Полный текст новости

Крупнейшие предприятия стран СНГ активно внедряют самые современные технологии Intel корпоративного уровня

ПК на базе процессорной технологии Intel vPro и серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon успешно интегрируются в ИТ-инфраструктуру корпоративного сектора стран Содружества.

Согласно оценкам Gartner, в I кв. 2007 г. на российском рынке доля х86-серверов на базе процессоров Intel составила свыше 93%, что почти на 3% больше, чем аналогичный показатель в IV кв. прошлого года. В немалой степени столь значительный рост объясняется активным продвижением систем на базе четырехъядерных процессоров – по данным той же компании Gartner, в настоящий момент каждый десятый процессор Intel, поставляемый в России для х86-серверов, является четырехъядерным.

«Лавинообразный рост мировой сети Интернет, в том числе и русскоязычного сегмента, ставит высокие планки для аппаратного обеспечения поисковых систем. Наша компания принимает решение о выборе платформы по результатам тестирования производительности, оценки энергопотреления и цены, - отметил Михаил Фадеев, директор по системному администрированию компании «Яндекс». - В настоящее время четырехъядерные процессоры Intel Xeon являются основной платформой поисковых систем «Яндекс». С начала текущего года «Яндекс» установил несколько сотен серверов на базе этих процессоров». Не менее оптимистично российские и украинские корпоративные пользователи оценивают перспективы процессорной технологии Intel vPro.

«Наша организация предоставляет критически важные информационные сервисы компаниям, образующимся в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», помогая географически распределенным структурам формировать ИТ–вертикаль, объединяющую ресурсы этих предприятий, - пояснил заместитель руководителя службы технической поддержки ОАО «ГВЦ Энергетики» РАО «ЕЭС» Михаил Грешилов. - В рамках этой миссии одной из ключевых задач «ГВЦ Энергетики» является обслуживание больших, в том числе и удаленных, парков настольных компьютеров с довольно жесткими контрактными параметрами сервиса. Для решения такой задачи возможности технологии Intel vPro оказываются весьма кстати: аудит программных и аппаратных ресурсов, в том числе выключенных и неисправных машин; возможность удаленной диагностики и устранения по защищенному каналу всего спектра возможных проблем ПО; меры сетевой безопасности, связанные с возможностью аппаратной фильтрации сетевого трафика, вплоть до полной изоляции ОС от сетевого интерфейса; интеграция с используемой нами системой управления Microsoft* SMS-сервер без каких-либо дополнительных расходов. Все это позволит существенно снизить затраты на аудит и техническое обслуживание ПК. Вот почему, планируя очередное обновление настольных компьютеров, мы остановили свой выбор на модели hp dc7700p c процессорной технологией Intel vPro».

В число основных задач, которые стоят перед представителями корпоративного сектора и которые позволяет эффективно решать технология Intel vPro, входят: повышение управляемости распределенным парком ПК с большим количеством разнообразных аппаратных и программных конфигураций, снижение эксплутационных расходов и рост эффективность ИТ-инфраструктуры, повышение безопасности распределенных систем, а также централизованный мониторинг ИТ-служб. «Компания «ТНК-ВР Украина» уделает большое внимание повышению эффективности функционирования и управления своей ИТ-инфраструктуры. Компьютеры с поддержкой технологии Intel vPro дают нам возможность достичь принципиально нового уровня управляемости и безопасности нашей информационной системы, что особенно важно для предприятия нефтяной промышленности. Мы планируем, что применение предлагаемой Intel технологии Intel vPro позволит снизить эксплуатационные расходы нашего парка ПК за счет централизованного мониторинга ИТ-задач», - заявил Владимир Кувшинов, заместитель директора ИТ-департамента компании «ТНК-ВР Украина».

«Росгидромет является службой, осуществляющей свою деятельность на всей территории России и сотрудничающей с метеорологическими организациями во всем мире. Для выполнения задач мониторинга окружающей среды и прогноза развития гидрометеорологических процессов с применением сложных централизованных комплексов, Росгидромет обладает широчайшей сетью пунктов сбора и обработки данных по всей территории нашей страны, включая необжитые и труднодоступные районы. Наблюдательная сеть Росгидромета только на территории России насчитывает более 2000 станций и постов с различными программами наблюдения. Пункты наблюдений, передающие данные в Росгидромет, находятся в районе Северного Ледовитого океана, на морских судах во всех морях и океанах, даже в Антарктиде. Системы получения информации об окружающей среде ориентированы на использование средств вычислительной техники и, в первую очередь, ПК. Возможности по ИТ-управлению, уровень компьютерных знаний местного персонала и их возможности в области ИТ существенно различаются. При этом ответственность за выполняемую на местах задачу очень высока. Два года назад Росгидромет начал процесс технического перевооружения всей службы, направленный на достижение и удержание ее на уровне современных мировых стандартов ИТ. Общее централизованное управление вычислительной инфраструктурой (и, в частности, парком ПК) является одной из наших приоритетных задач. По результатам проведенного пилот-проекта Росгидромет устанавливает более 350 систем на базе технологии Intel vPro с управляющим ПО Landesk. Эти системы будут работать в распределенной сети Росгидромета на самых ответственных участках по всей России. Мы планируем, что применение предлагаемой Intel технологии Intel vPro позволит снизить эксплуатационные расходы нашего парка ПК за счет централизации мониторинга состояния ИТ-инфраструктуры», - подчеркнул Владимир Анцыпович, директор ГВЦ Росгидромета.

«УРСА Банк – банк федерального масштаба: он был создан путем объединения крупнейших банков Сибири и Урала - Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка – и сегодня входит в двадцатку крупнейших российский банков, занимая лидирующие позиции среди банков Сибирского и Уральского регионов. Мы уделяем огромное внимание ИТ как одному из ключевых вопросов развития бизнеса, – отметил директор департамента информационных технологий ОАО «УРСА Банк» Сергей Шувалов. – У нас есть основания полагать, что внедрение платформ на базе технологии Intel vPro с Microsoft System Center Configuration Manager 2007 значительно повысит управляемость распределенным парком ПК и увеличит эффективность нашей ИТ-инфраструктуры в целом».

«По результатам предварительной оценки возможностей, реализованных на базе технологии Intel vPro, мы ожидаем значительного повышения управляемости распределенным парком ПК и в целом увеличения эффективности нашей ИТ-инфраструктуры», - в свою очередь заявил Николай Шелудько, руководитель отдела ИТ телекомпании «1+1», являющейся крупнейшим ТВ-каналом в Украине, ведущей вещание на украинском языке.

Его поддержал Дмитрий Каплан, заместитель исполнительного директора по информационным технологиям ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: «Одной из важнейших задач, стоящих перед дирекцией информационных технологий ММК, является поддержка большого количества пользователей ПК. В рамках этой задачи необходимо учитывать вопросы обеспечения высокого качества предоставляемых сервисов, повышения информационной безопасности предприятия, а также повышения эффективности ИТ-инфраструктуры. Технология Intel vPro в сочетании с используемыми на ММК программными продуктами позволяет более эффективно решать эти задачи благодаря встроенным средствам защиты от распространения вредоносных вирусов, возможности более быстро и точно проводить аудит вычислительных ресурсов пользователей; а также в удаленном защищенном режиме решать возникающие проблемы при использовании персональной вычислительной техники».

Среди компаний и банков, активно тестирующих и внедряющих ПК на базе процессорной технологии Intel vPro - Альфа-банк, Росбанк, Home Credit Bank, ТНК-ВР, РАО «ЕЭС», компании телекоммуникационной отрасли.

Новости партнеров:


Другие новости России за 19.07.2007:

Крупнейшие предприятия стран СНГ активно внедряют самые современные технологии Intel корпоративного уровня
HP открывает российским пользователям мобильной связи мир мобильного видео
Россияне увели у Apple торговую марку
В России открылась первая Техническая Академия
Энергетики Екатеринбурга завершили испытания кабельных линий
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru