Полный текст новости

Деньги РВК - последняя надежда стартапов

Создание государственных фондов посевных инвестиций – последняя надежда российских инновационных стартапов. Но, как утверждают потенциальные получатели средств, без внятной и прозрачной процедуры распределения финансов вся затея может обернуться пустой тратой денег.

По мере развития кризиса большинство венчурных фондов прекратили свою деятельность или закрылись для новых проектов, а какие бы то ни было посевные инвестиции (когда проект существует на уровне идеи или самых ранних разработок) и вовсе полностью иссякли. Напомним, что на стадии посева (seed) и в начальной стадии (start up) проект развивается на деньги так называемых бизнес-ангелов. Венчурные фонды в этом этапе не участвуют: они подключаются позднее, на стадии раннего роста. Как правило, бизнес-ангелы - это бывшие предприниматели, имеющие большой опыт в той области, в которую они инвестируют. Однако именно этого звена в отечественном бизнесе практически не было даже до кризиса.

«Людей, которые инвестировали в проекты на посевной стадии, и до кризиса было немного, - утверждает Андрей Артищев, предприниматель, специализирующийся на управлении интернет-проектами и созданием стартапов с нуля. - Но, что еще хуже, у них нет никакого практического опыта в инвестициях, их правильнее назвать не бизнес-, а «хобби-ангелами». Для них инвестиции в проект - не бизнес, а скорее интересное занятие, так чтобы сердцу было мило». «Главное достоинство настоящих бизнес-ангелов – они вкладывают в области, которые им предметно знакомы. В которых они работали и уже заработали, - добавляет Павел Кудряшов, директор софтверной компании ITnent и автор стартапа «интернет-биржа рекламных статей». - А у нас вкладывают в то, что модно, на слуху, или в то, что очень хорошо презентовали».

В этой ситуации последняя надежда остается на государство. В конце марта – начале апреля должно состояться заседание совета директоров «Российской венчурной компании» (РВК), на котором будут утверждены схемы финансирования фондов посевных инвестиций.

Бизнес-ангелов в России было мало даже до кризиса
Бизнес-ангелов в России было мало даже до кризиса

Однако потенциальные получатели инвестиций опасаются, что число проинвестированных проектов будет слишком мало для того, чтобы качественно изменить ситуацию. «Серьезных перемен можно ожидать, если объём профинансированных проектов будет измеряться от 100 до 1000 и более, - считает Андрей Артищев. - Чем большим будет количество людей, вовлечённых в проекты, тем интенсивней будет формироваться отрасль венчурных инвестиций со своими правилами, людьми и проектами для следующих стадий финансирования. Чем будет больше рынок, тем большее внимание к нему будет со стороны частного капитала».

В то же время, многие создатели стартапов сомневаются в эффективности государственных инвестиций. «Возможно, посевные фонды РВК актуальны для сфер биотехнологий, энергетики и т.п., - считает Сергей Денисюк, исполнительный директор проекта Vstrecher.ru. - Что касается близкой мне сферы ИТ, интернета и мобильных технологий, то не думаю, что посевной фонд РВК здесь сможет помочь, потому что в силу связи с государством он неизбежно будет работать крайне медленно и формально. А выделить хороший проект на стадии идеи или прототипа по формальным признакам практически нереально: на этой стадии в первую очередь важны люди, которые делают проект, а оценкой людей государственные структуры не умеют заниматься».

Инноваторы перечисляют ряд условий инвестиций со стороны РВК, при выполнении которых возможно эффективное развитие. «Во-первых, условия отбора и результаты конкурса нужно сделать открытыми и прозрачными, как минимум для участников, которые подают заявки, - отметил Андрей Артищев. – Во-вторых, надо предоставлять инвестиции под пакет акций для фонда РВК не более 25%. Это позволит стартапам привлекать дополнительные инвестиции в случае успеха проекта у других инвесторов. Если доля акций будет больше – никого заинтересовать не удастся. В-третьих, наличие других акционеров, помимо РВК и профессиональных инвесторов, может дать проектам необходимый опыт, поддержку и контроль. В-четвертых, было бы очень полезно вкладывать средства хотя бы в 2-3 проекта из таких профильных мероприятий, как Кубок техноваций МФТИ, конкурсы СБАР (Национальное содружество бизнес-ангелов – CNews) и т.п. Проекты, которые выходят в финал этих конкурсов, прошли адекватный отбор, и вероятность нарваться на слабые проекты очень мала».

В интервью CNews Ян Рязанцев, директор по инвестициям РВК, подтвердил информацию, что формирование посевных фондов начнется после утверждения их программы на заседании совета директоров. Точная дата заседания еще не назначена, но, скорее всего, оно должно пройти в марте или начале апреля. Что же касается создания эффективного механизма посевных инвестиций, то здесь, по мнению Рязанцева, главной гарантией эффективности должно стать участие в фондах и компаниях частных инвесторов, а также профессиональных управляющих.

«Одна из схем, которая обеспечивает сохранность средств и их целевое использование – схема закрытых паевых фондов, - сообщил Рязанцев корреспонденту CNews. – В начале РВК создает фонд из собственных средств, потом этот фонд соинвестирует в компании вместе с частным инвестором. И мы надеемся, что наличие частного заинтересованного инвестора будет исключать возможность нецелевого расходования средств». Второй вариант предполагает создание небольших мобильных фондов в виде обществ с ограниченной ответственностью или простых товариществ, после усовершенствования законодательства по этим инструментам.

Полного публичного раскрытия информации стартапами не будет, добавил директор по инвестициям РВК. Он пояснил это тем фактом, что, раскрывая информацию о направлениях инвестиций, можно сразу подлить воду на мельницу конкурентов. Более крупные компании, в том числе и зарубежные, будут оповещены о наиболее перспективных разработках до их выхода на рынок. Однако на этапе роста стартапы, скорее всего, будут стремиться раскрывать информацию о себе, так как это повышает их капитализацию. «Транспарентные компании ценятся дороже, - считает Рязанцев. Результаты же работы фондов и самой РВК будут более доступны широкой публике, так как при этом риск потери технологических секретов гораздо ниже.

Создатели стартапов считают, что одного лишь частно-государственного партнерства будет недостаточно – для правильной оценки необходимо участие экспертов, людей с опытом создания инновационных проектов. «Чтобы государство не превратилось в хобби-ангелов, необходимо привлекать в экспертный совет фонда РВК профессионалов, т.е. людей, которые, как минимум, должны были создать в свое время свой собственный стартап. Люди бизнеса имеют совершенно другое мышление, нежели госчиновники или наемные работники», - утверждает Антон Сафонов, автор проекта Govoroon.ru.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru