Полный текст новости

В новый год без регистрации

Через два месяца в России станет обязательной регистрация сетей связи, однако до сих пор не существует списка организаций, потенциально готовых проводить экспертизу системных проектов сетей. Регламента сертификации таких организаций, впрочем, тоже нет. Операторы связи в один голос утверждают, что сроки регистрации сетей нужно либо переносить, либо регистрировать сети в уведомительном порядке.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), возможно, сдвинет сроки обязательной регистрации сетей связи для операторов. "Минкомсвязи предпринимает необходимые меры для решения этого вопроса в рамках своих полномочий", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

В 2010 г. вступает в силу новый порядок регистрации сетей связи. Однако операторы могут вынужденно оказаться вне законодательного поля, поскольку не определен способ выбора экспертных организаций и их список. "Порядок регистрации действительно утвержден, однако для регистрации необходимо пройти экспертизу, которую должны проводить специальные уполномоченные организации. Списка этих организаций нет, как нет и подзаконного акта, регулирующего этот процесс. Таким образом, создается ситуация правового вакуума, при котором пока бессмысленно говорить о том, успеют ли операторы зарегистрировать свои сети до 1 января 2010 г.", - говорит анонимный эксперт в области связи.

Операторы считают, что успеть зарегистрировать сети по существующим правилам невозможно, потому что для реальной регистрации сетей может понадобиться от полугода до года. "В случае если будет полностью сформирована регуляторная база, для проведения регистрации сетей понадобится около шести месяцев", - считает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "На сегодняшний день нет четкого понимания, как должна происходить регистрация сетей, нет практики применения. На наш взгляд, перенос сроков даже на год может быть недостаточным", - менее оптимистична пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева.

 Ситуацию с регистрацией сетей могли бы спасти поправки, внесенные в Госдуму еще год назад Ассоциацией региональных операторов связи (АРОС) совместно с Инфокоммуникационным союзом (см. новость ComNews от 23 октября 2008 г.), но предложенные поправки в Госдуме до сих пор не рассматривались. "Пока ситуация не изменилась, законопроект лежит в Думе. Существует надежда, что в ноябре его утвердят", - сообщил репортеру ComNews анонимный источник, знакомый с положением дел.

Новые операторы, которые уже обязаны руководствоваться новыми правилами регистрации сетей, вводят их в эксплуатацию, руководствуясь 113-м приказом "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования". "В настоящий момент сети вводятся в эксплуатацию в соответствии с приказом №113 в части, не противоречащей законодательству", - поясняет Елена Лашкина.

Операторы считают, что необходимо ввести уведомительный порядок регистрации сетей. "На настоящий момент мы зарегистрировали все сети и сооружения связи. Сейчас это можно делать, так как есть письменное распоряжение Минкомсвязи, в соответствии с которым Роскомнадзор участвует в работе комиссии по вводу в эксплуатацию сетей и сооружений связи и дает разрешение на эксплуатацию. Это принятая в настоящее время на рынке практика", - говорит пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. "Проект по подготовке сети к регистрации ведет "Интеллект Телеком" (входит в АФК "Система"), сейчас работы в активной стадии, но пока не завершены", - сообщает Ирина Осадчая из МТС.

"МегаФон" будет предпринимать активные действия по регистрации сетей. К сожалению, уже сегодня можно с высокой вероятностью констатировать, что до 01.01.2010 г. мы не успеем их зарегистрировать. Это обусловлено объективными причинами, поэтому и другие операторы испытывают аналогичные сложности. На наш взгляд, предлагаемый сейчас перенос сроков будет адекватной мерой в сложившейся ситуации", - говорит начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева.

"Наиболее оптимальным вариантом мы считаем введение уведомительного порядка регистрации сетей. Надеемся, что в случае принятия поправок у операторов будет время, чтобы уведомить Роскомнадзор о состоянии сетей", - сообщает Ксения Корнеева из "ВымпелКома". "Мы поддерживаем инициативу об отмене разрешительного порядка и введении уведомительного порядка регистрации сетей", - солидарна с коллегой Ирина Осадчая.

Информации о том, успеют ли власти подготовить законодательную базу к регистрации сетей, нет и у представителей компаний, потенциально заинтересованных в работе над созданием системных проектов и в экспертизе сетей. "Нам было бы интересно и разрабатывать системные проекты для операторов связи и, возможно, быть одной из экспертных организаций, сертифицированных для экспертизы сетей, но уже долгое время поступает одна и та же информация: список организаций и подзаконные акты, регулирующие процесс их выбора, появятся со дня на день", - говорит представитель одной из компаний, занимающихся проектированием сетей связи.

Источник: www.comnews, Виктор Логинов

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.11.2009:

"МТС" внедрила систему контроля качества приема платежей
"Сбербанк" нацелился на рынок терминалов
"Т-платформы" и ВлГУ рассказали о российских суперкомпьютерах в науке и образовании
В новый год без регистрации
В России открылся Технологический центр Microsoft
Имя им "Подрабята"
"Русский Стиль" и МГОУ подвели итоги конкурса "Стильная доска"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru