Полный текст новости

Россия: рынок антивирусов вырастет на треть

Согласно прогнозам, в 2009 г. рынок антивирусного программного обеспечения в России может вырасти на 30%. Антивирусы, по мнению исследователей, попадают в категорию товаров первой необходимости, поэтому экономить на них в кризис не станут.

По оценкам Anti-Malware.ru, несмотря на кризис, суммарный объем рынка антивирусного программного обеспечения в 2008 г. в России составил рекордные $210 млн, что на 57% больше аналогичного показателя 2007 г. - $133 млн. И хотя темпы роста рынка несколько замедлились (годом ранее этот показатель составил 94%), они все еще остаются достаточно высокими. Напомним, что IDC более скромно оценивает объем и рост всего российского рынка систем ИБ (включая антивирусы) в 2008 г. - в $211 млн и 46,7%.

Эксперты Anti-Malware.ru отмечают, что, как и годом ранее наибольший вклад в рост антивирусного рынка внесло «обеление» программного обеспечения, установленного в организациях и на компьютерах домашних пользователей. Производители антивирусного программного обеспечения провели большую работу в ритейле, сделав значительный шаг в сторону потребителя – коробочные продукты теперь можно встретить в магазинах шаговой доступности в различных городах России. Для многих клиентов купить антивирус становится проще, чем искать для него в сети пиратские ключи, что продолжает сказываться на росте доходов вендоров.

Значимым событием 2008 г. стало активное продвижение антивирусных продуктов по подписке через интернет-провайдеров. По сути, открылся новый емкий канал продаж, в котором преуспела компания «Доктор Веб», первой воспользовавшись предоставленной бизнес-возможностью.

Государство в 2008 г. продолжало стимулировать рынок крупными тендерами на поставку антивирусного ПО, что также внесло существенный вклад в объем рынка, особенно в условиях начавшегося в конце года финансового кризиса.

Объем продаж основных участников рынка антивирусной защиты в России за 2007-2008 гг.

Производитель  Объем продаж, $млн, 2007 г. Объем продаж, $млн, 2008 г. Рост, 2007-2008 гг.
«Лаборатория Касперского» 60,2 98 62,80%
Eset  18,3 43 135,00%
Symantec  24,5 31 26,50%
«Доктор Веб» 8,4 15,5 84,50%
Trend Micro  8,6 9,5 10,50%
McAfee  3,2 3,5 9,40%
Panda Software  2 2,2 10,00%
Другие производители  7,9 7,5 -5,10%
Весь рынок  133,1 210,2 57,90%

Источник: Anti-Malware.ru, июнь 2009 г.

В 2008 г. на рынке произошли серьезные изменения, существенно изменился расклад в лидирующей пятерке, отмечается в новом исследовании Anti-Malware.ru. Компания Eset за счет очень высоких темпов роста (135%) смогла занять второе место на рынке, опередив корпорацию Symantec, которая показала устойчивый, но умеренный рост (26,5%). Другому российскому вендору, компании «Доктор Веб», удалось опередить терявшую последние годы позиции компанию Trend Micro в борьбе за четвертую позицию на рынке. Темпы роста продаж «Доктор Веб» оказались лучшими для этой компании за последние годы (84,5%).

Рост объема продаж лидера рынка – «Лаборатории Касперского», в 2008 г. составил 62%, что заметно хуже, чем годом ранее. Для сравнения, в 2007 г. темпы роста этой компании составляли 141%.

1 | 2 |

Изменение долей рынка основных участников в 2008 году

Компании Trend Micro, а также McAfee и Panda Security хоть и оказались в положительной зоне, но их темпы роста (9-10%) в 2008 г. оказались гораздо ниже среднерыночных.

В графу «другие производители» вошли такие вендоры, как Microsoft, Sophos, Agnitum, Aladdin, BitDefender, F-Secure, Avast, Avira, Safe'n'Soft Software и т.д. Суммарный объем продаж этих производителей, по оценке Anti-Malware.ru, уменьшился до $7,5 млн. При этом тройка лидеров – «Лаборатория Касперского», Eset и Symantec - в сумме заработали $172 млн, или 82% от всего объема рынка антивирусного ПО в России. Годом ранее эти компании в сумме контролировали 77%. Этот факт позволяет говорить о фактическом разделе рынка между тремя вендорами и о «выдавливании» с него более мелких игроков.

Доли основных участников на рынке антивирусной защиты в России за 2007-2008 гг.

Производитель Доля рынка, 2007 г. Доля рынка, 2008 г. Изменение доли рынка
«Лаборатория Касперского» 45,20% 46,60% 1,40%
Eset 13,70% 20,50% 6,70%
Symantec 18,40% 14,70% -3,70%
«Доктор Веб» 6,30% 7,40% 1,10%
Trend Micro 6,50% 4,50% -1,90%
McAfee 2,40% 1,70% -0,70%
Panda Software 1,50% 1,00% -0,50%
Другие производители 5,90% 3,60% -2,40%

Источник: Anti-Malware.ru, июнь 2009 г.

Стоит отметить, что все данные объемов продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что дает суммы, несколько превышающие реальные доходы компаний-производителей или их дистрибьюторов на территории России (на величину наценки каналов продаж). В анализе не учитывались возможные доходы от технологических продаж вендоров, например, когда антивирусный движок продается в составе продукта третьей компании.

Сравнивая доли рынка вендоров, которые они занимали в прошлом году, видно, что «Лаборатория Касперского» и Eset, как и раньше, упрочили свои позиции, отвоевав у конкурентов 1,4% и 6,7% соответственно. Кроме них, свою долю рынка на 1,1% удалось упрочить и компании «Доктор Веб». Все остальные вендоры немного ослабили свои позиции.

«Приведенные цифры - в первую очередь динамика роста - отражают качество работы вендоров в канале, - комментирует Сергей Кухтин, генеральный директор компании «Алатус» (российский системный интегратор в области ИБ, - прим. CNews). - И лидеры тут, по-моему, вполне заслуженные – целевая маркетинговая компания ряда производителей дала свои плоды. Плюс во второй половине 2008 г. внес свои коррективы кризис – в жестких условиях не до экспериментов, клиенты стараются ориентироваться на проверенные решения, а конкурентный переход маловероятен». При этом Кухтин отмечает, что, к сожалению, в исследовании не отражено распределение долей отдельно в сегментах Enterprise, SMB и домашних пользователей. «Очевидно, что расстановка сил в каждом из сегментов сильно отличается от суммарных показателей», - считает он.

Олег Гудилин, руководитель отдела стратегического маркетинга Kaspersky Lab EEMEA, также полагает, что в отчете верно передана основная тенденция 2008 г.: доля целого ряда западных игроков неуклонно сокращается, российские же компании, напротив, чувствуют себя довольно уверено. «В тоже время, информация по ряду компаний, на наш взгляд, не совсем точно отражает реальную картину, - подчеркивает он. - В частности, озвученные нами официально 3 млрд руб., потраченных пользователями на продукты «Лаборатории Касперского» в 2008 г., были приведены к долларовому эквиваленту без должного учёта курсовой разницы в течении года. В итоге это отразилось как на итоговой доле рынка, так и на темпах роста нашей компании, озвученных в отчёте».

В Anti-Malware.ru прогнозируют, что в 2009 г. из-за экономического кризиса рост рынка будет гораздо меньше, чем в последние несколько лет, и едва ли превысит 30% (по прогнозам IDC – порядка 16%). Исходя из этого, объем продаж в 2009 г. должен составить около $270 млн. Тем не менее, специалисты отмечают, что рынок информационной безопасности, куда входит и антивирусное ПО, уменьшаться не будет. Будет отмечаться лишь уменьшение его темпов роста. Причина этого в том, что безопасность – это не та вещь, на которой экономят в кризис. «Можно сказать, что антивирусное ПО попадает в категорию товаров «первой необходимости», - говорится в отчете.

«В разрезе всей ИТ-отрасли, которая в условиях глобального финансового кризиса переживает сложные времени, антивирусный рынок остается своего рода тихой гаванью, куда продолжают идти деньги, - рассказал CNews Илья Шабанов, руководитель проекта Anti-Malware.ru. - Лучше всего в 2009 г. себя будут чувствовать те вендоры, в структуре которых больший вес имеет корпоративный сегмент». Домашние пользователи и малый бизнес, по мнению Шабанова, в условиях экономии бюджета могут переходить на бесплатные продукты или снова начать пользоваться услугами пиратов.

«Российский антивирусный рынок все еще является быстрорастущим, тем не менее, мы считаем, что дальнейшее его развитие будет происходить не экстенсивным, а интенсивным путем, как это происходило в других странах, - комментирует Олег Никитский, менеджер по дистрибуции Symantec в России и СНГ. - Базовая потребность корпоративных заказчиков в обычных антивирусах уже в большей степени удовлетворена, и они начинают задумываться о дополнительных технологиях, таких как резервное копирование и восстановление данных, контроль за доступом к сети – всем тем, что обеспечивает защиту данных и систем на более качественном уровне».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru