Полный текст новости

Российские ноутбуки спасет только государство

Rover Сomputers - единственный оставшийся на массовом рынке российский сборщик ноутбуков - намерен противостоять экспансии азиатских производителей, пытаясь привлечь в свои союзники государство. Другие локальные вендоры заняли выжидательную позицию и не планируют пока ввязываться в эту борьбу: даже при наличии господдержки новые «ноутбучные» проекты в России не имеют шансов на успех, полагают они.

По словам Константина Купчика, генерального директора Rover Computers, российская компания, которая занимается производством внутри страны и обеспечивает государство рабочими местами, находится в равных налоговых условиях с дистрибьюторами, которые занимаются просто передвижением товара.

«Ситуация, сложившаяся сегодня, достаточно абсурдна: ввезти в Россию комплектующие и собрать ноутбук внутри страны, используя уже имеющиеся заводы и рабочую силу, дороже, чем просто ввезти ноутбук, - рассказал CNews г-н Купчик. – К сожалению, такова специфика российского рынка услуг входа товара в страну и не в наших силах поменять сложившиеся правила. Тем не менее, мы убеждены, что при поддержке государства в части налогового и таможенного благоприятствования, мы получим преимущество, которое поможет нам выдержать напор азиатских вендоров, которые в последние несколько лет проводят активную экспансию в Россию. Пока же складывается такая ситуация, что в поддержке отечественного производителя высокотехнологичной продукции никто в стране не заинтересован, никто даже не пытается поднять его престиж».

Протекционизм в виде льгот и госзаказа, конечно, может помочь российскому производителю, поскольку он будет методом «кристаллизации» маржи, полагает Ренат Юсупов, вице-президент по технологиям Kraftway. «Но строить на этом долгосрочный бизнес и делать длительные инвестиции в России слишком рискованно», - считает г-н Юсупов. По его мнению, направление производства ноутбуков для российских компаний провальное по определению, поскольку объём продаж у тайваньских производителей больше на порядки, к тому же они страхуют возможные риски в России успехами на других территориях. «В России нет не только поддержки государства, но нет ни технологических преимуществ, ни дешёвой рабочей силы, т.е. ни одного фактора для успеха большого ноутбучного проекта», - подчеркнул г-н Юсупов.

Отметим, что по данным Gartner за четвертый квартал прошлого года на долю всех азиатских производителей пришлось почти 63% российского рынка мобильных ПК. Из них компания Acer контролирует почти четверть рынка. На долю единственного присутствующего в рейтинге российского производителя ноутбуков – компанию Rover Computers приходится 12,2% рынка (четвертое место в списке основных поставщиков ноутбуков). С 2003 года доля вендора, который занимал лидирующую на рынке позицию, сократилась почти в 2 раза.

«Подъем продаж мобильных компьютеров, изменение в продажах соотношения десктоп/ноутбук в сторону последних привел к вторжению на российский рынок азиатских производителей. Именно это заставило в середине 2005 года свернуть производство второго по величине российского сборщика - компанию iRu: бороться с агрессивной ценовой политикой и мощным демпингом компании оказалось не под силу», - говорят в Rover Computers.

Тем не менее, российские сборщики уверены, что смогут конкурировать с глобальными вендорами при выполнении нескольких условий. «Российский рынок ноутбуков, несмотря на темпы его роста мал, а при небольшом объеме рынка конкуренция очень высока. Однако мы сможем конкурировать, если сам рынок удвоится, увеличится универсальность компонентов для ноутбуков, а пошлина на компоненты будет отменена, как на готовый компьютер», - считает Эдуард Воронецкий, генеральный директор компании «К-Системс».

Ренат Юсупов считает, что «стартап» производственного процесса ноутбуков от разработки дизайна до сборки обойдется в сумму от $1 млн. Отсюда вывод - новый ноутбучный проект является очень инвестиционно ёмким и очень рискованным, поскольку вмешивается ещё фактор времени жизни модели, которое постоянно сокращается».

О сложностях работы российских производителей ноутбуков на массовом рынке говорят и в Desten: слишком сильна конкурентная борьба за потребителя. «Наша компания не пошла по пути соперничества с азиатскими производителями, ведь это означало бы уменьшение маржи, и соответственно снижение эффективности бизнеса, - прокомментировала ситуацию Валерия Лаврова, директор по маркетингу Desten. - Мы выбрали другой путь: во-первых, предложить рынку то, что на рынке отсутствует, но имеет реальный спрос – линейку защищенных ноутбуков, во-вторых, работать с корпоративным сегментом, который очень чувствителен к качеству продукта и к цене». По мнению г-жи Лавровой, только в условиях российской сборки можно предложить качество и производительность, идентичные зарубежным аналогам.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 02.04.2007:

Российские ноутбуки спасет только государство
НР и "М.Видео" подписали первый прямой розничный контракт
Россия: диски запретили продавать на улице
Мощные компьютеры уточнят прогноз погоды
«ВымпелКом» запустил первую сеть 3,5G в СНГ
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru