Полный текст новости

Чиновники лишатся iPad?

Как стало известно изданию РБК daily, в правительстве прорабатывается возможность внедрения криптографически защищенных планшетных компьютеров для организации мобильного рабочего кабинета чиновника. Для этого им придется отказаться от использования популярного во власти, однако незащищенного планшетного компьютера iPad. Внедрение такой системы поможет ускорить документооборот среди ведомств, надеются эксперты.

«Предполагается, что министры, а также их замы получат возможность удаленно с использованием электронной подписи визировать документы, просматривать портфолио подчиненных и в режиме реального времени следить за исполнением собственных поручений», — говорит собеседник РБК daily в правительстве. Сейчас решается вопрос, будут ли это защищенные устройства от BlackBerry, устройства на базе Android или собственная российская разработка с использованием различных систем защиты.

Эту информацию подтвердил Ваган Мартиросян, исполнительный директор компании «Инновационная лаборатория» — разработчика ПО, которая создает клиентскую платформу для организации мобильного рабочего кабинета чиновника. «Прежде всего данная технология визирования электронных документов найдет применение в работе администраций нескольких субъектов Федерации, затем планируется внедрение в рамках федерального правительства», — рассказал он.

Несмотря на то что Apple пытается разработать специальное программное обеспечение своих продуктов iPad, комплексной защиты не существует, поясняет г-н Мартиросян. При этом та же BlackBerry предлагает встроенную поддержку криптографических алгоритмов и прочих схем безопасности.

«Идея перевода чиновников с планшетной продукции компании Apple на более защищенные платформы — это необходимость, — считает один из инициаторов данной идеи, работающий в правительстве. — Вы представляете, какому риску подвергнется государство, если информация с iPad помощника заместителя министра здравоохранения попадет в чужие руки? А если это будет чиновник из Министерства обороны? Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о защищенных устройствах», — объясняет он.

Федеральные чиновники уже активно используют планшетники в работе. "Основными критериями выбора для нас стало удобство работы со справочной информацией, материалами аналитических агентств и СМИ, другими текстовыми документами", — делится руководитель пресс-службы Минфина Андрей Матвеев. Однако использование таких компьютеров в работе ограничено: их можно использовать для работы в Интернете и для работы с внешней почтой Минфина. «Разработана инструкция по безопасности использования, соблюдаются все ее требования, но тем не менее данные компьютеры не являются средством, сертифицированным для работы с информацией, содержащей государственную тайну, подобные документы на них не загружаются», — говорит он.

В Минздравсоцразвития сейчас разрабатывают технологии электронного документооборота внутри министерства, 30 сентября будет завершен первый этап соответствующих работ, отмечают в пресс-службе ведомства. Предполагается, что в технологии будут применяться мобильные компьютерные устройства, безопасность движения документов между которыми будет обеспечиваться, в частности, применением электронной подписи и криптографии.

На работу в iPad несколько лет назад перевели чиновников Татарстана. Сейчас вся деловая переписка в республике идет только в электронном виде, у каждого министра есть компьютер, на котором установлена специальная программа. «Это оказалось удобно, но, естественно, встал вопрос: у устройств от Apple, как и любых других, специальным образом не защищенных, есть риск утечки информации, хотя они удобные», — утверждает исполнительный директор Центра развития государственно-частного партнерства Николай Студеникин.

Преимущества такой системы понятны: бумажный документооборот между учреждениями сейчас колоссальный. «Даже если министерства находятся буквально на одной улице, они пользуются курьерской службой, поэтому на доставку бумаг уходят дни. Планшетники в этом случае могут быть хорошим решением, чтобы выстроить электронный документооборот и обеспечить безопасность данных», — считает г-н Студеникин.

Переход на электронный документооборот позволяет улучшить качество работы и повысить оперативность, уверен управляющий директор по вопросам информационных и коммуникационных технологий РСПП Сергей Мытенков. Уже сейчас подобные системы используются в союзе для мониторинга входящей информации. «Вопрос в качестве ПО и его эффективности. К тому же порталу "Госуслуги" много нареканий: там не так просто зарегистрироваться, оставить заявку, есть много сбоев», — отметил он.

В организации «ОПОРА России» разработку специальных планшетников воспринимают скептически. «Инициатива интересна тем, как госорганы умеют монетизировать модные слова и восторженное отношение к технологиям первых лиц государства», — сказал заместитель председателя комитета по налогам московского отделения организации Сергей Зеленов. По его словам, не понятно, сколько средств понадобится на разработку компьютеров и повлияет ли их внедрение на работу чиновников. «У меня складывается стойкое ощущение "осваивания бюджета», — добавил он.

Источник: rbc.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 28.07.2011:

Чиновники лишатся iPad?
В интернет попали секретные документы госорганов
ФСБ занялась утечкой личных данных в поисковики
Samsung потеснил Nokia в России
МТС внедряет в контактных центрах технологию Real time marketing
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru