Полный текст новости

В Москве и Московской области пресечено сразу несколько случаев компьютерного пиратства

За 3 месяца с начала года компания Microsoft анонсировала несколько случаев пресечения компьютерного пиратства в Москве и Московской области. Количество приговоров в отношении компьютерных пиратов свидетельствует о том, что государство в лице правоохранительных органов и суда, пресекает использование нелицензионного ПО. Поэтому распространители пиратского ПО рискуют быть привлечены к юридической ответственности со всеми вытекающими последствиями: проверки, выемки, конфискации.

Как показывает практика, выгода от приобретения пиратских программных продуктов весьма сомнительна и, как правило, оборачивается большими убытками, которых вполне можно было избежать, изначально не преступая закон.

22 февраля 2012 года Мировой судья судебного участка №94 района Отрадное города Москвы вынес приговор в отношении Дмитрия Сидорова из города Подольска и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Также был удовлетворен гражданский иск компании Autodesk на сумму почти 750 000 рублей. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 17 ноября 2011 года Сидоров разместил в Интернете объявление о предоставлении услуг компьютерной помощи и на следующий день установил на ПК заказчика контрафактные программные продукты. Права на них принадлежат компаниям Microsoft, Autodesk. За это он получил материальное вознаграждение. Совокупный размер деяния составил 371 422 рубля.

27 февраля 2012 года мировой судья судебного участка № 291 района Перово вынес приговор в отношении Александра Соколова и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 21 ноября 2011 года Соколов установил в офисе заказчика пакет нелицензионных программ. Права на них принадлежат компаниям Microsoft, Adobe, Autodesk. За это он получил материальное вознаграждение. Совокупный размер деяния составил 296 828 рублей.

16 февраля 2012 года Савеловский районный суд Москвы вынес приговор в отношении Кирилла Решихина и назначил ему штраф в размере 30 000 рублей. Также был удовлетворен гражданский иск компании Microsoft в размере 33 570 руб. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 18 марта 2011 года Решехин установил в офисе заказчика нелицензионное ПО. Пава на ПО принадлежат компаниям Microsoft, AutoCAD. Совокупный размер деяния составляет 466 755 рублей.

17 февраля 2012 года мировой судья судебного участка №138 района Внуково города Москвы вынес приговор в отношении Дмитрия Кирьякова и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Также были удовлетворены гражданские иски компании Autodesk (на сумму 109 226 рублей), Adobe (на сумму 48 817 рублей), Microsoft (на сумму 20 288 рублей). Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 24 ноября 2011 года компьютерный пират скачал из сети Интернет нелицензионное ПО и установил его за материальное вознаграждение на ПК в офисе заказчика. Совокупный размер деяния составил почти 180 000 руб.

16 февраля 2012 года мировой суд судебного участка №16 Воскресенского судебного района Московской области вынес приговор в отношении Валерия Костикова и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда в один из дней в период с 1 ноября по 31 декабря 2007 года он скачал с неустановленного ресурса нелицензионное ПО, затем установил его на 4 офисных ПК заказчика. За это он получил материальное вознаграждение. Права на ПО принадлежат компаниям Microsoft, ABBYY, Adobe. Совокупный размер деяния составил почти 350 000 рублей.

Чтобы не рисковать своим профессиональным будущим, личной биографией и финансовым благополучием, распространителям пиратского программного обеспечения необходимо сделать правильный выбор — отказаться от нелегального бизнеса и сотрудничать с производителями ПО. Пользователям же стоит оценить все преимущества лицензионного ПО и не подвергать опасности свой компьютер и персональные данные.

По мнению директора некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрия Соколова, «необходимо обратить особое внимание на подобные прецеденты, когда лица, прямо нарушающие закон, порой пользуются недостаточной компетентностью заказчиков и устанавливают или продают им контрафактные экземпляры программ. Вот почему задачей нашего Партнерства является не только контроль за пресечением нарушений в сфере интеллектуальной собственности на компьютерные программы и базы данных, но и профилактическая и разъяснительная работа в сфере преимуществ легального ПО. Microsoft как правообладатель и член НП ППП активно сотрудничает с нами в этой области».

Microsoft активно работает, чтобы защитить пользователей от рисков установки пиратского ПО (некачественный сервис, угроза кражи конфиденциальной информации, вирусы, трояны и т.п.), а также оградить партнеров Microsoft от недобросовестной конкуренции со стороны преступного пиратского бизнеса.

По мнению юриста по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александра Страха, «Корпорация Microsoft считает своим долгом защитить клиентов и партнеров от угроз которые несет в себе использование нелицензионного программного обеспечения. Мы работаеем в сотрудничестве с государственными органами и индустриальными ассоциациями над противодействием распространению нелицензионного программного обеспечения, противодействия недобросовестной конкуренции порождаемой использованием нелицензионного ПО и создания благоприятных условий для деятельности добросовестных компаний».

Источник: «Microsoft для прессы»

Новости партнеров:


Другие новости России за 11.04.2012:

Путин пообещал создать общенациональные электронные библиотеки
«Почта России» подверглась DDoS-атаке
Обновление для смартфонов Samsung Galaxy S II в России
В Москве и Московской области пресечено сразу несколько случаев компьютерного пиратства
МТС и Discovery Networks впервые в России запускают самые популярные каналы об окружающем мире в мобильном формате
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru