Полный текст новости

Россияне все больше экономят на сотовой связи

Кризис заставил россиян экономить на сотовой связи. О падении прибылей отчиталась московская "дочка" "Мегафона", готовится к этому и МТС. Для операторов настали трудные времена: им приходится думать, как расплатиться с долгами и как удержать абонентов. Компании решили скорректировать тарифы и увеличить цены на роуминг.

Чистая прибыль "Соник дуо" ("Мегафон-Москва") в четвертом квартале 2008 года упала на 13,4% по сравнению с третьим кварталом и составила 4,8 млн рублей. Причиной компания называет снижение потребления услуг связи в период экономического кризиса, правда, пока что этот спад активности абонентов некритичен.

За четвертый квартал отчитался и МТС: в целом абоненты компании наговорили на 2,3% больше, чем в третьем квартале - из-за снижения средней стоимости минуты с 1,3 рубля до 1,18 рубля. Абоненты стали переходить на более "легкие" тарифы, говорят в компании. Хотя пока что абоненты МТС не стали менее разговорчивыми, компания к этому уже готовится, вводя тарифы с дешевыми внутрисетевыми звонками. По прогнозам экспертов, долларовая выручка МТС и "Вымпелкома" в нынешнем году снизится на 9% (курс доллара - 34,3 рубля).

Долговая нагрузка у операторов разная. Осенью прошлого года больше всего кредитов было у "Вымпелкома" - $8,7 млрд, из которых $1,8 млрд компания должна погасить в 2009 году. У МТС долги за четвертый квартал доросли до $4,1 млрд, причем 80% - в валюте. Меньше остальных долгов у "Мегафона": $1,56 млрд на конец сентября.

Операторы завлекают абонентов

По оценкам аналитиков, опрошенных "Ведомостями", активные абоненты в московском регионе в четвертом квартале прошлого года стали говорить на 5-7% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Причем, в основном спад активности объясняется отказом компаний оплачивать связь сотрудникам. Впрочем, в первом квартале текущего года ситуация уже не сильно отличается от января-марта 2008 года: появились новые дешевые тарифы.

Люди стали меньше пользоваться такими дорогими услугами, как роуминг и междугородняя связь. Чтобы удержать абонентов, "Мегафон" отказался от повышения тарифов и в начале марта запустил проект "Просто для общения", в котором минута связи и одно sms стоят 5 копеек. И хотя оператор одним из первых повысил в среднем на 25% тарифы на международный роуминг, в ближайшем будущем никаких повышений больше не планируется. По мнению экспертов, "Мегафон" рассчитывает использовать свое сильное финансовое положение, чтобы укрепить абонентскую базу.

"Смелый" ход "Вымпелкома"

"Вымпелком" избрал более смелую тактику: в конце февраля оператор увеличил стоимость местных и междугородных вызовов в целом ряде тарифных планов во всех регионах присутствия. Помимо новых тарифов, подорожала местная связь и в некоторых архивных, таких как "Удивительные вещи 08" и "Простые вещи". Позже были повышены цены на пересылку sms-сообщений (+5-13%), подключение мелодии вместо гудка (ringbacktone; +56-57%), антиопределитель номера (+21-29%), а также введена абонплата за один "любимый номер" (1 рубль в день или 30 рублей в месяц - для кредитных тарифов) и повышена плата за три (+32%) и пять (+10%) "любимых номеров". Оператор объяснил корректировки желанием стимулировать абонентов подключаться к запущенному с февраля тарифному плану "Твои правила" и другим новинкам.

МТС "тянет" деньги из абонентов незаметно

Иную тактику избрала МТС. Она заявила, что будет корректировать тарифы, но обещала проводить изменения дифференцированно: повышение по одним направлениям будет сопровождаться снижением по другим. Например, внутрисетевой роуминг у МТС подорожал в 1,5-2 раза, подсчитали аналитики. Раньше особенность внутрисетевого роуминга МТС заключалась в дешевых звонках внутри сети и очень дорогих - абонентам других операторов. Теперь все изменилось: вырастут расходы у тех, кто подписан на тарифы, стимулирующие внутрисетевое общение в "домашнем" регионе, зато стоимость исходящих звонков на сети конкурентов сократилась на 6-70%, а отправить sms в роуминге стало почти вдвое дешевле. МТС нашла способ увеличить поступления от абонентов, формально не повышая тарифы, говорят эксперты.  

Без резких движений


В ближайшем будущем операторы планируют дальнейшие изменения в тарифах. "Вымпелком" будет предоставлять абонентам дополнительные возможности сэкономить за счет подключения дополнительных скидок на разные виды звонков. МТС обещает и дальше компенсировать повышение цен на одни услуги снижением стоимости других. "Мегафон" повышать тарифы не планирует. Эксперты уверены, что резких движений операторы делать не будут, а повышение цен будет плавным, расходы абонентов увеличатся, но при этом мало кто поймет, за что же он, собственно, заплатил. Один из операторов уже сейчас практикует такую акцию: без запроса абонента он на несколько дней подключает ему услугу замены гудка мелодией, а когда бесплатный период кончается, начинает взимать с абонента плату, если тот не успел или не сумел отключиться от этой услуги.

Источник: www.newsland.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 30.03.2009:

Кемеровского блоггера посадят за критику милиции
Россияне все больше экономят на сотовой связи
"Банкоматный вирус": как банкоматы "крадут" деньги
ИТ-готовность: Россия - 74-я
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru