Полный текст новости

Владельцы платежных терминалов «попали» на $200 млн

Законодателям удалось достичь компромисса в вопросе о будущем платежных терминалов в России. Как и прежде, их владельцами смогут быть индивидуальные предприниматели, однако при этом терминалы должны будут оснащаться фискальными устройствами. Эта инновация обойдется рынку в $200 млн.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», регламентирующий работу терминалов по приему платежей за сотовую связь, интернет, ЖКХ и т.д.

Эти микроплатежи еще три года назад были исключены из числа банковских операций, однако 12 ноября прошлого года должна была вступить в силу инструкция Центробанка, требующая принимать их только по договору с банком. Крупнейшие платежные системы такие договоры заключили. Однако поскольку 90% терминалов принадлежали не самим системам, а их агентам (владельцам магазинов, киосков и т.д.), которым договариваться с банками было затруднительно, большая часть банкоматов оказалась под угрозой закрытия, а рынок приема платежей — под угрозой серьезного передела.

Обеспокоенность ситуацией прошлой осени высказали Ассоциация региональных сотовых операторов, Минсвязи и Федеральная антимонопольная служба. В результате перед «днем X» в министерстве финансов состоялось межведомственное совещание с участием представителей Центробанка, МВД и вышеназванных ведомств, в ходе которого было принято решение не предпринимать никаких действия в данной области до принятия соответствующего закона. Тогда же был разработан законопроект о платежных терминалах, но Дума смогла рассмотреть его только сейчас.


Полная и окончательная легализация терминалов оплаты может обойтись рынку в $200 млн

Законопроект закрепляет право индивидуальных предпринимателей напрямую заниматься деятельностью по приему платежей. «В принципе, Гражданский кодекс позволял делать это и ранее, но нынешний закон окончательно устраняет разночтения по данному вопросу, — отмечает пресс-секретарь Национальной ассоциации участников электронной торговли Антон Усачев, — При этом, вопреки заявлениям противников законопроекта, он не противоречит международному законодательству в области отмывания денег, так как позволяет осуществлять только небанковские операции».

Таким образом, через терминалы, принадлежащие агентам платежных систем, нельзя будет осуществлять, например, погашение потребительских кредитов. В то же время законопроект защищает права потребителя, обязывая предоставлять необходимую информацию об оплачиваемой услуге, ее поставщике, операторе, осуществляющем платеж и лице, этот платеж принимающем.

Однако в ходе разработки законопроекта банковскому сообществу удалось настоять на введении обязательной фискализации терминалов. До сих пор законом это требование не было установлено, и в соответствующих спорах с Федеральной налоговой службы суды вставали на сторону владельцев терминалов экспресс-оплаты. Усачев опасается, что установка контрольно-кассовых аппаратов на всех терминалах может привести к дополнительным расходам в размере $200 млн, которые, в конечном счете, лягут на плечи потребителей.

«В настоящий момент терминалы выдают лишь обычные чеки, но практически нет терминалов экспресс-оплаты, которые выдавали бы контрольно-кассовые чеки, — подтверждает президент платежной системы OE Investments Андрей Романенко. — Мы надеемся, что в итоге будет принят упрощенный вариант фискализации, что обойдется лишь в $200 на один аппарат». Под упрощенным вариантом Романенко подразумевает фискализацию не непосредственно самих терминалов, а платежной системы в целом. Вопрос об этом будет решаться во ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении. Общее число платежных терминалов в России приближается к 150 тыс, и при упрощенном варианте затраты на их переоборудование составят только $30 млн.

Еще один вопрос, вокруг которого продолжаться споры в Госдуме — это максимальная сумма допустимых платежей. Закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» устанавливает, что без предъявления паспорта можно осуществлять денежные операции на сумму до 30 тыс руб. Однако в случае с терминалами возникает проблема при приеме платежей за авиабилеты, цена которых иногда может превосходить данную сумму. По словам Антона Усачева, проблема будет решена во втором чтении либо путем увеличения максимально допустимой суммы, либо указанием в законе перечня услуг, размер платежей по которым неограничен.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru