Полный текст новости

"Связной" набивает цену

Сделка по покупке предпринимателем Александром Мамутом крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть" послужила сигналом к началу продаж своего бизнеса остальными участниками этого рынка. Как стало известно, "ВТБ Капитал" завершает сделку по покупке 15% пакета акций второго по величине сотового ритейла "Связной", который в свою очередь приобретает своего конкурента - сеть "Цифроград". Доля в объединенной компании обойдется "ВТБ Капиталу" в $100 млн.

О том, что инвестиционный банк "КИТ Финанс", в котором с июня этого года в должности главного управляющего директора работает владелец "Связного" Максим Ноготков, получил мандат на продажу ритейлера, сообщал еще 10 сентября. Вчера источник, хорошо знакомый с ходом переговоров, рассказал, что основным претендентом является "ВТБ Капитал" и сделка должна быть закрыта до середины ноября.

Один из топ-менеджеров "Связного" рассказал, что покупка миноритарного пакета ритейлера это только часть большой сделки. "Связной" в свою очередь должен приобрести другую розничную сеть - третьего игрока на рынке сотового ритейла "Цифроград" (на 1 сентября в сеть входило около 1450 салонов, из которых 60% работает по системе франчайзинга. Оборот в 2007 году - 19,8 млрд руб., доля рынка - 10%).

Источник, близкий к сделке, утверждает, что "ВТБ Капитал" выкупит выпущенную "Связным" допэмиссию, получив таким образом 15% акций объединенной компании за $100 млн. "Кроме этого "ВТБ Капитал" хочет прописать ряд условий, в частности, если "Связной" не будет выполнять определенные показатели по прибыльности, то банк рассчитывает получить контрольный пакет",- говорит собеседник. Каковы должны быть показатели, на которых настаивает "ВТБ Капитал", он не уточняет.

Господин Ноготков не подтвердил и не опроверг эту информацию, но в минувший четверг он признал, что компания ведет переговоры о привлечении финансового инвестора: "Это точно оператор "большой тройки", так как мы можем себе позволить остаться независимым игроком. Максимальная доля, которую мы готовы продать,- 15%". В "ВТБ Капитале" и в головном банке группы - ВТБ отказались от комментариев, аналогично поступили и в "КИТ Финансе".

Группа компаний "Связной" объединяет порядка 1,705 тыс. салонов в России и 64 в Республике Беларусь. Доля на российском рынке сотового ритейла - 17%. Розничный оборот в 2007 году - $2,34 млрд, выручка за первое полугодие этого года - $1,7 млрд, долг перед банками - $125 млн.

Банк "ВТБ Капитал" - инвестиционное подразделение группы ВТБ. Создан весной 2008 года для осуществления инвестиционно-банковских операций на рынках капитала.

О готовящейся продаже "Цифрограда" "Связному" знают и два топ-менеджера других сотовых ритейлеров, подчеркивая, что речь идет о продаже не 100%. В конце сентября председатель совета директоров ИГ "Русские фонды" Сергей Васильев рассказывал "Ъ", что инвестгруппа консолидировала в интересах консорциума инвесторов 75% акций "Цифрограда". Тогда "Цифроград" провел допэмиссию, продав инвесторам 25% своего бизнеса, 100% ритейлера были оценены в $67 млн, а в "Русских фондах" утверждали, что готовы рассматривать предложения по продаже доли в капитале ритейлера. Вчера президент "Цифрограда" Дмитрий Деревенский не подтвердил, но и не опроверг информацию о продаже сети "Связному".

Сигналом к глобальным изменениям на рынке сотового ритейла послужила покупка 100% "Евросети" предпринимателем Александром Мамутом за $1,25 млрд с учетом долга, который оценивается в $850 млн. Сотрудник "Связного" не исключает, что "ВТБ Капитал" в дальнейшем может перепродать долю в "Связном" профильному инвестору, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. С ним соглашается владелец крупного сотового ритейлера: "Если бы речь шла о скорой перепродаже, "Связной" выбрал бы более "поворотливую" структуру, чем ВТБ". По оценке управляющего партнера ИК Falcon Игоря Кованова, "Цифроград" и "Связной" суммарно можно оценить в $200-300 млн. "А если считать из расчета $100 млн за 15%, то получается, что "объединенная" компания оценивалась по мультипликатору не менее 8 EBITDA. В нынешних условиях это очень много, так как с такими же показателями торгуется крупнейший розничный ритейлер X5 Retail Group",- отмечает господин Кованов.

Источник: www.astera.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.10.2008:

"Связной" набивает цену
Россия: мобильная розница погибнет не в этом году
Россия: мобильная розница погибнет не в этом году
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru