Полный текст новости

Darty показали "М.Видео"

"М.Видео" может стать первым российским ритейлером бытовой техники и электроники, в капитал которого войдут западные акционеры. Как стало известно, компания ведет переговоры о продаже пакета своих акций с крупнейшей французской специализированной сетью Darty. Параллельно акционеры российской сети начали подготовку к IPO.

О том, что акционеры "М.Видео" готовятся к продаже части бизнеса, сообщили сразу несколько участников рынка и инвестбанкиров. По словам одного из топ-менеджеров сети "Мир", IPO "М.Видео" намечено на осень; рынку будет предложено около 25% акций компании. Организатором размещения назначен Deutsche Bank. Источник Ъ в инвестбанке подтвердил эту информацию, сообщив, что IPO может состояться в Лондоне. Курировать направление по выводу компании на фондовый рынок назначен совладелец сети Александр Зайонц.

Параллельно с подготовкой к IPO акционеры сети рассматривают возможность и ее продажи стратегическому инвестору -- крупнейшей французской сети бытовой техники Darty. "Переговоры с французами начались еще в прошлом году, на прошлой неделе в Москве был весь совет директоров Darty, тогда же и было принято решение о выходе французской сети на российский рынок",-- отмечает источник, близкий к Darty.

О переговорах между "М.Видео" и Darty слышали и в компании "Техносила". По словам одного из топ-менеджеров крупной российской сети, весной этого года французская компания решила провести due diligence и запросила у "М.Видео" отчетность. "'М.Видео' давно искала инвестора, они постоянно дают о себе знать и иностранным операторам",-- отмечает источник, близкий к "Эльдорадо".

Месяц назад в беседе с корреспондентом Ъ Александр Тынкован говорил о том, что компания наняла финансовых консультантов, которые готовят для сети отчетность по международным стандартам. "После того как этот процесс будет закончен, мы определимся с дальнейшей стратегией развития сети",-- говорил тогда господин Тынкован. Вчера господин Тынкован не отвечал на звонки по мобильному телефону. Александр Зайонц заявил, что "нет смысла обсуждать событие, которого пока нет".

Однако в пресс-службе "М.Видео" подтвердили, что акционеры сети неоднократно встречались с представителями Darty. В Darty запрос Ъ переадресовали в пресс-службу головной компании Kesa Electricals, где отказались комментировать информацию о командировках топ-менеджеров Darty в Москву и сообщили, что группа Kesa "не находится в контакте с 'М.Видео'".

"М.Видео" второй крупнейший торговец бытовой техникой и электроникой после ГК "Эльдорадо". Основан в 1993 году, сеть насчитывает более 85 магазинов. Оборот в 2006 году -- $1,383 млрд по РСБУ. Владельцы -- Александр Тынкован и Александр Зайонц. В рейтинге крупнейших ритейлеров России по итогам 2006 года "М.Видео" занимает 7-е место.

"Нормальная ситуация, когда акционеры параллельно рассматривают два варианта. Это так называемый dual track: IPO или продажа стратегическому инвестору,-- считает руководитель департамента корпоративных финансов УК 'Уралсиб' Камран Улуханов.-- В зависимости от поступающих предложений и от обстоятельств акционеры могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант". По словам господина Улуханова, так поступили в свое время банки Росбанк и "Номос". Сперва банки готовили IPO, однако затем оба были проданы западным банковским группам.

Российские торговцы бытовой техникой еще не проводили IPO и не привлекали стратегических партнеров. В 2005 году британская DSG International (прежнее название Dixons), заключила опцион на приобретение до 2008 года 10% "Эльдорадо" за $190 млн с возможностью выкупить и всю компанию к 2011 году. Однако в прошлом месяце DSG объявила, что не будет реализовывать опцион.

Покупка сильного игрока, безусловно, облегчит Darty выход на российский рынок, полагает PR-директор "Техносилы" Надежда Сенюк. По ее словам, российский рынок бытовой техники и так развивается быстрее европейского, а динамика развития ведущих игроков существенно опережает рынок. Согласно рейтингу Ъ, оборот сети "М.Видео" в прошлом году вырос на 47%, "Техносилы" -- на 69%. Объем всего рынка, по подсчетам организации РАТЭК, увеличился в 2006 году на 16%. Аналитики оценивают российский рынок бытовой техники в $30 млрд.

Опрошенные аналитики считают, что "М.Видео" было бы логичнее выбрать вариант IPO. "Рынок еще будет расти, а быстро найти новый бизнес с такой же доходностью и экспертизой, которая есть у акционеров сети, будет сложно",-- считает Максим Кравченко из инвестиционной компании Aquila. По словам исполнительного директора управления инвестиционно-банковской деятельностью ИК "Тройка Диалог" Максима Арефьева, если у "М.Видео" нет проблем с отчетностью, у такой "крепкой компании" есть все шансы на успешное IPO.

Коммерческий директор Sitronics Михаил Маца оценивает бизнес сети минимум в $2 млрд. Аналитик ИК "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев приводит оценку $2-2,5 млрд. "В случае IPO на руку 'М.Видео' сыграет и то, что это будет первое размещение непродуктовой сети, что также подогреет интерес инвесторов",-- добавляет он. С ним не соглашается аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Она предлагает оценивать "М.Видео" по мультипликаторам уже торгующихся российских продуктовых сетей. По ее мнению, справедливая цена "М.Видео" -- $1,4-1,7 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.07.2007:

"Евросеть" перейдет от Билайна к МТС
Darty показали "М.Видео"
Анонс линейки ноутбуков Sony Vaio CR на российском рынке
Сочи обрастет телекоммуникациями
Новинки МodeCom Cebit - 2007 уже в России!
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru