Полный текст новости

ИТ-компании не попали в «лист спасения» правительства

Опубликованный правительством вечером 25 декабря список предприятий, которые могут претендовать на господдержку, не содержит ни одной ИТ-компании.

Список «системообразующих предприятий», которые могут претендовать на государственную поддержку, был опубликован правительством России вчера вечером, 25 декабря 2008 г. Он разрабатывался в министерстве экономического развития и утверждался в правительстве «комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова».

Перечень состоит из 295 строк и содержит 293 компании — НПО «Сатурн» и «Уралвагонзавод» оказались упомянуты в нем дважды. Все системообразующие предприятия сгруппированы в 26 отраслевых групп, и ИКТ-отрасль представлена двумя такими группами: «Связь» и «Радиоэлектронная промышленность». Разработчики ПО и интеграторы в списке отсутствуют.

Среди российских радиоэлектронщиков на господдержку смогут претендовать 7 компаний. Это «Ситроникс» (контрольный пакет принадлежит АФК «Система»); ОАО «Ангстрем» (завод по производству 800-нм чипов, входящий в ООО «Ангстрем»); Концерн «Вега» (бывший Московский НИИ приборостроения, принадлежащий государству); государственные «Концерн “Созвездие”» (бывший воронежский НИИ связи) и «Светлана»; ФГУП «НПО “Полет”» (производитель систем связи для авиации) и «Корпорация Аэрокосмическое оборудование».

Большинство этих предприятий — традиционные адресаты бюджетных инвестиций. Например, НПО «Полет» в 2007 г. получало 78,5 млн руб. на закупку оборудования, «Ангстрем» и «Ситроникс» должны получить соответственно ?815 млн и 27 млрд руб. на строительство новых линий по производству чипов.

Телеком в «системообразующем списке» представлен 10 компаниями: АФК «Система»; «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ, 50% которого принадлежит АФК «Система»); сотовые операторы «Вымпелком» и «Мегафон» и МГТС (принадлежащая АФК «Система»).

Кроме них достойными господдержки признаны ФГУП «Почта России», ФГУП «Космическая связь», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), «Связьинвест» (контрольный пакет у государства) и «Таттелеком» (принадлежит «Связьинвестнефтехим»).

Интересно, что, несмотря на наличие в списке спасения двух конкурентов по «большой тройке», в списке отсутствует оператор МТС, принадлежащий АФК «Система». В самом МТС не сумели прокомментировать CNews это обстоятельство.

ИТ-компании в «Списке системообразующих предприятий» отсутствуют. Как пояснили CNews в правительстве, «принципиальным критерием вхождения в перечень было системное влияние компании на отрасль, которую оно представляет, а таких ИТ-компаний в России, к сожалению, нет».

По мнению правительства, опосредованную поддержку ИТ-отрасль может получить через предприятия, вошедшие в список, поскольку «почти все они представляют собой холдинги, каждый из которых имеет большое ИТ-подразделение».

По словам собеседника CNews, «не все предприятия выразили желание попасть в этот список», однако он остается открытым, и не исключено, что ИТ-компании в нем еще появятся. Источник подчеркнул, что вхождение в список — это не гарантия, а только возможность получить бюджетную поддержку.

Удивление CNews по поводу отсутствия в «системообразующем списке» ИТ-компаний поддержал Валентин Макаров, президент ассоциации «Руссофт», объединяющей более 50 отечественных разработчиков ПО: «Глядя на этот список можно сказать, что после спасения финансовой системы и банковского сектора. Государство теперь занимается антикризисными мерами для традиционной экономики. Государство можно понять по выбору приоритетов, но если оно остановится только на поддержке традиционной экономики, то задачу по выводу страны из кризиса оно выполнит не полностью».

Валентин Макаров отметил, что когда «в других странах снижают налоги и инвестируют в современную инфраструктуру, глава правительства и вице-премьеры пока говорили только о намерении заменить ЕСН социальными платежами и о том, чтобы забыть о планах снижения НДС. Эти шаги прямо направлены против инновационной экономики, которая в первую очередь основана на добавочной стоимости, создаваемой высококвалифицированным персоналом».

Президент «Руссофт» выразил надежду, что «инициаторы мер поддержки производителей продуктов выслушают наши аргументы и окажут поддержку всей индустрии разработки ПО».

Основатель и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский рассчитывает, что «в условиях нынешнего кризиса компания будет развиваться за счет собственных средств». Он искренне надеется, что его компания будет последней в списке обратившихся за государственной помощью.

Касперский признает, что «ИТ не так избалована вниманием государства, как хотелось бы. Вместе с тем, считаю, что отрасль приобретает стратегическое значение для развития экономики страны и, действительно, нуждается в государственной поддержке. Но не целевой, направленной на развитие отдельных компаний, а комплексной, касающейся многих аспектов, в том числе законодательного. В течение 2008 г. в этом направлении было предпринято ряд инициатив, и я надеюсь, что текущая экономическая ситуация не приведет к их отмене или серьезной коррекции».

Другой наиболее подверженной кризису отраслью Касперский называет софтверную разработку, «как производящую товар, традиционно относящийся к категории тех, за который платят, сколько считают возможным заплатить. Снижение покупательной способности населения очевидным образом провоцирует рост пиратства, поэтому государственная помощь данному сегменту ИТ-индустрии была бы логична. Однако в списке софтверных разработчиков, производящих значимый для российской экономики продукт, к сожалению, практически нет российских компаний».

Вероятно, «правительство считает, что ИТ-бизнес очень хорошо управляется и переживет любой кризис самостоятельно», — полагает гендиректор Abbyy Сергей Андреев. «Если задуматься о том, кого именно поддерживать, то быстро напрягаешься от мыслей, что эта поддержка прежде всего будет использована для укрепления конкурентоспособности по отношению к другим, не поддержанным компаниям. Действительно ли это хорошо? Уж очень велика получается роль государства в экономике и в конкретном секторе, а ведь государство редко показывало себя хорошим управляющим. А в кризис нужны не просто хорошие управляющие, а очень хорошие!»

Прочие крупнейшие российские разработчики ПО, к которым CNews обратился за оценкой ситуации с правительственным «списком спасения», воздержались от комментариев. Они единодушно заявили, что «пока в господдержке не нуждаются, но обстоятельства могут измениться».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru