Полный текст новости

Россия станет первопроходцем мобильного WiMax

Одна из первых в мире мобильных сетей передачи данных стандарта WiMax будет запущена в пяти крупнейших российских городах уже в ноябре 2007 г. Эксперты отмечают, что вложения в WiMax весьма рискованны, поскольку производители пока так и не представили рынку сертифицированного оборудования.

Один из самых интригующих новичков российского телекоммуникационного рынка – компания «Сумма-телеком», получившая ранее весьма солидный частотный ресурс по всей России, в среду объявила о предварительных планах по запуску собственных сетей. В ноябре текущего года будет начата эксплуатация сетей беспроводной передачи данных стандарта WiMax. Первыми городами, в которых ожидается запуск этих сетей, станут Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Владивосток.

«Сумма-телеком» стала далеко не первой компанией, которая заявила о своих амбициях относительно WiMax: сети этого стандарта в различных регионах строят Synterra, «Старт-Телеком», «Комстар-ОТС», «Медиа-Сети», «Престиж-Интернет». Однако из-за отсутствия стандартизированного под WiMax оборудования эти сети принято относить к pre-WiMax – технологии, которая лишь в будущем должна стать совместимой с WiMax. «В отличие от наших конкурентов, мы не занимались внедрением pre-WiMax, а сразу запустим сеть на оригинальном WiMax-оборудование, - говорит пресс-секретарь «Суммы-Телеком» Игорь Рябов. - Еще одно отличие состоит в том, что наши сети будут обеспечивать услуги мобильной, а не фиксированной связи».

Абонентам «Сумма-Телеком» предложит мобильный вариант triple-play: доступ в интернет (теоретически максимально достижимая скорость будет составлять 100 Мбит/с), IP-телефония и потоковое видео. Летом следующего года «Сумма-телеком» планирует сдать в эксплуатацию сеть дальней связи, что предоставит ее клиентам также дешевые услуги междугородней и международной связи. Первыми подписчиками нового оператора станут крупные корпоративные клиенты, например, Министерство по чрезвычайным ситуациям. Компания намерена выйти и на массовый рынок, правда, ограничителем здесь будет выступать высокая стоимость абонентского оборудования: около $1,000. Скорее всего, свои услуги компания будет предоставлять под брендом «Сумтел», хотя окончательно этот вопрос еще не решен.

Несмотря на то, что абонентское оборудование для мобильного WiMax уже создано, построенных на основе этой технологии сетей еще не существует. Лишь в Южной Кореи работает мобильная сеть совместимого с WiMax стандарта Wibro, которая пока сумела набрать всего 1000 абонентов. «2007 год должен стать решающим для WiMax: после нескольких лет разговоров различные производители должны наконец-то представить совместимое друг с другом оборудование, и тогда можно будет уже оценить реальные перспективы данной технологии, - отмечает аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. - Впрочем, если говорить именно о мобильном варианте WiMax, то по крайней мере первое время на эти услуги не стоит ожидать большого спроса. Очевидно, что сперва будет наблюдаться дефицит абонентских устройств, да и сама технология будет далека от совершенства».

По прогнозам г-на Анкилова, вначале мобильный WiMax заинтересует только технических энтузиастов, но от того, какое у них сложится мнение о данной услуге, будет зависеть будущее WiMax. У «Суммы-Телеком» будет присутствовать еще больший дефицит оборудования, чем у других операторов, сообщил на условиях анонимности представитель одной из российских компаний, также намеревающейся строить сети мобильного WiMax. ««Сумма» строит сети в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, тогда как в Европе и Юго-Восточной Азии WiMax развивается на других частотах, на которые, соответственно, и будут ориентируются вендоры», - говорит представитель потенциального конкурента «Суммы-телеком».

Между тем, сама «Сумма» не намерена ограничивать круг предоставляемых ею услуг одним WiMax: компания также вынашивает не менее амбициозные планы по строительству четвертой после МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» общенациональной сети стандарта GSM. Правда, сети GSM компания построит в более поздний срок – 2 - 3 года, кроме того, в отличие от WiMax, у «Суммы» нет пока общероссийской лицензии на сотовую связь. Но компания уже вышла победителем в ряде дальневосточных конкурсов по распределению GSM-частот, и в перспективе может рассчитывать на лицензии почти в 60 российских регионах. На строительство GSM-сетей «Сумма» намерена потратить $600 млн, причем основная цель выхода на рынок сотовой связи – аккумулирование абонентской базы с целью переманивания пользователей в сети WiMax по мере удешевления соответствующих устройств.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 26.07.2007:

Компания МТС пересчитала контент-провайдеров
"Эльдорадо" собирается в Европу
Россия станет первопроходцем мобильного WiMax
"Яндекс.Директ" поощряет качественную рекламу
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru