами космической службы исследования Земли и другими радиоэлектронными средствами различного назначения.

Поэтому для перевода указанных радиостанций в другие частоты требуются не просто большие, а гигантские средства. Частично финансирование можно осуществить за счет операторов сотовой связи, как это делали, например, в Европе. Но для того чтобы осуществлять крупные инвестиции в проект компании должны быть уверены, что их вложения в скором времени окупятся. А вот здесь то очень большой и пребольшой вопрос.

Так, по мнению аналитиков CNews.ru и, по словам министра информационных технологий и связи Леонида Рейнмана, инвестиции в развитие в России мобильной связи третьего поколения преждевременны: «Министерство считает необходимым рекомендовать телекоммуникационным компаниям России сосредоточиться на развитии сетей второго поколения для большего проникновения сотовой связи в российские регионы». Начинать переход на 3G технологию сотовой связи, по мнению министра, нужно тогда, когда закончится приток абонентов желающих получить услуги сотовой связи в 2G сетях. А это сегодня в России еще проблематично, так как если даже рынки сотовой связи крупнейших городов России и можно назвать насыщенными, то почти у 60% населения страны все еще нет сотовых телефонов, а в ряде труднодоступных районов сотовая связь вовсе отсутствует.

Но если даже сейчас 3G UMTS сети в России будут построены, то нет никакой уверенности, что найдется достаточное число абонентов готовых выложить за аппараты по 300 долларов и платить за трафик 90 долларов в месяц. Михаил Алексеев, старший аналитик исследовательской компании J’Son&Partners, в свое время сказал, что ни один из операторов «большой тройки» не будет убиваться за скорейшее приобретение лицензии и запуск сети: «Еще непонятно, окупятся ли затраты на постройку сети. Вероятно, операторы будут постепенно и «осторожно» осуществлять строительство, так как массовый спрос на эти услуги в России, во всяком случае, в ближайшее время, весьма сомнителен. Что касается затрат, то для покрытия Москвы на первом этапе нужно по меньшей мере 100-150 млн. долларов, а в целом затраты на построение сети в диапазоне 2 ГГц могут превысить полмиллиарда долларов только для столицы». К тому же большинство российских абонентов мобильной связи используют свой аппарат исключительно для голосового трафика, а до возможностей – (беспроводной Интернете, передач данных, потоковое видео), которые способна дать 3G технология им, грубо говоря, пока «начхать».

Достаточно сложно вериться, что, как мы уже отмечали, в одной из самых бедных республик бывшего СССР, найдется достаточное число абонентов, что оправдать затраты на организацию 3G сети. Конечно, 2 миллиона долларов для такого гиганта, как «Мегафон» это все равно, что капля в море – но все же, думается, что и эту сумму оператор сотовой связи хотел бы окупить. К тому же непонятен вопрос, как в Таджикистане решен вопрос с использованием 2 гигагерцового частного диапазона Достаточно сложно поверить, что в республике нет военных радиосистем, ведь в прямой видимости из Таджикистана находится Афганистан, где, как известно, очень неспокойно.

Для ответа на этот вопрос неплохо бы вспомнить, что некоторые компании, занимающиеся разработкой и производством мобильной техники, в частности способной работать по 3G технологии, выполняют контракты, заключенные с военными ведомостями различных стран. Кроме того, сегодня военные считают, что сети нового поколения могут быть очень полезны при проведении армейских операций.

Поэтому, может быть стоило, отвечая на вопрос о целесообразности UMTS сетей в Таджикистане, посмотреть в строну Минобороны России и понять: «А что об этом думают там?».

Новости партнеров:


Другие новости России за 07.08.2005:

Целесообразен или нет запуск UMTS сети «Мегафоном» в Таджикистане?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru