Полный текст новости

EMC вложит в Россию $100 млн

Корпорация EMC объявила о том, что в июне 2007 года откроет в Петербурге первый в России центр по разработке программного обеспечения. В течение ближайших 4-х лет компания планирует инвестировать в Россию $100 миллионов, из которых более половины будет потрачено на петербургский центр.

Как сообщил Люк Брюне, генеральный менеджер EMC в России и СНГ, в 2006 году рост бизнеса компании в России составил 60%, что в 4 раза выше аналогичного показателя ЕМС во всем мире и в 2 раза выше роста ИТ-рынка России в целом. По словам г-на Брюне, именно поэтому компания много инвестирует в Россию и СНГ, а также открывает здесь центр разработок. Как рассказала Рона Ньюмарк, старший вице-президент EMC, сейчас компания получает за пределами США только 43% доходов, и только треть сотрудников компании работает вне Штатов, хотя общемировой рынок куда больше американского. Такое положение г-жа Ньюмарк назвала разбалансированным. Открытие центра разработок в Петербурге, по ее словам, — один из шагов, который компания предпринимает для установления равновесия в своем бизнесе. В течение ближайших 3–5 лет компания планирует увеличить долю доходов, получаемых за пределами США, до 50%.

На данный момент у компании уже есть центры разработок в Китае, Бельгии, Индии, Ирландии, Израиле и США. В 2006 году EMC инвестировала в исследования, разработку и стратегические приобретения $4 млрд. Доход от продаж ПО в 2006 году составил $4,2 млрд.

Новый центр разработок планируется открыть в июне 2007 года, перед Санкт-Петербургским экономическим форумом. Он будет размещаться в бизнес-центре на территории бывшей фабрики им. Урицкого на Васильевском острове. Возглавит центр Игорь Агамирзян. Менеджер работает в области вычислительной техники и информационных технологий уже более 25 лет. В 1995 году он начал работу в корпорации Microsoft, где занимал различные руководящие должности в области разработки программного обеспечения. В последнее время он занимал пост национального технологического советника председателя правления отделения Microsoft в России и СНГ.

Центр открывается именно в Петербурге по двум причинам. Во-первых, по словам его руководителя, на международной арене у Петербурга уже сложился имидж поставщика высоких технологий. Во-вторых, это намного дешевле, чем в Москве — прежде всего, из-за более низких накладных расходов.

В Петербурге у компании уже есть 50 разработчиков, ранее работавших в петербургском центре разработок Captiva Software. Эту компанию по созданию софта для преобразования бумажных документов в электронный формат EMC купил в январе 2006 года. Как рассказал г-н Амирзянов, до конца года планируется нанять ещё 100 программистов. По его словам, на первоначальном этапе компании будут требоваться программисты с опытом работы 3–5 лет, а потом, когда ядро разработчиков будет сформировано, на работу будут приниматься и выпускники вузов. В ближайшие три года количество программистов может вырасти до 400 человек.

Также г-н Амирзянов сообщил, что EMC собирается запустить программу сотрудничества с институтами EMC Academy. По его словам, уже существует устная договорённость с некоторыми из них. Одной из целей этой программы будет подготовка кадров для петербургского центра разработок EMC.

На первоначальном этапе центр будет заниматься разработкой систем контент-менеджмента и систем хранения информации. В дальнейшем он будет расширяться и на другие направления — системы безопасности и виртуализации. «Я не могу сейчас говорить о конкретных продуктах, которые будут разрабатываться. В каждой из этих сфер бизнеса десятки продуктов, но мы будем стараться сформировать среду, в которой горизонтальная структура центров разработки позволит интегрировать наиболее интересные технологии для всех вертикалей бизнеса EMC по разработке ПО», — заявил г-н Амирзянов.

Участники рынка положительно относятся к открытию центра разработок EMC в Петербурге. Директор по корпоративным коммуникациям компании «Рексофт» Светлана Вронская отмечает положительный момент в том, что «еще одна глобальная корпорация выбрала Санкт-Петербург как место для расположения своего центра по разработке ПО». Тем самым, по ее словам, в очередной раз подтверждается репутация города как технологического центра России. Директор по развитию компании DocsVision Сергей Курьянов также обратил внимание на то, что для Петербурга это важное событие, которое «будет способствовать развитию высоких технологий в городе».

Необходимо отметить, что в Петербурге отмечается нехватка ИТ-специалистов, о чем ранее писал CNews. Однако Игорь Амирзянов уверен, что, «судя по тому потоку резюме, которое мы сейчас получаем, найти 100 программистов вполне возможно». Г-жа Вронская также считает, что проблем с подбором персонала у EMC не будет: «разговоры о том, что приход нового игрока на питерский рынок разработки ПО подорвет рынок труда, сильно преувеличены. Ничего особого не случилось, когда в городе открылись офисы Intel и Sun Microsystems. Ресурсов на рынке хватит. Санкт-Петербург находится не в чистом поле, а окружен регионом, в котором есть немалое количество высших учебных заведений, где готовят инженерные кадры».

Источник - http://spb.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 21.02.2007:

EMC вложит в Россию $100 млн
Рост потребления полиэтилена в России на фоне общих глобальных тенденций
Россияне не заинтересованы в электронных деньгах
Польский Интернет-холдинг собирается в Россию
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru