Полный текст новости

Предпродажная рокировка

"Камкабель" и "Электрокабель" сольются для продажи

Владельцы двух крупнейших в России кабельных заводов — "Камкабеля" и "Электрокабеля" объявили об объединении друг с другом и создании крупнейшего российского игрока с 20%-ной долей рынка и капитализацией более $1 млрд. Объявлению о консолидации кабельных заводов предшествовала неудачная попытка собственника "Камкабеля" Владимира Плотникова продать завод "Ренове". Эксперты уверены, что объединение — это новый этап предпродажной подготовки, которую готовит господин Плотников, а покупателем объединенной компании может стать медный холдинг "Уральская горно-металлургическая компания" Искандера Махмудова.

Вчера было официально объявлено о намерении владельцев "Камкабеля" и "Электрокабеля" объединить активы обоих предприятий. В совместном заявлении сказано, что в результате сделки создана крупнейшая в России компания в кабельной отрасли с капитализацией более $1 млрд, объемом производства 100 тыс.т и долей рынка 20%. Схема слияния пока окончательно не определена. Как пояснил директор по корпоративным вопросам "Электрокабеля" Валерий Снитько, который контролирует 33,8% в капитале завода, в результате будет создана либо управляющая компания для управления активами заводов, либо все активы будут переданы в собственность одному юрлицу. Как пояснил гендиректор "Электрокабеля" Юрий Донец, "возможно, что активы будут объединены под управлением ЗАО "Русэк" (управляет 72% акций "Электрокабеля"). "Цель объединения предприятий — снижение конкуренции. До последнего времени рынок кабельной продукции в России был достаточно разрознен. Теперь же идет процесс консолидации", — говорит господин Донец.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОАО "Камкабель" производит изолированные провода и кабели. Выручка в 2006 году — 4,8 млрд рублей, чистая прибыль — 378,6 млн рублей. По данным „Ъ“, более 75% завода владеет бизнесмен Владимир Плотников.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОАО "Электрокабель „Кольчугинский завод“" расположено во Владимирской области. Специализируется на выпуске силовых, промышленных и телефонных кабелей. Порядка 72% акций завода принадлежит его топ-менеджерам, 24,9% владеет ОАО "Уральская горно-металлургическая компания".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аналитики говорят, что для объединения есть веские причины. "Спрос на кабельную продукцию растет, но предприятия нуждаются в модернизации. В рамках объединенной структуры ее проще провести. Кроме того, цены на медь имеют тенденцию к росту, а объединенная структура может получить более выгодные условия при закупках", — считает аналитик ИК "Финнам" Денис Горев. Напомним, что только в прошлом году цены на медь выросли на 80%.

Однако для решения об объединении есть и другая причина. Владелец "Камкабеля" Владимир Плотников уже год ищет покупателя на завод. При этом переговоры велись с "Севкабелем", группой компаний "Ренова" и Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), которая является по величине вторым после ГМК "Норникель" медным холдингом и углубляет переработку меди. Между тем продать "Камкабель" господину Плотникову так и не удалось, так как, по словам самих участников переговоров, их не устроила цена. А УГМК вместо "Камкабеля" купила его прямого конкурента — 24,9% "Электрокабеля".

Поэтому эксперты считают, что объединение — это лишь предпродажная подготовка. "Нельзя исключать, что в целях вертикальной интеграции бизнеса УГМК просто купит всю объединенную структуру", — считает аналитик Денис Горев. Сама УГМК предпочитает не комментировать свои планы. Не комментирует УГМК и реорганизацию. "Что касается УГМК, то вопрос о том, будет ли она участвовать в этом объединении акциями „Электрокабеля“ или нет, — пока не решен, это должна решить сама компания", — пояснил „Ъ“ директор по производству "Электрокабеля" Михаил Писемский, который в свою очередь контролирует 14,6% завода. Однако юристы считают это техническим вопросом. "Для принятия решения о реорганизации в форме слияния или присоединения достаточно 75% плюс 1 акция", — подчеркнул старший юрист по корпоративной практике "Вегас Лекс" Александр Чернышев. Это означает, что без согласия УГМК собрание акционеров обоих заводов может принять решение о слиянии, а УГМК будет принимать решение либо о продаже своих акций в рамках сделки или согласится на их конвертацию в акции объединенной компании.

Впрочем, помимо УГМК, интерес к предприятиям остается и у "Реновы", которая в окружении владельцев кабельных заводов, собиралась возобновить переговоры о покупке "Камкабеля". Вчера в компании от комментариев отказались.


Источник: Коммерсантъ - Прикамье

 

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.06.2007:

Siemens и "Электрозавод" намерены создать СП
"Цифроград" меняет старые мобильники на новые
Россиянам заменят документы
Предпродажная рокировка
"Система" откроет 1000 салонов связи
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru