Полный текст новости

Россия: рекламные деньги перетекают в онлайн

Финансовый кризис ускорил перетекание рекламных бюджетов в интернет: как показало недавнее исследование, свыше половины крупнейших рекламодателей России планируют увеличить в 2009 г. рекламные бюджеты на интернет-проекты. Онлайн, в первую очередь, привлекает рекламодателей возможностью таргетинга и доступностью целевой аудитории.

Как показало исследование, проведенное агентством PR Technologies по заказу компании IMHO VI, 54% респондентов планируют увеличить рекламные бюджеты на интернет-проекты, и только 4% говорили об их сокращении. Причем основная причина этого - не столько привлекательность онлайн-кампаний с финансовой точки зрения, сколько ориентированность на целевую аудиторию, интерактивность, прозрачность бюджетирования, а также возможность оперативной оценки эффективности рекламных кампаний.

Также выяснилось, что для многих компаний сейчас важнее не имиджевая реклама, а проекты, способствующие быстрым продажам, нацеленные на «четкую» целевую аудиторию, поэтому возможности таргетинга в интернете для большинства рекламодателей приобретают особую важность. Более того, интернет оказывается привлекательным и в контексте карьерного планирования бренд-менеджеров и специалистов по маркетингу: 61% респондентов дал однозначно положительный ответ на вопрос о возможных карьерных успехах, основанных на реализации инновационных проектов в интернете.

В рамках исследования было опрошено 70 респондентов – директоров по маркетингу и бренд-менеджеров компаний, входящих в рейтинг TNS «Топ-100 рекламодателей по количеству выходов рекламы в СМИ» (2008 г.), а также компаний, являющихся, по данным «Видео Интернешнл», крупнейшими рекламодателями в автомобильной, финансовой отраслях, ИТ и телекоме, а также секторе FMCG (товары повседневного спроса).

Аналитики: Онлайн, в первую очередь, привлекает рекламодателей возможностью таргетинга и доступностью целевой аудитории, а не дешевизной
Аналитики: Онлайн, в первую очередь, привлекает рекламодателей возможностью таргетинга и доступностью целевой аудитории, а не дешевизной

«Результаты опроса в общем виде подтвердили гипотезу о перераспределении рекламных носителей в 2009 г. по сравнению с 2008 г., - констатируют в IMHO. - Качественный анализ изменений предпочтений различных рекламных носителей позволяет говорить о том, что основным вектором перераспределения media mix-ов при построении рекламных кампаний в 2009 г. станет работа с интернет-площадками».

Часть респондентов (6%) отметили, что рассматривают интернет как альтернативу телевидению и наружной рекламе. Так, аудитория ряда порталов (например, поисковики) очень широка и схожа с целевой аудиторией рекламодателей, предпочитающих ТВ. Вместе с тем, порядка 36% компаний по-прежнему считает ТВ наиболее эффективным медиа.

При обсуждении плюсов проведения рекламных кампаний в интернете были отмечены, прежде всего, таргетинг и доступность целевой аудитории (28%), возможность увеличения числа спецпроектов (15%), интерактивность (13%). Показательно, что сравнительно низкая стоимость рекламных кампаний в интернете была отмечена лишь 2% респондентов. «Это позволяет говорить о том, что привлекательность интернет-рекламы – следствие не только и не столько сокращения маркетинговых бюджетов, сколько более качественных изменений на российском рынке рекламы», - полагают в IMHO.

«Экономический кризис ускоряет процесс перетекания рекламных бюджетов в онлайн, - комментирует результаты исследования Борис Овчинников, директор по исследованиям SUP Fabrik. - Рекламодатели от стратегии присутствия везде, максимизации охвата приходят к концентрации на эффективности и измеряемости. Для многих из них кризис оказался хорошим стимулом поломать прежнюю рутину и консерватизм медиа-планирования. В кризисных ситуациях вообще все меняется быстрее». В интервью CNews Овчинников отметил, что в SUP Fabrik также наблюдают и появление в онлайне новых рекламодателей, и рост доли онлайновой рекламы в бюджетах крупнейших рекламодателей.

В компании «Яндекс», в свою очередь, ожидают, что в этом году доля интернет-рекламы увеличится - как за счет увеличения доли интернета в бюджетах рекламодателей, так и за счет прихода в интернет новых клиентов. «В особенности это касается контекстной рекламы, которая в условиях кризиса актуальна как никогда, ведь она непосредственно повышает продажи», - говорит Алексей Третьяков, коммерческий директор «Яндекса».

«О том, что в кризисных условиях рекламодатели начнут перераспределять бюджеты в пользу интернета, мы говорим уже давно и регулярно», - подтверждает Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru. Причина, по ее словам, в том, что интернет на сегодняшний день является наиболее оптимальным рекламным носителем по соотношению «затраты/отдача».

По словам Татьяны Меньковой, аналитика ИК «Финам», предпосылки для роста рекламных доходов Рунета, действительно, есть. «Кризис повышает требования к эффективности рекламы, а интернет предлагает оптимальные возможности по выходу на целевую аудиторию при достаточно адекватной стоимости контакта, - считает аналитик. - Кроме того, несмотря на кризис, проникновение интернета растет, что также повышает привлекательность рекламы на различных сайтах».

Менькова отмечает, что в собственных интернет-проектах «Финама» спрос на рекламу находится «на более или менее стабильном уровне», с учетом того, что они избежали коррекции в 4-м квартале прошлого года. «Вероятно, это связано с тем, что в этом году рекламные бюджеты в большинстве случаев носят ситуативный характер, они принимаются на срок не более квартала, а иногда и более короткий, - поясняет аналитик «Финама». - Решение о размещение рекламы принимается, исходя их текущих задач компаний и состояния экономической конъюнктуры. В итоге есть планы по увеличению рекламы в интернете, но пока они не трансформировались в конкретные действия».

Детализированное изучение конечных рекламных площадок в рамках работы с интернет-проектами позволило выделить четыре наиболее популярных типа, среди которых тематические сайты (28%, привлекательны четкой ориентацией на целевые аудитории), новостные ресурсы (24%, высокий охват), социальные сети (20%, также отмечается чрезвычайно высокий охват, наряду с возможностью четкого таргетирования рекламных сообщений), а также поисковые ресурсы (20%, высокий охват). Наименее популярными рекламными носителями оказались контекстная реклама (6%) и форумы и блоги (8%).

Анализ бюджетной активности представителей отдельных отраслей позволил также выделить следующие особенности: в автомобильной отрасли 86% планируют увеличение затрат на интернет-проекты, и 14% - сохранение финансирования рекламы в интернете на уровне 2008 год. 100% опрошенных представителей финансовых компаний планируют увеличение бюджетов на интернет-проекты. А в секторе товаров повседневного спроса 56% опрошенных прогнозируют увеличение интернет-бюджетов и 40% - сохранение финансирования интернет-проектов на прежнем уровне. Среди компаний, работающих в секторе высоких технологий и телекома, 22% планируют увеличить бюджет на интернет-проекты, 67% говорили о сохранении на прежнем уровне и лишь 11% опрошенных – о снижении расходов. Представители этой сферы показали наименьший интерес к продвижению своих брендов в интернете. «Подобная ситуация, вероятно, связана с большим количеством интернет-проектов, уже реализуемых в этих сферах», - отмечают исследователи.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 04.02.2009:

Россия: рекламные деньги перетекают в онлайн
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru