Полный текст новости

Победа IBM в тендере ПФР была предопределена?

В условиях тендерной документации на закупку оборудования для Пенсионного фонда (ПФР) в числе требований к программному обеспечению для рабочих станций значится программный продукт компании IBM. Некоторые эксперты рынка усматривают в этом лоббирование интересов IBM, ведь все победители злополучного тендера представили на конкурс продукцию "голубого гиганта", а "Техносерв А/С", участвовавший с Dell, оказался в числе проигравших.

Как удалось выяснить CNews, одним из условий тендерной документации на требования к ПО, устанавливаемому на рабочие станции, значилось ПО Tivoli Configuration Manager — продукт IBM. Напомним, что все участники конкурса, кроме компании «ТехноСерв А/С», предлагали к поставке в ПФР оборудование IBM.

Отметим, что продукт IBM Tivoli Configuration Manager состоит из различных компонентов и является средством комплексного управления программным и аппаратным обеспечением распределенной автоматизированной системы.

Как объяснили устроители конкурса, набор стандартных средств Windows не обеспечивает необходимую функциональность рабочим станциям, поставляемым в рамках тендера. По мнению участников рынка, в общем случае, правилами проведения гостендеров предусмотрены общие требования к аппаратной части и программному обеспечению, а поставщик сам выбирает вендора, после чего разворачивается ценовое соперничество.

«Требование в качестве сетевого программного продукта IBM Tivoli Configuration Manager является косвенным указанием на то, что и „железо“ должно быть от IBM. Понятно, что при интеграции специализированного ПО одного вендора в аппаратные средства другого производителя могут возникнуть проблемы несовместимости, которые в условиях коротких сроков поставок могут быть неразрешимы. Если в техническом задании указан конкретный продукт, значит, именно он нужен заказчику», — рассказал CNews топ-менеджер одной из российских компаний-интеграторов.

«IBM Tivoli является платформенно-независимым ПО, но тем не менее на продукции других производителей появление проблем несовметимости при инсталляции и управлении хотя и маловероятны, но могут быть. К тому же я уверен, что весь функционал Tivoli реализуется только на оборудовании IBM», - рассказал CNews специалист компании Verysell.

Представители R-Style отказались дать комментарии. Представители IBM, ЛАНИТ и ПФР на момент подготовки материала не были доступны для комментариев.

Отметим, что похожая ситуация — и с программными продуктами Microsoft, но, учитывая широкую распространенность продуктов этой компании на рынке, подобные требования выглядят отчасти оправданными.

Помимо компании «ТехноСерв А/С», в открытом конкурсе на поставку компьютерного оборудования Пенсионному фонду России (ПФР) в августе 2006 года принимали участие компании IBS, «Систематика», «Ниеншанц», «Компьюлинк», R-Style и ЛАНИТ. Из утреннего заявления ЛАНИТ 7 декабря следовало предположение, что упоминаемая следствием разница в ценах связана с тем, что одна из компаний-участниц тендера предложила оборудование, не соответствующее требованиям тендера, с более низкой ценой. По-видимому, речь идет о компании «ТехноСерв А/С» — она одна предложила на конкурс оборудование Dell, имеющее стоимость ниже, чем оборудование IBM. «В связи с этим их предложение было отклонено», — сообщается в пресс-релизе компании ЛАНИТ.

Однако, по мнению компании «ТехноСерв А/С», предложенное на тендер оборудование Dell удовлетворяло требованиям конкурса и отличалось высочайшими техническими характеристиками. По решению конкурсной комиссии компания «ТехноСерв А/С» не была включена в число победителей, после чего обжаловала результаты конкурса в установленном порядке. В результате данного обжалования конкурсная комиссия пересмотрела протокол о соответствии технико-коммерческих предложений конкурсной документации и дополнила его выводами о несоответствии оборудования Dell техническим требованиям, указанным в условиях конкурса. После этого компания «ТехноСерв» отозвала все претензии к устроителям открытого конкурса.

По словам Николая Тамодина, директора московского филиала компании «Ниеншанц» — победителя тендера ПФР по одному из лотов, — продукция IBM наиболее подходила под условия тендера, а на вскрытии конвертов с предложениями участников тендера «Ниеншанц» даже не присутствовала. Информацию о своей победе в тендере в компании получили по почте.

В «Компьюлинке» корреспонденту CNews отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на «смежность» положения компании на рынке. Как удалось выяснить, в офисах «Компьюлинка», «Ниеншанца», «Систематики» и IBS никаких следственных мероприятий не проводилось, компании продолжают работать в обычном режиме.

Между тем, глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов 8 декабря направил письмо начальнику Следственного комитета при МВД, полковнику юстиции Алексею Аничкину, в котором потребовал опровержения к опубликованному 7 декабря пресс-релизу «О расследовании уголовного дела о присвоении и растрате чужого имущества». По словам г-на Батанова, «в данном пресс-релизе указана недостоверная информация, нанесшая ущерб деловой репутации Пенсионного фонда Российской Федерации и способная вызвать социальное напряжение в стране». Аналогичные требования глава ПФР выдвинул к Первому каналу, озвучившему текст пресс-релиза в прямом эфире.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 11.12.2006:

Сильнейшие геймеры России и Финляндии встретились в очном поединке в рамках шоу-турнира Intel Сhallenge Сup в Санкт-Петербурге
Абонентам Минобороны необходимы услуги сотовой связи
ELECOM: дебют в "Техносиле"
Победа IBM в тендере ПФР была предопределена?
Новая модель ЖК-телевизоров Xoro HTL 2722w
Путин велел победить экстремизм в Сети
Масяня стала героиней мультфильма в последний раз
Северо-Запад: Контрабанда электроники на $1 млн
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru