Полный текст новости

CNews Forum 2008: как защитить банки и страховщиков

Основные приоритеты российских компаний в области обеспечения инфобезопасности, методики защиты конфиденциальной информации и предотвращения утечек - вот основные темы, предлагаемые для обсуждения на секции «Безопасность» конференции CNews Forum, которая пройдет 30 октября в деловом центре московской гостиницы «Рэдиссон САС Славянская». Особое внимание будет уделено защите информации в финансовых организациях – банках и страховых компаниях.

Очевидно, что эра обеспечения информационной безопасности в банках и страховых компаниях путем внедрения "точечных" решений подошла к концу. Их сменяют комплексные масштабируемые системы с единым центром управления. Немаловажный вопросом для финансовой сферы остается борьба с утечками информации и действиями инсайдеров. Его решением озабочены все без исключения банки страны. «Сегодня это не только вопрос соответствия нормативным актам, но и элемент укрепления репутации и повышения доверия клиентов», - считает Андрей Бажин, руководитель департамента ИБ "Банк Уралсиб". По данным ЦБ РФ, лишь 20% всех задач по обеспечению безопасности могут быть решены с помощью техники. 80% всех проблем решается организационными, административными и процедурными средствами.

«Полностью согласен с данными ЦБ, - комментирует Дмитрий Орлов, начальник управления информационной безопасности OTP Bank. - Единственная оговорка, что остальные 80% без этих 20% работать не будут. Для защиты конфиденциальной информации у нас используются как организационные меры (регламенты работы, нормативные документы), так и технические средства. Основные риски утечек связаны, на мой взгляд, с человеческим фактором. В основном это ошибки людей и недочеты в технологиях работы».

«Как независимый эксперт, я соглашусь с точкой зрения ЦБ, причем опираясь на собственный опыт, - рассказал CNews Василий Окулесский, специалист в области информационной безопасности. - Основные риски утечек я связываю с непрофессионализмом различных участников процесса от топ-менеджеров до фронт-офисных и бэк-офисных сотрудников».

CNews FORUM 2008

Участие в CNews Forum 2007 приняли более 500 специалистов, и он запомнился его посетителям интересным составом участников. Среди них, в частности, были представители порядка 50 финансовых организаций, среди которых ВТБ, «Росбанк», «Газпромбанк», «Русский Банк Развития», «Банк Москвы», «Альфа Банк», «Ситибанк» и другие.

В этом году, как ожидается, CNews Forum посетят свыше 700 человек. На данный момент уже зарегистрировалось порядка 600 участников, среди которых представители следующих банков: «Уралсиб», Банк «Ренессанс Капитал», «Русский Банк Развития», «Банк Москвы, Банк «Русский стандарт», «Росбанк», «Бинбанк», Банк «Сосьете Женераль», «Газпромбанк» и другие.

Окулесский подчеркивает, что непрофессионализм в кадровой области приводит к неправильной кадровой политике и созданию целого слоя недовольных нелояльных сотрудников, которым есть что «слить» по материальным соображениям, обиде, злости, или даже «просто так». «Непрофессионализм в области планирования и создания бизнес-процессов приводит к созданию случайных или неслучайных каналов утечки, несовершенству самих процессов, отсутствию ответственности за отдельные этапы», - резюмирует эксперт.

Приоритеты российского финансового сектора в области ИБ Василий Окулесский разделяет на два типа. Первое направление - обеспечение безопасности систем дистанционного обслуживания клиентов, в первую очередь систем обслуживания через интернет. «Очевидно, что интернет - среда весьма агрессивная и недоброжелательная, поэтому переход систем дистанционного обслуживания в эту среду вызвал высокую озабоченность ЦБ, - подчеркивает эксперт. - В первую очередь, это необходимость защиты сервисов от атак на отказ в обслуживании, а во-вторых - построение комплексной системы управления рисками при использовании систем ДО через интернет».

Дмитрий Орлов из ОТР также называет основными приоритетами обеспечение соответствия требованиям законодательства (в первую очередь закону о персональных данных) и рекомендациям регуляторов (стандарт безопасности Банка России), а также повышение уровня знаний сотрудников организации по вопросам информационной безопасности и ИТ. Игорь Шардыко, начальник отдела ИТ «Собинбанка», среди ИТ-приоритетов банков также называет защиту финансовой информации и клиентских баз. А Сергей Бунин, системный аналитик «АПР-Банка», в свою очередь, отмечает, что вопросы безопасности ИТ будут особенно актуальны в банках в конце этого года и следующем. «Это связано с грядущими изменениями в законодательстве, - говорит Бунин. - Многие системы и собственные банковские разработки не соответствуют необходимым требованиям, следовательно, подлежат доработке».

CNews FORUM 2008

Особенностью CNews FORUM 2008, который состоится 30 октября, станет Meeting Point – площадка, где компании смогут представить свои новинки, провести семинары для участников форума, встречи с клиентами, другие мероприятия.

CNews FORUM - это не только выставка и конференция, но также и площадка, позволяющая найти потенциальных клиентов, встретиться с экспертами и представителями органов государственной власти. Это возможности для поиска новых контактов, новых каналов сбыта, новых пользователей услуг. Уже сейчас можно назначить встречу с зарегистрированными участниками CNews FORUM 2008.

«Сейчас ИБ в банках - это часть риск-менеджмента компании, другими словами, элемент бизнес-процессов, как и все остальные, - говорит Вадим Ференец, старший аналитик CNews Analytics в области ИБ. - А это значит, что начался переход от качественной оценки угроз ИБ к определению количественных величин информационных рисков, которые входят в состав операционных и актуализируются с дальнейшим развитием ИТ. Это, в свою очередь, означает, что для высшего менеджмента компании перестал существовать технический вопрос информационной безопасности, а появился набор рисков и убытков от них, которыми надо управлять с целью минимизации». Так, по мнению Ференца, закончилась эра ИБ в банках и началась эпоха риск- менеджмента.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 09.10.2008:

Предпродажная перестановка
"Лаборатория Касперского" пишет программу размещения
Забыли пароль?
"Телекоминвест" готовится к ликвидации
"Евросеть" сократит штат
У iPhone 3G начались "глюки" с определением номеров МТС
Рамблер продолжает меняться
МТС и Яндекс запускают спецверсию "Яндекс.Карты"
Россия создаст сеть исследовательских станций на Марсе
Русское Би-би-си переориентируется на развитие интернет-сайта
Кризис ударил по рекламе, устоял лишь интернет
Русские построят Уго Чавесу «непревзойденный» WiMAX
CNews Forum 2008: как защитить банки и страховщиков
Кризис: Продан лидер интернет-торговли России
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru