Полный текст новости

МТС попрощалась с "Евросетью"

МТС прекратила прием платежей через кассы "Евросети" с 4 апреля. Оператор заявил, что ритейлер не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов МТС. По оценкам экспертов, "Евросеть" в результате может недосчитаться около 30% доходов от платежей, МТС же придется самостоятельно усиливать позиции в регионах.

Решение МТС прекратить прием платежей через "Евросеть" связано с тем, что ритейлер не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов оператора, говорится в официальном сообщении МТС. Как пояснила PR-директор МТС Елена Кохановская, абоненты оператора смогут пополнять свои счета через терминалы, расположенные в "Евросети". "Мы хотим обеспечить мягкий переход абонентов в другие точки оплаты", - пояснила г-жа Кохановская. По ее словам, ранее МТС и "Евросеть" работали по особому соглашению, предусматривавшему кредитование ритейлера оператором. Вместе с тем практика, сложившаяся на рынке, предполагает, что деньги на счета абонентов зачисляются со специального депозита, открытого платежным агентом у оператора, - таким образом обеспечивается возможность пополнения счета абонента в режиме реального времени.

Согласно действующему до 1 апреля соглашению между МТС и "Евросетью" депозит для зачисления денег на счета ее абонентов открывался самой МТС, которая таким образом кредитовала "Евросеть". С 1 апреля действие соглашения о приеме платежей на кредитных для "Евросети" условиях истекло, и МТС попросила ритейлера вернуться к стандартному договору, предусматривающему депозитное обеспечение своевременности прохождения платежей. В письме (имеется в распоряжении РБК daily) МТС предложила "Евросети" не позднее 2 апреля перечислить на счет компании 420 млн руб. - объем задолженности ритейлера перед оператором. В противном случае с 2 апреля МТС пригрозила начать информирование абонентов о невозможности осуществления сервиса по приему платежей в салонах "Евросети". Средства так и не были перечислены, однако оператор отложил решение еще на день в ожидании получения гарантий от ритейлера.

"Поскольку "Евросеть" так и не предоставила нам гарантии своевременности зачисления платежей наших абонентов, предусмотренные договором, возникли риски того, что абоненты, оплатив связь в кассах ритейлера, не смогут получить услуги связи по причине непоступления денег на свой счет в МТС. В этой ситуации мы вынуждены были прекратить прием платежей через "Евросеть". Это решение может быть неокончательным. В том случае если "Евросеть" предоставит нам гарантии своевременности перечисления нам средств, мы готовы будем возобновить работу по стандартному договору", - поясняет г-жа Кохановская. По словам источника, близкого к МТС, так как "Евросеть" фактически принадлежит ближайшему конкуренту МТС - "ВымпелКому", кредитовать собственного конкурента оператору невыгодно.

"В день в салоны "Евросети" приходят более 250 тыс. человек для оплаты услуг МТС, и лишить стольких своих абонентов возможности оплачивать услуги без комиссии в удобных местах - это безответственно со стороны МТС", - говорит пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. В "Евросети" считают необоснованными заявления МТС о том, что ритейлер не может обеспечить поступление средств на счет абонентов своевременно. "Это заявление - вымысел. Свидетельство тому - желание МТС сохранить прием платежей через терминалы. Во многих регионах количество альтернативных пунктов оплаты услуг связи ограничено", - говорит г-жа Аристова.

"К сожалению, "Евросеть" не смогла погасить МТС задолженность по платежам наших абонентов и не предоставила гарантии своевременности зачисления платежей абонентов на счета МТС в будущем, что является обязательным условием действия договора между платежным агентом и оператором. В качестве такой гарантии по стандартному соглашению может быть либо депозит, либо гарантия надежного банка", - говорит Елена Кохановская.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, от разрыва соглашения МТС и "Евросеть" понесут потери. "У "Евросети", если сравнивать ее с другими ритейлерами, наиболее развитая региональная сеть. В регионах же практика оплаты мобильной связи через терминалы и банкоматы не столь развита, как в столицах", - говорит г-н Федотов. В свою очередь "Евросеть", естественно, понесет потери в виде значимой части доходов от процентов, начисляемых за платежи, говорит аналитик. По оценкам Mobile Research Group, на долю абонентов МТС, оплачивающих свои счета через кассы "Евросети", приходится 30% от всех платежей за сотовую связь.

Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев считает, что в случае прекращения сотрудничества МТС с "Евросетью" МТС хотя и может столкнуться с временными трудностями в связи с переводом своих абонентов, привыкших оплачивать услуги связи через "Евросеть", в другие точки приема платежей, но потеряет гораздо меньше, чем "Евросеть". По мнению аналитиков VTB Capital, прекращение сотрудничества с "Евросетью" не окажет негативного влияния на рыночную долю МТС. Монобрендовая сеть МТС сегодня насчитывает порядка 2600 салонов и по своим размерам приближается к "Евросети". "На долю "Евросети", по имеющейся на рынке информации, приходится 13% подключений МТС и 3% платежей за услуги сотовой связи", - пишут они в своем отчете.

Источник: rbc

Вот, что ответила нам компания "Евросеть":

"Решение МТС приостановить платежи своих абонентов через салоны Евросеть не имеют никакого отношения к работе компании «Евросеть». Возможно, просто компания МТС ставит свои корпоративные интересы выше интересов своих абонентов.

В день в салоны Евросеть приходят более 250 000 человек для оплаты услуг МТС, и лишить столько своих абонентов возможности оплачивать услуги без комиссии в удобных местах – это безответственно со стороны МТС. Это показывает подлинное отношение этого оператора к своим пользователям.

Заявления о том, что "Евросеть" не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов МТС беспочвенны: мы работали по такой схеме долгие года, и она полностью устраивала компанию МТС. Кроме того, многие операторы работают по такой схеме и считают ее приемлемой.

Это заявление – вымысел. Свидетельство тому – желание МТС сохранить прием платежей в Москве и на Урале. В этих регионах количество альтернативных пунктов оплаты услуг связи очень ограничено.

«Евросеть» делает все возможное, чтобы сохранить возможность для покупателей оплачивать услуги связи МТС в своих салонах.

Мы всегда исправно платили компании МТС, а если случались задержки, то исключительно по техническим причинам МТС."

Компания МТС ответила кратко:

"Евросеть не выполняет свои обязательства по договору. Мы вынуждены отключить прием платежей через этого ритейлера."

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.04.2009:

МТС объявила победителей конкурса на лучший комментарий в рамках фотовыставки «Игры-2008. Вкус наших побед!»
МТС попрощалась с "Евросетью"
Правительство: бюджет на интернет-проекты увеличен в 2 раза
Индийские власти обманули русских связистов
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru