Полный текст новости

Русские программисты уступили лишь китайцам.
     6 апреля с 4:00 до 13:00 по московскому времени россияне могли болеть за своих соотечественников-программистов, защищающих честь нашей страны в финале командного студенческого чемпионата мира по программированию в Шанхае, организованного Всемирной компьютерной ассоциацией (АСМ). К сожалению, программисты из Китая оказались сильнее россиян: именно им досталось первое место. Второе и третье места заняли российские команды: мехмат МГУ (на фото) и ЛИТМО соответственно.

Русские программисты уступили лишь китайцам.<br>    &nbsp6 апреля с 4:00 до 13:00 по московскому времени россияне могли болеть за своих соотечественников-программистов, защищающих честь нашей страны в финале командного студенческого чемпионата мира по программированию в Шанхае, организованного Всемирной компьютерной ассоциацией (АСМ). К сожалению, программисты из Китая оказались сильнее россиян: именно им досталось первое место. Второе и третье места заняли российские команды: мехмат МГУ (на фото) и ЛИТМО соответственно.

Соревнования чемпионата мира АСМ являются наиболее престижными в мире интеллектуальными состязаниями молодых программистов и имеют почти тридцатилетнюю историю.

Команды российских университетов принимают участие в этих соревнованиях с 1996 года и являются одними из лидеров чемпионата. Они регулярно завоевывали в нем призовые места, а в 2000–2001 и 2004 гг. становились абсолютными чемпионами. В этом году в числе соревнующихся были 11 российских команд и 1 команда из Белоруссии. Это наибольшее представительство региона на чемпионате, если учесть, что всего в нем участвует 70 команд из 32 регионов.

Во время соревнования команды, состоящие из трех участников, решают предложенные задачи (обычно 8–12 задач). Решением является программа (файл с исходным текстом), написанная на одном из разрешенных языков программирования — Pascal, C, C++, Java.

Программа компилируется и запускается на некотором (по мнению авторов задачи, репрезентативном) наборе тестов. Задача считается решенной только если она прошла все тесты. Если не пройден хотя бы один, команда получает 20 минут штрафного времени. Победителем считается команда, правильно решившая наибольшее количество задач с наименьшим суммарным временем.

Победители командного студенческого чемпионата мира по программированию:

Место

Учебное заведение

Решенных задач

Время

1

Шанхайский университет «Цзяотун»

8

1517

2

МГУ

7

711

3

ЛИТМО

7

888

4

Университет Ватерлоо

7

1046

5

Вроцлавский университет

7

1155

6

Университет «Фудан»

7

1275

7

KTH — Королевский технологический институт

6

965

8

Норвежский научно-технологический университет

6

1054

9

Ижевский государственный технический университет

6

1072

10

Бухарестский университет «Политехника»

6

1113

11

Пекинский университет

6

1131

12

Гонконгский университет

6

1145

Источник: ACM

Несмотря на то что российской команде все же не удалось занять первое место на чемпионате мира по программированию, отечественные компании оптимистично смотрят на развитие рынка разработки программного обеспечения в России. Так, Игорь Тихий, директор по развитию бизнеса компании «Артезио», высоко оценил значение этого мероприятия: «Результат, показанный командами МГУ и ЛИТМО (соответственно, 2-е и 3-е место), а также выход в финальную часть чемпионата одиннадцати российских команд, говорит об уровне развития программирования в стране».

Г-н Тихий видит главной задачей компаний, работающих на рынке разработки ПО, поддержку развития молодых специалистов, предоставление им максимума возможностей для реализации заложенного в них потенциала. Кроме этого, по словам Игоря Тихого, необходимо популяризировать достижения молодых российских программистов на уровне всей страны в целом.

Соревнования сборных стран по программированию

Год

Чемпионы мира

Золотая/ серебряная медаль
(среди чемпионов)

2004 г.

Санкт-Петербургский институт тонкой механики и оптики

Золотая медаль: Пермский государственный университет
Серебряная медаль: Ижевский государственный технический университет

2003 г.

Варшавский государственный университет

Золотая медаль: Московский государственный университет,
Санкт-Петербургский институт тонкой механики и оптики
Серебряная медаль: Саратовский государственный университет

2002 г.

Университет Shanghai JiaoTong (КНР)

Серебряная медаль: Саратовский государственный университет (чемпионы Европы),
В первой десятке чемпионов: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский институт тонкой механики и оптики

2001 г.

Санкт-Петербургский государственный университет

Золотая медаль: Санкт-Петербургский институт тонкой механики и оптики
Среди чемпионов: Московский государственный университет, Уральский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет

2000 г.

Санкт-Петербургский государственный университет

Серебряная медаль: Санкт-Петербургский институт тонкой механики и оптики
Среди чемпионов: Московский государственный университет, Новосибирский государственный университет

Источник: Ежегодный обзор ACM International Collegiate Programming Contests

Алексей Сухарев, президент компании AURIGA, также считает, что необходимо создавать условия для развития кадров, в которых нуждается рынок. Г-н Сухарев так прокомментировал результаты финала чемпионата мира по программированию: «Мы все возлагали большие надежды на наших ребят, особенно на команду мехмата МГУ, которая лидировала до последнего часа турнира. К сожалению, на последнем этапе у наших ребят что-то не сложилось. И это, безусловно, огорчило всё российское сообщество программистов».

Вместе с тем, г-н Сухарев высказался за важность поддержки молодых специалистов: «Традиционно наша компания уделяет значительное внимание работе с молодыми талантами технических факультетов МГУ, поскольку сегодняшние студенты имеют все шансы стать будущим российского ИТ-рынка. В ближайшие несколько лет Россия станет одним из лидеров глобального рынка аутсорсинга программных разработок именно благодаря талантливым программистам, способным решать нетривиальные задачи. Задача всех компаний — лидеров рынка, а также Российской ассоциации разработчиков программного обеспечения РУССОФТ заключается в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития будущих кадров отрасли, именно поэтому такое внимание уделяется международному чемпионату по программированию».

 

По материалам сайта Cnews

Новости партнеров:


Другие новости России за 11.04.2005:

Компания DEPO Computers будет предустанавливать MS Works 8.0 на все домашние ПК DEPO Ego
         Компания DEPO Computers, ведущий российский разработчик и производитель ПК, рабочих станций и серверов (входит в Центр Электронного Бизнеса "ДИЛАЙН"), впервые на российском рынке устанавливает на все домашние персональные компьютеры DEPO Ego офисное программное обеспечение Microsoft® Works 8.0.

Государство изменит критерии секретности информации.
     

Китайские мобильники Alcatel атакуют Россию.
     С конца прошлого года подразделение сотовых телефонов Alcatel на 55% принадлежит китайскому концерну TCL. После проведенной реструктуризации мобильники Alcatel штурмуют мировые рынки с новыми силами, причем приоритетом «номер один» является Россия. Пока в нашей стране эта марка среди аутсайдеров.

Россия: рынок ИКТ на пороге больших перемен.
      Отрасль информационных технологий и связи продолжает демонстрировать уверенный рост, в прошлом году ее доля в ВВП России, как было сообщено на прошедшей в Москве коллегии Мининформсвязи, выросла до 4,9%. В то же время, основное внимание в ходе коллегии уделялось множеству изменений, которые вскоре произойдут на рынке. Среди них, в частности: приватизация холдинга “Связьинвест”, введение механизма универсальной услуги, изменение телефонной нумерации, новые правила взаиморасчета операторов и указания услуг связи.

Русские программисты уступили лишь китайцам.
     6 апреля с 4:00 до 13:00 по московскому времени россияне могли болеть за своих соотечественников-программистов, защищающих честь нашей страны в финале командного студенческого чемпионата мира по программированию в Шанхае, организованного Всемирной компьютерной ассоциацией (АСМ). К сожалению, программисты из Китая оказались сильнее россиян: именно им досталось первое место. Второе и третье места заняли российские команды: мехмат МГУ (на фото) и ЛИТМО соответственно.

Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru