Полный текст новости

"Евросети" тесно в России

В пятницу розничный продавец сотовых телефонов "Евросеть" открыл пятитысячный магазин на постсоветском пространстве, на корпус опередив каждого из своих конкурентов. На этом экспансия ретейлера в российские регионы завершится: весь 2007 год компания намерена посвятить покорению СНГ и Европы. Как отмечают эксперты, "Евросеть" достигла той точки роста, когда размер играет не в пользу компании: с увеличением числа торговых точек их эффективность снижается.

Еще в сентябре 2006 года в сети крупнейшего российского сотового ретейлера "Евросети" было 4440 торговых точек, причем около 4 тыс. в России. За три месяца, открывая магазины в основном на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане, Литве, Эстонии и Молдове, отечественный торговец мобильным товаром увеличил розничную сеть до 5 тыс. салонов связи.

"Развитие сети в России в этом году будет приостановлено, мы практически достигли целевой доли рынка, то есть сейчас 99% прироста новых торговых точек будет приходиться на рынки ближнего и дальнего зарубежья", — рассказал президент "Евросети" Элдар Разроев. Однако, по его словам, компании приходится проводить экспансию не на самых привлекательных рынках: "В бизнес-сообществе считается хорошим тоном ругать экономическое развитие российских регионов, но наш опыт показывает, что в регионах России более развитая экономика, чем в странах СНГ и Балтии".

"Угнаться за "большим братом" остальным российским сотовым ретейлерам будет непросто", — уверяет аналитик J-son&Partners Сергей Савин. Пока у конкурентов "Евросети" магазинов существенно меньше. По собственным данным компаний, в сети Dixis 1500 магазинов, "Цифрограда"— 1400, "Связного"— 1200 торговых точек, 90 из которых галереи цифровых технологий, в сети "Беталинка" 650 салонов. Впрочем, ретейлеры и не ставят целью перегнать "Евросеть" по числу магазинов. "На рынки СНГ выходить в 2007 году не планируем. Важнее не экстенсивный рост, а эффективный, — объясняет директор по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова. — На данный момент рынок находится уже в той стадии, когда важно повышать эффективность уже имеющихся торговых мест".

С представителем "Связного" соглашается старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "С ростом розничной сети неминуемо сокращается эффективность магазинов. К примеру, сеть ИОН, насчитывающая всего около 50 салонов в Москве, на сегодняшний день остается едва ли не самым эффективным игроком рынка. "Евросеть" же достигла той точки роста, когда размер не в пользу компании". Так, по словам г-на Муртазина, сейчас один салон "Связного" продает около 340 телефонов в месяц, в то время как у "Евросети" одна точка продает около 250 аппаратов.

В среднем один магазин "Евросети" (если делить выручку компании на число торговых точек) приносит владельцам около 65 тыс. долл. выручки в месяц. Более мелкие сети получают более высокий доход с каждого салона. "Нормальный оборот с точки площадью 25—40 кв. м, позволяющий держать рентабельность на приемлемом уровне, — это 75—80 тыс. долл. в месяц, — говорит директор по PR "Цифрограда" Татьяна Москалева. — При этом мы стремимся, чтобы в нашей сети этот показатель составлял не менее 90—100 тыс. долл.". По ее словам, именно магазин площадью 25—40 кв. м позволяет получать максимальную прибыль.

Генеральный директор группы компаний Dixis Алексей Чуйкин соглашается с Москалевой: "В какой-то момент, когда в количественном выражении сеть вырастает до ожидаемых масштабов, ретейлер приходит к выводу, что в дальнейшем развиваться можно только по интенсивному пути, повышая рентабельность бизнеса и оптимизируя доходы. Задача перейти к качественному пути развития стоит и перед нашей компанией в планах на 2007 год". Пока один магазин приносит Dixis около 51, 8 тыс. долл. выручки в месяц. По словам Чуйкина, в дальнейшем самыми перспективными форматами торговых точек станут магазины площадью около 100 кв. м, при этом одну из главных позиций займет портативная цифровая техника.

По словам PR-менеджера "Беталинка" Дмитрия Березина, аналитики прогнозируют в следующем году сокращение количества торговых точек в общем по рынку с теперешних 18—20 тыс. до 12—14 тыс. "Сейчас на первое место выходит другая тенденция: в этом году основная борьба развернется за повышение эффективности продаж", — утверждает г-н Березин, уточняя, что в среднем один магазин сети "Беталинк" зарабатывает около 77 тыс. долл. в месяц с учетом приема платежей.

"Размер сети непропорционально увеличивает расходы на логистику и переоборудование торговых точек и делает сеть более уязвимой к перебоям с поставками телефонов", — рассказывает г-н Муртазин. Но, с другой стороны, добавляет он, огромные объемы продаж позволяют сети добиваться особых условий от поставщиков, а субсидирование менее прибыльных регионов за счет более доходных делает структуру сети сбалансированной и позволяет проводить более агрессивную ценовую политику при выходе в новые регионы.

www.rbk.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 15.01.2007:

МТС перешла на рубли. 1-й этап завершен
Россия выходит на "широкую полосу"
"Евросети" тесно в России
ФНС России купит телекоммуникационное оборудование
У «Скай Линка» открылся потайной вход
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru