Полный текст новости

Телеком: спрос на специалистов бьет рекорды

По данным экспертов, в 2006 году в Петербурге спрос на специалистов в области телекоммуникаций вырос на 33%. Данная сфера заняла второе место в темпах роста после сферы банковского ритейла.

«33% — это цифра, которая относится к ситуации в целом по стране, хотя и вполне соответствует трендам по Петербургу», — рассказывает Наталья Числер, старший консультант компании АНКОР, направление IT&Telecom. — Наше исследование строилось на анализе внешних и внутренних источников, то есть, помимо официальной информации, учитывалась также и инсайдерская. В целом эту цифру можно связать с общим приростом экономики региона. Крупные компании, такие, как Alcatel и Motorola, продолжали плановое увеличение штата в рамках своих больших внутренних проектов, в связи с чем привлекали на работу C++ и Java-девелоперов. Отмечу, что эти специальности вообще самые востребованные в секторе IT& Telecom по региону".

Наступивший 2007 год г-жа Числер видит так: «Рост продолжится, но бума, такого, как в 2005 году, не будет. Мы ожидаем прихода ряда крупных игроков, таких, как EMC, и некоторых других компаний. Мы бы рекомендовали работодателям обратить внимание на выпускников питерских технических вузов, а также на многочисленные небольшие и средние компании, с которыми имеет смысл сотрудничать по аутсорсинговым проектам или купить их на взаимовыгодных условиях, а не устраивать борьбу за сотрудников».

В общем, по мнению Натальи Числер, прошедший год стал весьма спокойным периодом для рынка. Специалисты не носились между компаниями в поисках лишних ста долларов, а занимались собственно работой, что, безусловно, принесло пользу отдельным компаниям и всей отрасли в целом. «Надеемся, что эта тенденция будет продолжаться, и серьезные потрясения не произойдут», — заключила она.

Аналогичное заключение дает и генеральный директор рекрутингового агентства «Аркадия++» Юрий Иванов: «Прошлый год действительно отмечен беспрецедентным ростом спроса на хайтек-специалистов, однако я бы не стал разделять телеком и остальные области ИТ. 33% вполне реальная цифра, но я бы отнес ее ко всему хайтек-рынку труда в регионе. К тому же, измерить рост точно довольно сложно, не исключено, что в процессе подсчета произошло дублирование обращений — от лица компании и от лица нанятого в последствии специалиста».

Г-н Иванов связывает всплеск активности на рынке ИТ-труда с несколькими тенденциями: «Во-первых, сказывается приход крупных игроков, таких, как, например, Alcatel-Lucent или EMC-Captiva. Последние, хоть и не афишируют свою деятельность, но активно нанимают персонал в Петербурге. Также отмечу активный рост местных игроков, таких, как компания „Беркут“. Во-вторых, роль в формировании спроса играют стартап-компании, которым свойственно увеличивать свой штат на начальном периоде развития. Здесь хорошим примером могут стать наши скандинавские клиенты. Мы помогали им с персоналом, когда их штат состоял из 2–3 человек, тогда как сейчас он вырос до 15–20, и это произошло буквально на глазах».

Кроме этого, г-н Иванов отметил повысившийся спрос на специалистов по внедрению ИТ-решений, «для установки и обслуживания этих решений создаются целые мобильные бригады специалистов или 24-часовые службы технической поддержки, работающие с разными часовыми поясами по стране». На 2007 год Юрий Иванов прогнозирует сохранение тенденции роста на спрос и отмечает, что зарплаты специалистов, скорее всего, смогут достичь «своей критической массы».

Заместитель генерального директора агентства Prime Personnel Александр Кондауров, напротив, говорит, что "особого роста в телекоме не наблюдается. То есть спрос есть, но он вполне стабилен, если не сказать, инертен. Все время требуются инженеры, причем не на проекты строительства новых сетей, а на эксплуатирование уже существующих. Еще есть небольшой стабильный спрос на сотрудников, обслуживающих инфраструктуру телеком-компаний: бухгалтеров, руководителей среднего звена и т.д. Г-н Кондауров отметил, что в прошедшем году рос спрос на программистов, и высказал предположение, что в наступившем году это рост только продолжится.

«Хотелось бы отметить интересную тенденцию: я считаю, что в телекоме в будущем спрос повысится, прежде всего, на тех людей, которые могут что-то сделать своими руками, я говорю о самом низовом уровне, собственно рабочих. Недавно мы более месяца искали квалифицированного кандидата на вакансию монтажника в одну из телекоммуникационных компаний города. Несмотря на предлагаемые отличные условия, сделать это оказалось непросто. Инженерами рынок насыщен, чего не скажешь о простых рабочих, спрос на которых я и прогнозирую в новом году», — подытожил г-н Кондауров.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 18.01.2007:

Предварительные итоги работы компании "ЕВРОСЕТЬ" в 2006 году
Телеком: спрос на специалистов бьет рекорды
ЗАО "Томсккабель" начал освоение выпуска проводов марки СИП
Ганноверская ярмарка - единственный шанс не затеряться в условиях глобализации
Россия: налог на e-mail спасет от спама?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru