Полный текст новости

Антивирус BitDefender в России не прижился

Как стало известно CNews, в российском представительстве румынской антивирусной компании BitDefender началось сокращение штатов и серьезные кадровые перестановки. Эксперты говорят о возможном уходе BitDefender’a с российского рынка, хотя в самом представительстве это отрицают.

В российском офисе популярного в Европе румынского антивируса BitDefender прошли увольнения ключевых сотрудников. Впервые информация об увольнениях сотрудников «Издательства BitDefender в России» была неформально озвучена на выставке InfoSecurity. Еще одним фактом, свидетельствующим о нестроениях в российском офисе стало появление 15 октября на сайте CRN.ru резюме директора по развитию «Издательства» Дмитрия Поповича.

С работой Дмитрия Поповича в российском представительстве Eset связывают 18-кратный рост продаж антивируса Nod32 в России — с $1,2 млн в 2005 до $22 млн. в 2007 г.г. Год назад Попович покинул Eset, чтобы заняться продвижением BitDefender.

В комментарии корреспонденту CNews Дмитрий Попович сказал, что его уход связан с «внутренними причинами»: «Я не работаю больше в BitDefender, поэтому комментировать положение дел в ней не могу». Он подтвердил, что резюме на сайте CRN.ru действительно принадлежит ему.

Гендиректор «Издательства BitDefender в России» Григорий Немитько, заявил CNews, что в настоящее время с сентября в компании идут изменения, которые «связаны с выработкой стратегии развития»: по этой, в частности, причине BitDefender на протяжении более года не запускает русскоязычную версию сайта и не участвует на софтовых выставках.


Хотя в Европе BitDefender чрезвычайно популярен, эксперты говорят, что в России его доля рынка «находится в пределах погрешности измерения»

Насколько известно CNews, сайт российского представительства компании bitdef.ru не функционировавший в течение двух месяцев, сейчас ведет на американскую страницу BitDefender. Никаких следов присутствия BitDefender в России на его официальных порталах нет.

«В ближайшие месяцы эти изменения должны завершиться», — подчеркнул господин Немитько. На вопрос, останется ли компания на российском рынке, Григорий Немитько ответил положительно, указав на то, что на продукцию BitDefender наблюдается увеличение спроса.

Игроки российского антивирусного рынка высказывают разные предположения причин случившегося. Из возможных поводов к роспуску филиала были названы расхождение в точках зрения на продвижение BitDefender между акционером «Издательства BitDefender» компании «Лета IT» и самим Поповичем.

Коммерческий директор Agnitum Виталий Янко так объясняет сложившуюся ситуацию: «Будучи аффилированными компаниями, представительства Eset и BitDefender наверняка планировали использовать пресловутые «клещи» в розничном сегменте и в тендерах для средних и малых организаций (по крайней мере, отдельные дистрибьюторы открыто об этом говорят). Вероятно, сказался экономический кризис и нежелание акционеров издательства инвестировать средства в маркетинг и кадры для проекта, срок окупаемости которого из-за весьма скудного присутствия в розничном сегменте и нацеленности на средний и малый бизнес резко увеличился по сравнению с прогнозами начала года».

По словам Дмитрия Поповича, в краткосрочной перспективе на антивирусном рынке, равно как и на рынке софта в России может случиться падение спроса — компании увольняют сотрудников, сокращают расходы. «Но поскольку рынок этот высокомаржинальный и востребованный, на него будут приходить новые игроки — ведь государство борется с пиратством, а программное обеспечение — базовая необходимость для любой компании», — отметил эксперт.

Совладелец «Издательства BitDefender в России» и российского представительства Eset Александр Чачава также положительно смотрит на перспективы рынка антивирусов в России, полагая что в 2008 г. он преодолеет рубеж в $200 млн. «В российском офисе BitDefender было четыре топ-менеджера, из которых двое уже не работают. Тем не менее компания сможет сохранить свое положение на рынке России».

Эксперт портала Anti-Malware.ru Илья Шабанов в разговоре с CNews подчеркнул, что «В России BitDefender’ом были упущены все возможности. Сейчас в общем объеме рынка его доля находится в пределах погрешности измерения. Главная проблема — это время, теперь войти в каналы и получить лояльных клиентов будет гораздо сложнее и дороже, чем 1,5 года назад».

Шабанов говорит, что представительства BitDefender играл факт наличия у него общего собственника (Александра Чачавы) с представительством конкурирующего представителя Eset. Понятно, что одновременно успешного развития обоих проектов быть не могло. Фактически, продвижение BitDefender в нашей стране придержали, чтобы он не мешал более успешному «побратиму» Eset. Аналитик отметил, что перспективы BitDefender в России есть только при условии открытия официального представительства или выбора нового партнера, который будет сосредоточен на продвижении именно этого бренда.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 20.10.2008:

Антивирус BitDefender в России не прижился
Автоматизация лизинга: на рынке зреет монополист
Сергей Иванов: государство поддержит акции hi-tech компаний
Минздраву дадут $530 млн на ИТ-учет пациентов
СМАРТС больше не продается: Кризис сорвал главную сделку года
«Билайн» пустили в «Евросеть» с испытательным сроком
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru