Полный текст новости

Рунетчики не откажутся от Сети несмотря ни на что

RUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, поисковой системы Rambler и результатов собственного онлайн-опроса приводит сведения о влиянии кризиса на российский сегмент Интернета: динамики посещаемости ресурсов сети и целых секторов Рунета, изменения интереса россиян в условиях кризиса, отношения россиян к Интернету.

 Ключевые показатели Интернета в условиях кризиса

  • 44% пользователей не откажутся от Интернета, даже если не будет хватать средств на питание и одежду
  • 69% интернетчиков используют информацию из Интернета в своей работе, 7% зарабатывают деньги в сети
  • Наибольший спад посещаемости за год отмечен у сектора «Увлечения и хобби» (-79%)
  • Самый большой прирост посещений зарегистрирован в секторах «промышленность» (197%), «кино» (159%), «программы» (128%)
  • Заметно прибавили в посещениях «фрилансерские» сайты и ресурсы с бесплатным контентом
  • Пик «кризисных» запросов пользователей пришёлся на октябрь – декабрь 2008 года, рост составил 459-483%
  • По посещаемости сайтов Центробанка и РТС можно отслеживать острые кризисные явления в экономике РФ - отмечен активный рост аудитории в октябре 2008-го и августе 1998 года

 

Пользование Интернетом - значимая потребность человека

Как показали результаты онлайн-опроса, проведённого RUметрика в начале апреля, на вопрос «Вы можете жить без Интернета?» 44% опрошенных ответили «нет», даже если не будет хватать денег на питание и одежду. Провайдерам нужно учитывать этот факт при изменении ценовой политики и понимать, какая социальная ответственность на них лежит в связи с этим, так как для большинства пользователей Интернет стал значимой потребностью.

Рисунок 1.  Готовность пользователей отказаться от Интернета


Рисунок 1. Готовность пользователей отказаться от Интернета

Люди осознают полезность, которую Интернет им дает - только 5% опрошенных не видят полезности в пользовании сетью. Зато вариантов извлечения пользы из сети респондентами представлено немало: это экономия на связи в целом и телефонных звонках в частности (21%), уменьшение затрат при разнообразных покупках (16%) и возможность скачивания заинтересовавшего ПО, музыки и кино в любой момент (52% ответивших). Ещё порядка трети пользователей в Интернете «уходят от реальности», отдыхают и расслабляются: в условиях кризиса сеть по праву считается одним из самых экономичных вариантов проведения досуга.

Рисунок 2. Полезность Интернета


Рисунок 2. Полезность Интернета

Примечательно так же то, что Интернет, как инструмент зарабатывания денег востребован больше всего. Так 69% респондентов указали, что используют информацию из сети в своей работе, а 7% указали, что с его помощью зарабатывают деньги. В текущих кризисных условиях это особенно важно.

Кризис в поисковых запросах - жизнь продолжается

Если говорить об интересе аудитории Интернета к кризису, то можно сделать вывод, что интерес проявился, и мы наблюдаем появление кризисных запросов. По данным статистики поисковой машины Rambler, после отрицательной динамики летом (по сравнению с данными марта прошлого года) рост числа «кризисных» запросов в октябре достиг 473%. Новизна события и потребность граждан разобраться в происходящем обусловили рост числа обращений в пределах 460-480% в октябре-декабре, после чего начался некоторый спад.

Рисунок 3. Изменение числа запросов по слову «кризис» с марта 2008 по март 2009 гг.


Рисунок 3. Изменение числа запросов по слову «кризис» с марта 2008 по март 2009 гг.

Объяснением динамики кризисных запросов в поисковиках может послужить более подробное рассмотрение словосочетаний, в которых слово «кризис» встречается чаще всего.

Отрицательную динамику числа запросов по отношению к показателям марта 2008-го показали запросы «инфляция» (-48%), «сбережения» (-22%) и «кредит» (-21%).

Рисунок 4. Изменение числа «кризисных» запросов с марта 2008 по март 2009 гг.


Рисунок 4. Изменение числа «кризисных» запросов с марта 2008 по март 2009 гг.

Пользователи интересуются формулировками «банковский кризис» (+333%), «экономический кризис» (+326%), «Кризис России» (278%), «Мировой кризис» (612%), а также «финансовый кризис» (846%) и «финансовый кризис 1998 года» (478%).

За год также появились новые формулировки «кризисных» запросов. К примеру, запрос «когда закончится кризис» вырос с 2 до 1695 запросов, а «анекдоты про кризис» - с 3 до 1227.

В целом, год назад по большинству истинно кризисных запросов количество обращений было минимально, что объясняет их резкий всплеск в этом году. Запросы «вклады», «сбережения», «кредиты», «курсы валют», «работа» были востребованы всегда, и их динамика более адекватно отражает изменение интерсов пользователей по обозначенным тематикам. О вкладах беспокоятся на 38% россиян чаще, «банкротство» запрашивалось на 45% больше, «девальвация» - на 224%.

При сравнении «кризисных» запросов с другими запросами пользователей оказалось, что всплеск интереса к кризису не очень то повлиял на другие тематики. По большому счету, конфликт в Южной Осетии вызвал больший «всплеск» интереса, хотя и на более короткий промежуток времени. А интерес к ресторанам и холодильникам стабилен и примерно равноценен интересу к кризису.

Рисунок 5.  Изменение интересов к кризису и другим темам в запросах пользователей, март 2008-март 2009


Рисунок 5. Изменение интересов к кризису и другим темам в запросах пользователей, март 2008 - март 2009

В итоге можно сделать вывод, что Интернет в целом, скорее всего не пострадает из-за кризиса, а в чем-то даже выиграет, так как предлагает своим пользователям ряд преимуществ и возможностей. Точно произойдут, а точнее уже происходят, некоторые изменения и трансформации пространства всемирной паутины, обусловленные изменениями интересов пользователей сети. Несмотря на кризис, жизнь продолжается, пусть и в новых условиях.

Секторы Рунета - под влиянием изменений интересов пользователей

Нельзя не признать, что экономический кризис затронул все сферы рынка: как в сети, так и за её пределами. Нестабильная экономическая ситуация спровоцировала рост посещаемости одних сегментов Рунета и падение в других, тем самым отразив интересы и потребности россиян в сложившихся условиях.

На рисунке 6 по горизонтали показано изменение средней суточной аудитории марта 2009 к марту 2008. По вертикали – изменение суточного количества просмотров страниц, круги – размер аудитории секторов Интернета в марте 2009. Красная пунктирная линия показывает равнозначное изменение количества посетителей и количества просмотров.

Рисунок 6. Изменение интересов пользователей Рунета


Рисунок 6. Изменение интересов пользователей Рунета

Наибольший спад посещаемости в течение года, согласно данным рейтинга Рамблер ТОП100, был зарегистрирован в категории «Увлечения и хобби» (- 79%). Получается, что в условиях кризиса сограждан стали меньше волновать увлечения и хобби, которые, как известно, бывают весьма затратными. «Развлечения» так же можно отнести к аутсайдерам, так как они не показали роста. Это произошло в связи с уменьшением интереса к развлечениям и досугу из-за сокращения этой статьи расходов многими семьями, о чем RUметрика уже писала в других исследованиях.

Так же к аутсайдерам роста можно отнести сегмент «Товары и услуги». За период с прошлого марта он вырос на 14%. В 2008-м среднесуточная посещаемость сектора составила 2 млн. человек, к октябрю она выросла до 2,57 млн., в декабре-январе упала до 1,86-1,87 миллионов. Однако вовсе без потребления общество существовать не может: к марту снова зафиксирован рост до 2,23 миллионов пользователей.

Было бы ошибочно считать, что кризисные явления в экономике повлияли на интернет-ресурсы только в одном направлении, уменьшив число посетителей, либо существенно сократив их положительную динамику. По ряду направлений, напротив, за последний год зарегистрирован значительный приток пользователей.

Самое примечательное – аудитория сектора «Промышленность» выросла за год почти в 3 раза. В прошлом марте сайты этой категории посещали в среднем 65 тысяч пользователей в сутки, в марте 2009 года аудитория сектора составила уже 194 тысячи посетителей. Вероятно, популярность сегмента можно объяснить поиском новых экономичных и эффективных каналов сбыта, продвижения, и информирования: Интернет, ранее маловостребованный представителями этого сектора экономики, осваивается ими всё активнее.

Так же четко выделен возросший интерес к скачиванию контента, что отразилось положительно на секторах «кино» и «программы». Похоже, вопрос о легализации софта в России снова отброшен далеко назад: пользователи чаще посещают ресурсы, где выкладываются пиратские версии программного обеспечения и кинофильмы, предпочитают получать его бесплатно, вместо покупки легальных лицензий и дисков.

Ресурсы по рукоделию, кулинарии, шитью, народным советам в косметологии, уходу за собой и т.п. прибавили в посещаемости боле чем в 2 раза, за счет чего и вырос сектор «женский клуб». Под влиянием экономического кризиса люди стали чаще готовить дома, вспоминать о народных средствах и, в том числе, учиться экономить – чем сейчас пестрят разнообразные ресурсы дамской тематики.

«СМИ», «Авто», «Работа» и «Недвижимость» показали более скромный рост аудитории при более значительном росте просмотров страниц. Возможно, это явление связано с уменьшением в этих секторах покупного трафика.

Секторы «Бизнес и финансы» (+39% посещаемости) и «Банки» (+15%) не попали в ТОР-5 аутсайдеров или лидеров роста. Наибольший рост в данных темах зарегистрирован в октябре, как раз в период активной части начала кризиса. Отчасти поэтому сферу финансов затронул меньший спад, а среднее число просмотров в обеих сферах показывают интенсивный поиск вариантов, подсказок, решений выхода из кризиса.

Получается, что кризисные явления, во-первых, спровоцировали некоторые сферы экономики на освоение Интернета, как наиболее бюджетного канала сбыта (например, «промышленность», некоторые сферы бизнеса), во-вторых, подтолкнули развитие цифрового контента (ПО, музыка, кино), в-третьих, отразили тенденции, происходящие в оффлайне (уменьшение популярности таких сфер как товары и услуги, техника, хобби). Кроме того, развлекательный сектор сети заметно сбавил обороты, что отчасти подтверждает напряженное настроение россиян.

Сайты Рунета - кто-то теряет, но в основном находят

Если различия в посещаемости категорий Рунета затрагивают большинство сайтов сектора, то более показательную картину интересов и потребностей пользователей можно проследить по некоторым ресурсам.

Так, к примеру, в категории «Отдых» рейтинга Рамблер ТОП100 два ресурса: Weekend.ru и 33Hochu.ru за прошедший год показали наименьшую среди прочих сайтов динамику изменения: -80% и -76% посещений в среднем за месяц соответственно. Ещё один из сайтов сектора - gurman.ru, посвящённый экзотическим меню и респектабельным ресторанам – получил -58% посещаемости. Тем самым подтверждается, что необычные и зачастую затратные способы проведения выходных маловостребованы, в своих желаниях соотечественники стали сдержаннее и даже питаться стали более скромно.

В целом, что касается показателей спада посещаемости отдельных ресурсов в различных категориях Рунета, картина получается весьма любопытная. К примеру, из всего банковского сектора самый сокрушительный спад посещаемости зарегистрирован у сайта Банка Уралсиб. Связано это, вероятно, с прекращением выдачи ипотечных кредитов на строящееся жильё и изменением ставок по другим программам. Среди ТОР30 банковских ресурсов самыми активно растущим оказался сайт обменного пункта валют Лиговский (+426%). Рост интереса граждан к курсам валют уравновешивает спад посещений отдельных банковских ресурсов.

Рисунок 7. Посещаемость отдельных сайтов сектора «Банки», 2007-2009


Рисунок 7. Посещаемость отдельных сайтов сектора «Банки», 2007-2009

Примечательны так же показатели посещаемости сайтов банков с государственным участием в капитале - Сбербанка и ВТБ24 – рост более чем в 2 и 1,5 раза за год соответственно. По многим ресурсам банковской тематики все довольно стабильно и положительно, и на посещаемость многих банковских ресурсов кризис не повлиял – рост продолжается.

Из работных ресурсов наибольший прирост посещаемости получил сайт Free-lance.ru – согласно тенденциям рынка труда, большинство работодателей задумались о делегировании части работы удалённым сотрудникам и фрилансерам и тем самым сокращают расходы на персонал.

Рисунок 8. Посещаемость отдельных сайтов сектора «Работа», 2007-2009


Рисунок 8. Посещаемость отдельных сайтов сектора «Работа», 2007-2009

По другим неспециализированным сайтам работной тематики рост так же произошел, но в принципе все как обычно, не считая темпов увеличения роста. Исключением можно назвать отсутствие роста у job.ru.

В финансовом секторе кризис увеличивает интерес к некоторым ресурсам. В качестве примера возьмём изменения в посещаемости ресурсов «Центробанка» и биржи РТС в 1998-1999 гг. и в 2008-2009 гг.

Рисунок 9. Динамика посещаемости сайта ЦБРФ (www.cbr.ru) в марте 1998-1999 и марте 2008-2009


Рисунок 9. Динамика посещаемости сайта ЦБРФ (www.cbr.ru) в марте 1998-1999 и марте 2008-2009

Приняв за отправную точку март (1998 и 2008 гг.), видим, что изменения в банковской сфере в текущем году происходят более плавно, с меньшими всплесками и падениями, тогда как колебания посещаемости фондовой биржи РТС в последний год много выше и активнее. Так, если 10 лет назад cbr.ru в августе-сентябре приобрёл более 250%, а в октябре 2008-го пик составил 61%, то у rts.ru в августе 98-го прирост посещений составил всего 19%, с сентября уйдя в глубокий минус, а в октябре 2008 года пик прироста заходов на сайт биржи преодолел 100% рубеж.

Рисунок 10. Динамика посещаемости сайта биржи РТС (www.rts.ru) в марте 1998-1999 и марте 2008-2009


Рисунок 10. Динамика посещаемости сайта биржи РТС (www.rts.ru) в марте 1998-1999 и марте 2008-2009

Вероятно, подобные различия связаны с тем, что в 1998 году кризис был вызван больше девальвацией (паданием) рубля – т.е. событием из сферы влияния и деятельности Центробанка, а в 2008 году кризисные явления в экономике связаны с падением фондового рынка – сферы влияния и деятельности РТС. Впрочем, динамика посещений сайтов указанной тематики, стабилизация и начало роста индекса РТС с февраля вселяют некоторую надежду на постепенное улучшение экономической ситуации в стране.

В итоге складывается следующая картина: увеличилась посещаемость тех сайтов, которые так или иначе предлагали пользователям сэкономить, заработать, найти работу. На пике популярности оказались сайты с возможностью скачивания бесплатного контента, вариантами недорогого ухода за собой, а также способами найти новые каналы сбыта. Кроме того, россияне активно интересуются финансовой информацией и актуальными новостями в стране и мире.

В целом последний год оказался вполне позитивным – среди сайтов, входящих в 30-ку лидеров Рунета по всем категориям Рамблер ТОП100, 25% сайтов удалось увеличить свою аудиторию более чем в 2 раза, и только 9% немного потеряли в посещениях.

Источник: www.rumetrika.rambler.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 12.05.2009:

В Москве было представлено новое мощное сетевое хранилище Thecus N0204
Рунетчики не откажутся от Сети несмотря ни на что
Более цивилизованный интернет
Касперский рассказал о слабых местах социальных сетей
"Комстар" режет провода
Оператор связи "Элтел" построил первую в Петербурге транспортную сеть
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru