Полный текст новости

Бизнес-этикет для мобильника

Российская офисная культура вырабатывает собственный "мобильный этикет".

Ответ вежливо ждать не более пяти гудков, и звонящий должен интересоваться, удобно ли разговаривать второй стороне. Верх “сотовой” грубости — сбросить звонок. Однако штрафуют в российских компаниях только за “недоступность” — когда сотрудники вовсе выключают телефоны, пишут "Ведомости".

Лариса Кацова три года назад устроилась на работу директором певицы Валерии. Не прошло и месяца, как ее на $500 оштрафовал Иосиф Пригожин, продюсер артистки. “За то, что в нужный момент до нее нельзя было дозвониться по мобильному телефону”, — объясняет он.

Сама Кацова к наказанию отнеслась с пониманием (она до сих пор директор Валерии). “Шоу-бизнес — сфера, где решения принимаются круглосуточно, от них могут зависеть не только деньги, но и реноме артиста, — говорит она.

"Любой мой сотрудник, даже костюмер, обязан быть всегда на связи", — говорит Пригожин. За круглосуточную доступность его сотрудники расплачиваются неприятностями в личной жизни. Анна Исаева, бывший пресс-секретарь Валерии, рассказывает: “Я не могла объяснить своим мужьям, почему звонки моего босса раздавались в три часа ночи, да и друзья уверяли, что это "неправильный бизнес" и после восьми вечера по этикету не принято обсуждать дела по телефону”.

“За отключение телефона применять какие бы то ни было санкции недопустимо, — размышляет Александр Арутюнов, адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры". — Подобные требования могут быть юридически оправданны, если отсутствие работника в пределах досягаемости негативно влияет на бизнес и влечет финансовые потери. Но на суде работодателю еще нужно будет суметь это доказать”.

Постоянная доступность сотрудников - не блажь руководства. “У нас, как во всякой уважающей себя медицинской компании, принято, что сотрудники не отключают свои мобильные телефоны круглые сутки”, — говорит Виктория Данилова, менеджер по персоналу медицинской компании “Первый доктор”. “Наши сотрудники любой должности и ранга, как и медики, не отключают свои мобильники круглые сутки, — вторит ей Сергей Соловов, заместитель начальника отдела связи информационного агентства "Интерфакс". — За нарушение этой традиции не предусмотрено штрафов или других санкций, но никто и не думает этим злоупотреблять”.

Многие компании считают данную меру корректной, лишь если телефонные переговоры оплачиваются компанией. “В случае если у ключевого сотрудника компании связь оплачивается компанией и заранее оговаривается, что он всегда должен быть на связи, то он должен быть на связи, — уверена Татьяна Гуляева, PR-менеджер компании "Евросеть". — Во всех остальных случаях пользование сотовым остается на усмотрение сотрудника”.

“Служебные мобильные телефоны в Банке Москвы выдаются сотрудникам до уровня начальника управления, — говорит Александр Чистяков, директор центра общественных связей Банка Москвы. — Но это не значит, что все они должны не выключать мобильники круглые сутки. Разве что уполномоченные к общению со СМИ обязаны отвечать на вопросы журналистов в любое время”.

В июне исследовательский холдинг Romir Monitoring провел опрос 2080 человек по всей стране, чтобы выяснить, что абоненты сотовых сетей считают вежливым. 83% респондентов считают: когда они звонят на мобильный телефон, необходимо поинтересоваться, удобно ли человеку говорить в этот момент. Когда респонденты звонят деловому партнеру на мобильный телефон, зная, что звонок для абонента может быть платным, восемь из 10 человек интересуются, нужно ли перезвонить на городской телефон. Практически половина опрошенных (51%) считает, что на неотвеченные вызовы необходимо перезвонить в течение двух часов, чтобы соблюсти правила приличия. Примерно столько же респондентов считают, что 3-5 гудков — оптимальное время ожидания ответа на звонок. Если телефонный разговор прервался, то перезванивать должен тот, кто позвонил, считают 58% респондентов.

В бизнес-этикете нормы немного другие. Елена Симонова, бизнес-консультант компании “Новая российская тренинговая ассоциация” (НРТА), утверждает, что положение об ответе на пропущенный вызов в течение двух часов не универсально. “По сложившемуся этикету начальник необязательно должен перезванивать подчиненному — если тому нужно, перезвонит еще раз сам”. По ее наблюдению, у начальников свои взгляды на этикет. “Если у руководителя несколько телефонных аппаратов для кругов общения различной удаленности, он должен уметь отвечать на параллельные звонки одинаково вежливо, — замечает Симонова. — Недопустимо переключать трубку в режим ожидания, бросая собеседнику: “У меня другая линия”. Верх неприличия — сбрасывать телефонный звонок: “Короткие гудки, сменяющие длинные, звонящий обычно воспринимает как личное оскорбление, зная, что на экране трубки всегда высвечивается номер абонента”.

Она отмечает также, что общаться по SMS корректно только в том случае, если отправитель уверен, что получатель сообщения комфортно обращается с этой технологией. “Я не думаю, что SMS — это невежливая форма общения, однако надо понимать, что SMS-сообщение носит лишь уведомительную функцию”, — говорит Антон Климов, генеральный директор финансовой компании “Эмитраст”.

По материалам www.vedomosti.ru , www.helpix.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 20.06.2006:

Бизнес-этикет для мобильника
«СкайЛинк» отменяет с 1 июля 2006 года плату за входящие вызовы
РЖД продала уже более 1200 "электронных" билетов
Mail.Ru запустил стратегию "Берсерк"
Задержаны возможные похитители электронных денег у операторов связи
"Связной" получил кредит от ЕБРР
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru