Полный текст новости

«Рамблер» уходит с Лондонской биржи

Контролирующий акционер «Рамблера» готовится к «обратному аукциону» - выкупу бумаг с рынка. Публичный статус интернет-компании сейчас экономически не оправдан, подтверждают аналитики. В самом «Рамблере» считают, что делистинг мало повлияет и на отношения с собственником, и на деятельность компании.

Группа «ПрофМедиа», мажоритарный акционер «Рамблера», вчера (11 ноября) объявила о начале ускоренного формирования книги заявок по выкупу акций («обратный аукцион») российской интернет-компании. «ПрофМедиа» действует через компанию PM Invest Company, а брокером по покупке акций «Рамблер Медиа» выступает банк ING.

После завершения ускоренного формирования книги заявок «ПрофМедиа» не исключает возможности делистинга «Рамблер Медиа» и, соответственно, вывода акций компании из свободного обращения с площадки альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи. Если это произойдет, оставшиеся акционеры «Рамблер Медиа» станут миноритарными акционерами частной компании, акции которой не котируются на бирже. Это серьезно понизит ликвидность и рыночную привлекательность акций «Рамблер Медиа», заявляют в «ПрофМедиа», и призывают акционеров «Рамблера» принять участие в «обратном аукционе».

В настоящий момент «ПрофМедиа» контролирует 54,54% акций «Рамблера». Текущая капитализация интернет-компании составляет $72,2 млн, соответственно, доля «ПрофМедиа» в нем достигает $39,2 млн. Стоит учесть, что сегодня после открытия торгов акции «Рамблера» подорожали на 5,82% — на новостях о выкупе акций. "В результате консолидации стратегические преимущества получат как сама группа, так и «Рамблер», — заявляют в медиагруппе. Напомним, что контрольный пакет «Рамблера» «ПрофМедиа» приобрела в декабре 2006 г.

Интернет — лишь одно из направлений бизнеса медиагруппы, входящей в холдинг Владимира Потанина «Интеррос». Ей также принадлежит контрольный пакет акций компании «Централ Партнершип», российского производителя и дистрибутора теле — и кинопродукции, сеть кинотеатров «Синема Парк», телесеть «ТВ3», анимационный телеканал «2х2» и музыкальный — «MTV Россия», а также «VH1 Россия»; среди радиостанций холдинга — «Авторадио», Energy, «Юмор FM», печатных СМИ — издательский дом «Афиша». Еще один интернет-актив «ПрофМедиа» — развлекательный портал Afisha.ru.

В самом «Рамблере» уверены, что решение крупнейшего акционера существенно не скажется на самой интернет-компании. «ПрофМедиа» уже на протяжении нескольких лет является мажоритарным акционером «Рамблер Медиа», так что мы не ожидаем, что увеличение доли акций приведет к каким-либо серьезным изменениям в наших отношениях и стратегических инициативах «Рамблера», — заявила CNews Марина Анисимова, пресс-секретарь «Рамблера».

 Аналитики же считают, что контролирующий акционер «Рамблера» выбрал удачный момент, чтобы с относительно небольшими затратами выкупить бумаги с рынка. «С одной стороны, это дает возможность получить хороший доход, проведя повторный листинг через 2–3 года, с другой, позволяет проводить реформы в компании, не ориентируясь на мнение миноритариев, — отмечает Анна Зайцева, аналитик „Финам Менеджмент“. — Наконец, здесь может быть и политический фактор. Например, государство способно негативно относиться к тому, что крупным пакетом в одной из ключевых интернет-компаний владеют иностранные инвесторы».

При этом Зайцева напоминает, что IPO «Рамблера» проводили еще прежние его собственники. «ПрофМедиа» его публичный статус ничего не дает, только требует дополнительных затрат для сохранения компании в листинге и раскрытия достаточно большого объема информации. Все это сейчас экономически не оправдано, полагает эксперт. При этом акции «Рамблера» стоят достаточно дешево. В частности, по итогам вчерашних торгов они котировались на 30% дешевле, чем год назад или в мае текущего года, когда эти бумаги показали локальный максимум.

Напомним, что консолидированный чистый убыток «Рамблер Медиа» по МСФО в первом полугодии 2009 г. вырос в 4 раза до $2,1 млн (68 млн руб.) против чистого убытка $0,5 млн (11 млн руб.) за аналогичный период 2008 г. Причину неудач в компании объяснили невыгодной макроэкономической ситуацией: до половины выручки холдинг получает от рекламных сервисов, при этом выручка от баннерной рекламы сократилась на 12%, а доходы от контекстной рекламы — на 24%.

Одним из ключевых активов «Рамблер» является сервис «Бегун», в котором холдингу принадлежит контрольный пакет акций. В конце октября «Рамблер» избавился от двух убыточных проектов, вернул холдингу eHouse контрольные пакеты акций ресурсов «Дамочка.ру» и Bannerbank, приобретенные три года назад. «Дамочка.ру», завоевавшая в начале 2000-х популярность благодаря онлайн-игре «Любовь с первого клика», потеряла долю рынка и принесла «Рамблеру» убытки в размере $3,2 млн.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 12.11.2009:

«Прогород»: новый игрок на рынке навигационного ПО и картографии
Москва на пороге 3 G
Госкорпорация "Роснано" "проела" половину израсходованных денег
Госдума одобрила запрет на лампы накаливания
Интерактивная акция от Microsoft для покупателей «М.Видео»
«Рамблер» уходит с Лондонской биржи
Чего хотят ИТ-специалисты?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru