Полный текст новости

"Компьютер в каждый дом" придет в 2005 г.
      Мининформсвязи РФ готово запустить программу «Компьютер в каждый дом» в текущем, 2005 г., — она направлена на стимулирование компьютеризации населения и бизнеса.

      Мининформсвязи РФ готово запустить программу «Компьютер в каждый дом» в текущем, 2005 г., — она направлена на стимулирование компьютеризации населения и бизнеса.">

«На сегодняшний момент использование ИТ в стране находится далеко от того уровня, который необходим для вхождения в информационное общество», — отметил Олег Бяхов (на фото), директор департамента стратегии построения электронного общества Мининформсвязи РФ, выступая на днях на IT-Summit’2005 в Санкт-Петербурге. Так, в мировом рейтинге «электронной готовности» Россия находится на 58-м месте из 60 стран.

Стимулирование внутреннего спроса на ПК со стороны населения и коммерческих компаний, по мнению министерства, позволит решить комплекс задач, связанных с вхождением России в «информационное общество», увеличив число пользователей услуг «электронного правительства». Последнее будет также способствовать росту эффективности его работы.

"Мы не забыли о программе «Компьютер в каждый дом». Думаю, что мы ее запустим в этом году", — заявил Олег Бяхов. Но одной из основных проблем в решении этого вопроса является непонимание как населением, так и многими коммерческими компаниями тех преимуществ, которые несет компьютеризация и применение информационных технологий в целом. «Даже располагая достаточными материальными возможностями, люди не понимают — зачем им это нужно, зачем им интернет и т.д… Мы должны изменить стимулирование как для государственных органов, так и для бизнеса», — подчеркнул г-н Бяхов. В отношении коммерческих компаний будут «применяться налоговые льготы», — сообщил он. 

При этом в Мининформсвязи РФ обоснованно считают, что введение персональных налоговых льгот для граждан на приобретение ПК в настоящее время не даст ощутимого результата для России. Такого рода стимулирование применяется в Европе, где действует система вычетов из подоходного налога на приобретение ПК. Однако в европейских странах уровень персонального налогообложения составляет от 40% до 60% от дохода населения, тогда как в России принята плоская шкала подоходного налога, и поэтому в нашей стране такой механизм не даст требуемого эффекта.

Для подъема спроса на ПК со стороны населения предполагается, с одной стороны, использовать дополнительное стимулирование производителей — участников программы. С другой стороны, для доставки комплектующих в регионы будет задействована почта. «Завершилась реструктуризация ФГУП „Почта России“ и мы получили единый канал дистрибуции, который покрывает территорию всей Российской Федерации», — отметил Олег Бяхов. Напомним, что ФГУП «Почта России» охватывает своими услугами 99% территории страны. Аналогичные способы доставки комплектующих используется и в других странах, к примеру, в Таиланде.

В то же время, как подчеркнул в заключение г-н Бяхов, «мы ускорим решение этого вопроса, но необходимо еще раз проработать все его стороны, поскольку достижение поставленной цели требует изменений в головах людей». Параллельно министерство продолжает консультации с ведущими компаниями ИТ-отрасли и региональными ведомствами, в частности — с департаментом образования г. Москвы. Одно из направлений — продвижение кредитных программ для граждан, приобретающих ПК. Так, продолжаются переговоры с компанией Intel, которая развивает подобную программу под названием «Мощный компьютер в каждый дом», что позволило десяткам тысяч семей из регионов приобрести ПК.

 

По материалам сайта Cnews

Новости партнеров:


Другие новости России за 14.04.2005:

"Компьютер в каждый дом" придет в 2005 г.
      Мининформсвязи РФ готово запустить программу «Компьютер в каждый дом» в текущем, 2005 г., — она направлена на стимулирование компьютеризации населения и бизнеса.

Закон об ЭЦП заработает через две недели.
     В конце апреля в России наконец-то появятся первые три официально зарегистрированных удостоверяющих центра, сообщил в ходе заседания Центра развития информационного общества («РИО-Центр») первый заместитель ФГУП НИИ «Восход» Николай Мухин. Отсутствие удостоверяющих центров является главной причиной, из-за которой закон об ЭЦП все никак не заработает. Впрочем, проблемы в законе все равно остаются.

Российских связистов обезопасят.
      «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), тесно сотрудничающая с Мининформсвязи РФ, взялась за работу над проектом базовых требований по информационной безопасности, предъявляемых к операторам связи. К этой инициативе Ассоциацию подтолкнул завершившийся на днях международный форум, посвященный проблемам инфобезопасности.

Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru