Полный текст новости

Sunrise и Epson начали "принтерную войну"

Московское представительство компании Epson Europe B.V. официально объявило о лишении холдинга Sunrise статуса авторизованного дилера. Причиной подобных мер явились продажи в сети магазинов Sunrise продукции Epson, не предназначенной для продажи на территории России и СНГ. Как выяснилось, в Sunrise прекращены и отгрузки продукции Apple. Однако, представители холдинга не согласны с позицией вендоров и намерены продолжать торговать их продукцией.

По словам Оксаны Беловой, старшего менеджера по работе с партнерами московского представительства Epson Europe B.V., с целью контроля рынка на предмет ввоза «серых» товаров, представители компании Epson периодически осуществляют контрольные закупки в магазинах партнеров. «В этот раз, сделав целый ряд контрольных закупок в гипермаркете Sunrise и проверив серийные номера, мы обнаружили, что товар не предназначен для продажи на территории России и стран СНГ, - рассказала CNews г-жа Белова. – У нас открытые и доверительные отношения с партнерами, мы всегда готовы вести переговоры, за исключением тех случаев, когда дело касается прямых нарушений интересов и прав наших пользователей и элементарных законов бизнеса - как в случае с Sunrise. В этих случаях мы не можем идти на компромисс». В результате, вендор отозвал у Sunrise статус авторизованного дилера по своей продукции. В связи с этим, Epson рекомендует воздержаться от приобретения в гипермаркете Sunrise техники Epson, объясняя это высокой вероятностью приобретения несертифицированной и нерусифицированной продукции, которая не подлежит гарантийному и сервисному обслуживанию. «Мы заинтересованы в поставках на рынок России и СНГ высококачественной продукции, максимально учитывающей потребности именно российских пользователей, — заявила CNews Оксана Белова. - Меры воздействия на продавцов могут быть разные, но политика едина - мы выступаем за справедливый, взаимовыгодный и развитый бизнес и защищаем интересы пользователей и добросовестных партнеров».

Жесткой позиции по отношению к дилерам придерживаются и в компании Apple IMC, представляющей в России интересы компании Apple. «В аналогичной ситуации с крупными сетями или продавцами мы поступим так же, как и Epson: реселлер будет закрыт или оштрафован», - рассказал CNews Юрий Родный, директор департамента дистрибуции Apple IMC. Впрочем, с крупными торговыми сетями у Apple в России проблем нет: «В основном, «серым» товаром торгуют мелкие продавцы на радио – рынках, - отметил г-н Родный. – Но и Sunrise известна на рынке некорректными методами работы: так, например, в «стиле» компании - игнорирование политики рекомендованных вендором цен. Именно поэтому Apple IMC запретил своим авторизованным дистрибуторам отгрузки в Sunrise. В частности, это касается популярных медиаплееров iPod. Покупателей мы хотим предупредить, что, закупая плееры iPod в сети Sunrise, они приобретают продукцию, не обеспеченную гарантией производителя».

Между тем, существует и другая сторона вопроса. Так, по мнению аналитика CNews Analytics Сергея Шалманова, главное, чтобы соблюдались интересы покупателя: «главное – это низкие цены и возможность произвести гарантийное обслуживание, которое, в данном случае реализуется у продавца. Проблема в данном случае заключается в понимании и соблюдении законов бизнес-этики внутри цепочки вендор-дистрибутор-продавец». Как рассказали CNews в Sunrise, низкие цены на товары вызваны оптимизацией технологии продаж. В магазинах изначально из конечной стоимости были исключены многие показатели - затраты на консультации, на show-room, на доставку и прочие.

Что касается политики компании Epson, то в Sunrise называют ее проявлением недобросовестной конкуренции. Как рассказал CNews Андрей Асадчев, начальник рекламного отдела холдинга Sunrise, настоящая причина отзыва статуса авторизированного дилера заключается в том, что холдинг отказался участвовать в повышении цен на продукцию Epson. По его словам, летом 2006 г. российское представительство Epson объявило о решении повысить цены на свою продукцию на 10%. Осенью 2006 г. три дистрибьютера Epson вступили в картельный сговор по поднятию цен на продукцию. Все переговоры между Sunrise и Epson ни к чему не привели, несмотря на то, что Sunrise на тот момент являлся крупнейшим продавцом продкуции японского вендора в России.

«Все принтеры Epson, продаваемые в Sunrise, обладают российской сертификацией, имеют отметку РОСТЕСТа, гарантийный талон и описание на русском языке, - рассказывает г-н Асадчев, - низкие цены на продукцию в Sunrise не связаны с "серостью", а обеспечены технологией продаж». По поводу позиции компании Apple в отношении Sunrise, г-н Асадчев был не готов дать комментарии.

Впрочем, игроки рынка не склонны драматизировать ситуацию. «У вендора, как брендообладателя есть безусловное право отстаивать свою репутацию и контролировать рынок, - считает Тимофей Суровцев, директор по связям с общественностью торговой сети «Эльдорадо», - так же как у дилера есть право закупать продукцию из любого легального источника, а Sunrise может работать и без авторизации».

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 12.12.2006:

Sunrise и Epson начали "принтерную войну"
Каждый пятый россиянин - в Интернете
"Интел" развернула в России партнёрскую программу
"ВымпелКом" и компания "Эрикссон" успешно провели испытания EDGE/GPRS Performance package
"Мегафон" подвел итоги перехода на припцип CCP
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru