Полный текст новости

Силовики не хотят отдавать «Связьинвест» в частные руки
     Российские силовые структуры боятся потери контроля над связью: в процесс приватизации холдинга «Связьинвест» вмешался Совет безопасности РФ. Данное обстоятельство дополнило список препятствий, возникающих в последнее время на пути приватизации холдинга. Выходом из ситуации может стать продажа «Связьинвеста» без национального оператора дальней связи «Ростелекома».

Силовики не хотят отдавать «Связьинвест» в частные руки<br>     Российские силовые структуры боятся потери контроля над связью: в процесс приватизации холдинга «Связьинвест» вмешался Совет безопасности РФ. Данное обстоятельство дополнило список препятствий, возникающих в последнее время на пути приватизации холдинга. Выходом из ситуации может стать продажа «Связьинвеста» без национального оператора дальней связи «Ростелекома».

Как сообщил CNews источник в одной из компаний — претендентов на «Связьинвест», Совет безопасности недавно рассмотрел вопрос о приватизации холдинга и выступил против продажи его контрольного пакета. «Вполне возможно, что Совбез действительно занимается этой темой», — говорит заместитель   начальника департамента информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков. При этом, по словам г-на Паршукова, это не противоречит ранее сделанным руководством Мининформсвязи и Минэкономразвития заявлениям о том, что проект президентского указа об исключении холдинга из числа стратегически важных предприятий согласован со всеми ведомствами, включая силовые. «Совбез не является силовым ведомством, поэтому с ним никаких согласований не проводилось», — пояснил Александр Паршуков.

"Я не удивлюсь, если Совбез действительно решил заблокировать приватизацию «Связьинвеста», — говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. — Как известно, вопрос о продаже госпакета холдинга муссируется на протяжении уже нескольких лет. Сейчас вроде бы принято политическое решение о необходимости продолжения приватизации «Связьинвеста». Однако во время Лондонского экономического форума я лично задал вопрос главе Мининформсвязи Леониду Рейману о том, что же конкретно было сделано для того, чтобы продажа холдинга наконец-то состоялась. И внятного ответа я так и не получил".

Наибольшее беспокойство силовиков вызывает уход в частные руки «Ростелекома», пока еще являющегося монополистом междугородней и международной связи в России. Не исключено, что в конце концов с силовыми структурами можно будет договориться о продаже госпакета «Связьинвеста» только лишь при условии выведения из его структуры «Ростелекома». Стоит отметить, что в таком случае в наибольшем выигрыше окажется претендующий на «Связьинвест» союз «питерских связистов» и АФК «Система», которые и так владеют компанией «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), являющейся наиболее вероятным претендентом на получение лицензии на дальнюю связь. При этом МТТ, не имея своей канальной инфраструктуры, уже давно арендует каналы как раз у «Ростелекома». В случае же, если контроль над «Ростелекомом» останется за государством, сотрудничество между ним и МТТ может стать для последнего еще более успешным.

Тем временем нападки на продажу «Связьинвеста» идут со всех сторон. Недавно в Совете Федерации была распространена брошюра под названием ««Связьинвест»: оценка результатов деятельности и капитализации компании», выпущенная Региональной организацией содействия реформе связи. В ней, в частности, говорится о том, что приводимая сейчас оценка холдинга в $3,5 — 4 млрд. занижена в 5 — 10 раз. Кроме того, авторы брошюры призывают правительство и Федеральное собрание РФ провести тщательное расследование и проверить все факты вывода активов из холдинга, а также сделать деятельность «Связьинвеста» более прозрачной и предсказуемой. «Лишь после этого можно быть уверенным в том, что приватизация „Связьинвеста“ принесет государственному бюджету доход в виде реальной стоимости холдинга, а процесс продажи госпакета акций пройдет открыто и прозрачно», — отмечается в брошюре.

В свою очередь, Счетная палата объявила о проведении проверки холдинга в конце этого — начале следующего года, что делает невозможной продажу «Связьинвеста» ранее этого срока. Наконец, к делу подключились и политические организации. Партия «Родина» обеспокоена тем, что переход холдинга в частные руки может привести к резкому росту тарифов на телефонную связь. В связи с этим «Родина» инициировала проведение парламентских слушаний на данную тему, а также организовала пикет в центре Москвы с протестом против предстоящей приватизации. Однако г-н Вартанян напоминает, что «государство — крайне неэффективный собственник, из-за чего капитализация «Связьинвеста» падает на глазах. Поэтому я против любых задержек приватизации холдинга».

Источник: Cnews

Новости партнеров:


Другие новости России за 29.04.2005:

Силовики не хотят отдавать «Связьинвест» в частные руки
     Российские силовые структуры боятся потери контроля над связью: в процесс приватизации холдинга «Связьинвест» вмешался Совет безопасности РФ. Данное обстоятельство дополнило список препятствий, возникающих в последнее время на пути приватизации холдинга. Выходом из ситуации может стать продажа «Связьинвеста» без национального оператора дальней связи «Ростелекома».

Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru