Полный текст новости

Увлекательный маркетинг от Антона Попова. Проверено на людях.

Увлекательный маркетинг от Антона Попова. Проверено на людях.

Существует множество программок, мультов, картинок, которые пользователи бесплатно скачивают из Интернета себе на компьютер. Или на свой мобильный. Только добровольно, с удовольствием, и еще делясь ими со своими друзьями! Почему бы не воспользоваться ими в маркетинговых целях?

Реклама, которую приглашают в гости

Но для начала рекламодатель должен позаботиться о том, чтобы облечь эти инструменты в красивую упаковку, и дать им шанс долгое время красоваться на экранах пользователей, напоминая о продукции.

В реальном мире такие интерактивные программки можно сравнить с сувенирной продукцией и POS материалами, всякими кружками и футболками с фирменной символикой, ковриками для мыши, зажигалками, ручками, магнитами на холодильник и пр. То есть с предметами, которые человек использует по назначению, но которые также являются рекламоносителями.

Поскольку потребители скачивают эти виртуальные "рекламоносители" самостоятельно, рекламодатель получает людей, у которых есть желание для продолжения общения с определенной торговой маркой. С вашей торговой маркой.

Программки – каналы новостей
Вы не можете быть уверены на 100%, что посланные по электронной почте видео- и аудио-файлы, или форма для заполнения заказа попадет в ящик к покупателю и будут им просмотрены. Возможно, вес их слишком велик, или почтовые фильтры отрежут ваши вложения. Также для вашего письма остается большая вероятность сгинуть в переполненном спамом ящике вашего потенциального заказчика. Однако есть возможность достучаться до него другим способом – через программки-гости, которые скачиваются по желанию самого человека и появляются в виде иконки на рабочем столе монитора или в строке браузера.

Они будут тихо ждать своего часа в уголке рабочего стола или системной панели, пока у вас не появится большая новость, о которой стоит сообщить. Или продемонстрировать образец товара – в потоковом видео или аудио-файле, который воспроизводится прямо на компьютере пользователя. И вы будете уверены, что маркетинговое послание достигнет адресата, и он сможет просмотреть его, когда ему это будет удобно.

У некоторых звукозаписывающих компаний 40% покупателей CD установили на своем компьютере программку, напоминающую слушателям о выходе новых альбомов

Вот еще несколько идей, как и кто может использовать такую программку – канал новостей:
- FMCG-компании могут рассылать напоминания лояльным клиентам и потенциальным покупателям информацию о новинках, или по запросу файлы с подробными техническими характеристиками и условиями маркетинговых предложений.
- Фармацевтическим компаниям эти программки могут служить для демонстрации видеофильмов о действии препаратов или для напоминания, что пора принять лекарство или пополнить его запас.
- Онлайновые аукционы или брокерские конторы таким образом могут моментально извещать своих клиентов об изменениях ставок (не загружая почтовый ящик).

РБК предлагает такой сервис, выделяя курсы валют, погоду, спорт и даже возможность создать свой информер. Возможно, вам и вашим клиентам пригодятся такие программки. Подумайте, каким образом заинтересовать потребителей подписаться на вашу рассылку. Какие выгоды она им даст?
В последнее время бывает удобнее подписаться и просматривать информацию на экране мобильного телефона, так что не забывайте, что один и тот же контент можно донести до клиента разными способами.

Скринсейверы (заставки), которые развлекут экран пользователя в ваше отсутствие.
Достоинство их в том, что они анимированы. То есть могут показывать товар в действии. Например, совсем уж заядлым рекламистам предлагается BrandSaver – демонстрирующий в случайной последовательности сто логотипов и корпоративных слоганов крупнейших компаний мира. Зачем он нужен? Чтобы в минуты раздумий над какой-то маркетинговой проблемой владелец такого "хранителя экрана" мог в фоновом режиме ознакомиться с корпоративной идентификацией ведущих компаний мира.

Иногда скринсейвер занимает не весь экран монитора – во время отдыха монитора по нему начинает ходить и заниматься своими делами маленькое существо. Это может быть и забавное животное, и маленькая стриптизерша, и ваш товар, в конце концов! Места такая заставка занимает совсем чуть-чуть, а внимание привлекает очень сильно. Осталось только сообразить, как заинтересовать потребителя установить себе на компьютер именно ваше творение.

Скринсейверы применяют и разработчики игр (вставляя в них своих персонажей), и бизнесмены, и писатели. Так, в том числе с помощью скринсейверов рекламировалась книга "PR на 100%".

Подумайте, как заставить экранную заставку послужить вашей компании? Как сделать так, чтобы человек сам захотел пригласить вашу продукцию в гости – сначала на свой компьютер или телефон, потом в сознание, а потом и в свою реальную жизнь.

Заставки для сотовых телефонов.
Пока маленькие по размеру, но экраны мобильных телефонов также "оживают". Например, с помощью технологии LiveScreen, на которой построена услуга "Хамелеон" Билайна. Это работает так:
1. В режиме real-time сообщения бесшумно поступают на неактивный экран;
2. Для получения более подробной информации нужно сделать один клик, после чего пользователю откроется небольшое меню;
3. Следующий клик откроет возможности воспользоваться дополнительными услугами: SMS, MMS, WAP, Voice, USSD, etc.
Таким образом, за 2 клика экран мобильника становится активным и несет полезную информацию.
Думаю, что в ближайшее время начнут активно применяться java-оболочки, чтобы позволить пользователю забыть об смс-командах и получать что нужно в диалоговом интерфейсе. Собственно, 12snap, выходящий на российский рынок, уже так и делает.

Обои для рабочего стола
Стабильно занимают высокие позиции в поисковых запросах пользователей Рунета. В Руметрике запрос "обои" - на 1 месте в категории "Компьютеры и Интернет". "Заставки", о которых речь шла выше, тоже попали в двадцатку самых популярных запросов в этой категории.

"Яндекс" показывает, что в месяц "обои" ищут более 76000 раз, а "обои для рабочего стола" - почти 39000. На самом деле, это можно считать одним вопросом, так что потенциально более 100 тысяч людей ищут себе картинку на рабочий стол.

Поэтому не упускайте возможности сделать симпатичные обои с небольшим логотипчиком и адресом сайта. Картинка на обоях не должна мешать иконкам программ и (само собой!) должна украшать его, когда все окошки свернуты.

Например, обои минивэна Volvo CX90 представляют собой просто спокойные виды Швеции – без намека на свои машины и даже без дорог  Принадлежность этих картинок к автопроизводителю можно угадать только по ненавязчивому адресу сайта модели.

На "Потребительских Играх" обои выглядят как прикольные картинки из интернет-сериала с полезной потребительской информацией. Создатели пошли на небольшой эксперимент, и сделали несколько одинаковых комплектов папиров с единственных различием. На одних обоях были написаны памятки потребителю (штрих-коды разных стран, расшифровка обозначений на бирках, количество калорий в разных продуктах…), а на других остались пустые места. Научно-познавательные обои для рабочего стола скачивали в среднем в 3 раза чаще, чем обои без полезностей.

Найдите интересную информацию, которую вы можете вынести на обои, и шансы, что люди будут использовать их на своих мониторах, заметно увеличатся.

Не забудьте сделать обои в разных разрешениях экрана – тогда каждый сможет подобрать обои по своему любимому размеру. Аналогично – картинки для мобильных телефонов разных моделей и производителей также будут разными по размерам.

Вот лишь некоторые возможности, как можно доставить удовольствие пользователю и наладить с ним контакт. А дальше все будет зависеть от того, насколько слаженно и качественно сработает вся цепочка взаимодействия с потребителем.

По материалам сайта Internet.Ру

Новости партнеров:


Другие новости России за 22.07.2005:

Увлекательный маркетинг от Антона Попова. Проверено на людях.
Открыт поиск по электротехническим и энергетическим сайтам
Maillist.ru меняется в соответствии с требованиями пользователей
Россия: новых интернетчиков стало меньше
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru