Полный текст новости

Молдавский банкир поставил на «счетчик» русских связистов

Попытка найти нового владельца для созданного российской Eventis Telecom молдавского сотового оператора Eventis Mobile обернулась скандалом. Как стало известно, несостоявшийся покупатель актива — компания Victomax, владельцем которой считают учредителя «Молдинкомбанка» и экс-депутата Вячеслава Платона — из-за срыва сделки требует от оператора $5,25 млн.

В распоряжении издания CNews оказалось письмо председателя комитета кредиторов молдавского сотового оператора Eventis Mobile Натальи Верлан судье Экономической апелляционной палаты Кишинева Аурелу Коленко. В письме комитет кредиторов просит судью аннулировать результаты проведенного 14 марта управляющим несостоятельности Eventis Mobile Вячеславом Апостолом аукциона по продаже имущественного комплекса оператора. Победителем аукциона стала украино-молдавская компания Victomax Sistem, однако сделка не состоялась, из-за чего, как указывает Верлан, Eventis Mobile получил претензию на 60 млн лей ($5,25 млн).

Eventis Mobile был создан в 2006 г. 51% акций компании принадлежат кипрскому офшору с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH), 49% — молдавскому предпринимателю Юрию Чебану. Компания построила сотовую сеть в стандарте GSM 900/1800, но в начале 2010 г. обанкротилась и прекратила работу. Назначенный судьей Коленко управляющий Вячеслав Апостол в прошлом году дважды безуспешно пытался продать имущество оператора, в марте с третьей попытки аукцион состоялся. Ставшая победителем компания Victomax обещала заплатить за актив 120 млн леев ($10,5 млн) при стартовой цене 118 млн леев ($10,3 млн).

Перед началом аукциона Victomax, как и второй участник торгов — Grandmax Group, перечислила аванс в размере 12 млн леев ($1 млн). 22 марта Апостол и Victomax подписали предконтракт, обязывающий покупателя в течении 20 дней перевести оставшиеся 108 млн леев ($9,5 млн). Впоследствии стороны подписали два допсоглашения к предконтракту, согласно которым Victormax оплачивает сделку двумя траншами, при этом первый транш в размере 60 млн леев ($5,25 млн) считается задатком, и в его сумму включается уже внесенный покупателем аванс. Окончательный же договор купли-продажи должен был быть подписан в день поступления второго транша, срок уплаты которого был продлен до 11 апреля.

Однако 6 апреля Окружной экономический суд запрещает Апостолу завершать сделку на основании заявления проигравшего участника аукциона — компании Grandmax, обосновавшей свою жалобу отсутствием согласия комитета кредиторов на проведение торгов (копия иска имеется в распоряжении CNews). В связи со срывом сделки Victomax, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Молдавии, потребовала вернуть ей задаток в двойной размере — 120 млн леев ($10,5 млн). Половина этой сумма была выплачена путем возврата переведенных Victomax средств, оставшуюся половину Eventis Mobile, в случае удовлетворения требований несостоявшегося покупателя, должен будет доплатить.

Произошедшее, по мнению Верлан, стало результатом «подмены понятий», осуществленной Апостолом под диктовку Victomax в нарушение первоначальных условий аукциона и в ущерб интересов кредиторов. «Транши по оплате сделки ни в коем случае нельзя рассматривать как задаток, а аванс — как часть задатка, — говорится в письме комитета кредиторов. — В результате Eventis Mobile потеряла 12 млн леев ($1 млн), которые не должны были возвращаться Victomax в случае срыва сделки по ее вине, а Апостол чуть было не подписал договор купли-продажи до полной оплаты сделки (этому помешал нотариус)». Соучредитель Eventis Mobile Юрий Чебан считает происходящее рейдерской атакой, устроенной судьей Коленко, управляющим Апостолом и владельцем «Молдинкомбанка», бывший депутатом парламента Молдавии Вячеславом Платоном.

«Victomax и Grandmax действуют заодно: они зарегистрированы по одному и тому же адресу и имеют счета в «Молдинкомбанке», — заявил Чебан. — Этот же банк предоставил им кредиты для оплаты участия в аукционе, причем если Victomax заложил под кредит 11 недостроенных квартир в Кишеневе, то Grandmax получил беззалоговый кредит. С учетом того, что признанные долги Eventis Mobile составляют 110 млн леев ($9,6 млн), Victomax с претензией на 60 млн леев претендует на роль крупнейшего кредитора оператора и сможет контролировать процесс его банкротства».

Ранее структуры Платона уже участвовали в ряде корпоративных конфликтов, скупая долги страховой компании Moldasig (дочернее предприятие «Росгосстрах»), украинского «Энергоатом», молдавского Глодянского сахарного завода и др., причем в последнем случае среди «недружественных» кредиторов предприятия была и компания Victomax Sistem.

Вячеслав Апостол отрицает обвинения в свой адрес, утверждая, что он был вынужден изменять условия договора с Victomax с целью заключить сделку в условиях ряда наложенных на имущество Eventis Mobile арестов.

«Конечно, Victomax не имеет опыта работы на рынке сотовой связи и компания, скорее всего, не стала бы конечным приобретателем имущества Eventis Mobile, передав актив кому-то из третьих лиц, — утверждает Апостол. — В срыве же сделки виноват Юрий Чебан: люди из его окружения попали в комитет кредиторов и стали рассылать предупреждения о незаконности ее проведения ввиду отсутствия разрешения от них. Это при том, что в прошлом году комитет кредиторов давал согласие на продажу имущества оператора российско-молдавской Atel Sistems по цене в три раза меньше — 40 млн леев ($3,3 млн)».

Оспорить сделку с Victomax пытаются и российские компании — ETH и поставщик телекоммуникационного оборудования «РТК-Лизинг», которые подали иски в Экономическую апелляционную палату. Россияне не довольны тем, что их не включили в состав комитета кредиторов Eventis Mobile. Претензии же Victomax к Eventis Mobile в ETH называют безосновательными. «Задаток, заплаченный Victomax, был возвращен компании, попытка же предъявить дополнительные претензии будет оспорена в суде», — заверила представитель ETH Мария Сафронова.

Источник: CNews

Новости партнеров:


Другие новости России за 11.05.2011:

МТС, «Билайн» и «Мегафон» готовят новые ГЛОНАСС-смартфоны
«Ростелеком» может вернуться к идее покупки NVision Group
Молдавский банкир поставил на «счетчик» русских связистов
Ростелеком и Скай Линк представили первый планшет с ГЛОНАСС
В России проблемы с внедрением цифрового телевидения
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru