Полный текст новости

Росатом закрывает головной ИТ-институт

Институт ЦНИИАтоминформ, созданный в 1967 г. для автоматизации и информатизации атомной промышленности СССР, ликвидируется. В Росатоме считают, что институт не справился с возложенными на него обязанностями.

Как сообщил CNews Василий Слобожанов, недавно покинувший должность заместителя генерального директора ЦНИИАтоминформа, в настоящее время институт проходит «реорганизацию, больше похожую на ликвидацию». «Изменения в структуре института производятся на основании соответствующего приказа «Росатома» о повышении эффективности работы института. По сути же часть подразделений института разрывают на отдельные кусочки, в структуре института оставляют только архивную часть», - говорит Слобожанов.

ЦНИИАтоминформ, кроме Слобожанова покинул также его генеральный директор Эльдар Урманчеев. Сейчас обязанности генерального директора предприятия исполняет Андрей Хитров. Как считает Василий Слобожанов, реформируя институт, Росатом делает ошибку, и теряет важный элемент централизованного управления ИТ в атомной отрасли: «Уникальность нашего института в том, что мы в состоянии решать комплексные задачи автоматизации отрасли. Сейчас на крупных предприятиях зачастую есть свои разрозненные информационные системы, единой координации между которыми нет».

В самом Росатоме с мнением бывшего замдиректора не согласны, и отмечают тот факт, что информатизацией отрасли ЦНИИАтоминформ в последнее время практически не занимался. Главная деятельность института заключалась в сборе отраслевой информации, и эта база данных в ходе реорганизации будет сохранена. «Функции ЦНИИАтоминформа будут сохранены, но распределены в соответствии с новой моделью отрасли, - сообщил CNews Сергей Новиков, пресс-секретарь Росатома. - Часть компетенций, связанных с конфиденциальными вопросами, архивом будет передана во ФГУП «Ситуационно-кризисный центр» Росатома. В части же информационно-аналитической работы вместо ЦНИИАтоминформа появляется компания «Энергопроманалитика».

«Нужно понимать, что в последние годы между темпами развития отрасли и реагированием института был очевидный разрыв. Несмотря на неоднократное кадровое усиление, стало ясно, что вопрос адекватного функционирования ЦНИИАтоминформа - это не вопрос кадровых решений, а предмет серьезной перенастройки. Достаточно сказать, что сумма заказов институту на этот год от предприятий отрасли не покрывала даже затрат на обслуживание его здания», - объясняет Сергей Новиков.

В Росатоме сообщили, что централизованную политику в сфере информатизации в гражданской части атомной отрасли было поручено осуществлять профильному департаменту Атомэнергопрома, который был специально создан для выполнения этой задачи. Кроме того, сейчас создается ИТ-подразделение в самой госкорпорации с целью достроить «ИТ-вертикаль» во всей отрасли.

Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по атомной науке и технике (ЦНИИАтоминформ) был создан в 1967 г. для разработки и внедрения отраслевой автоматизированной системы управления на базе первых ЭВМ, а также для сбора, хранения и анализа информации в области атомной науки и техники, как отечественной, так и зарубежной.

Созданная под эгидой института в рамках общегосударственной системы отраслевая система научно-технической информации охватывала около 300 научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий, строительных и других организаций. Система обеспечивала интегрированное комплектование фондов НТИ и комплексное информационное обслуживание в области атомной науки и техники организаций и специалистов независимо от их ведомственной принадлежности. В числе первых крупных работ института было создание системы автоматизированного распределения научно-технической информации (САРИ).

С 1983 г. институт взял на себя методическое руководство внедрением ИТ с использованием ПК в работу сотрудников центрального аппарата. С 1996 г. институт является испытательным центром и органом по аттестации объектов информатизации по требованиям безопасности информации в системе сертификации Гостехкомиссии России. В 2000 г. внедрена система сбора и автоматизированной обработки сводных описей ядерных материалов, в рамках которой формируется государственный регистр ядерных материалов, проводится мониторинг состояния системы государственного учета и контроля ядерных материалов. В 2001 г. полностью завершена реализация проекта интегрированной корпоративной информационной системы (ИКИС) института.

В 2005 г. ЦНИИАтоминформ завершил разработку рабочей документации и ПО информационной системы поддержки управления деятельностью Федерального агентства по атомной энергии (Росатома), а также настройку и адаптацию комплекса приложений Oracle E-Business Suite. Проект был отмечен наградой корпорации Oracle как самый инновационный проект 2005 г. в СНГ. В ноябре 2007 г. был принят Федеральный Закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Перед предприятиями Росатома были поставлены задачи по реорганизации и повышению эффективности. И тогда же в 2007 г. был начат процесс по преобразованию ФГУП «ЦНИИАтоминформ» в Центр аналитического обеспечения реформ отрасли – АТОМИНФОРМ.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru