Полный текст новости

Российский аутсорсинг переориентируется на скандинавов

Ключевыми рынками для экспорта российского ПО остаются США и Западная Европа, отмечают представители аутсорсинговых компаний Северо-Запада. Этот тренд не меняется уже на протяжении нескольких лет, и даже мировые экономические неурядицы не оказывают на него существенного влияния. В перспективе ожидается рост заказов на аутсорсинг со стороны Скандинавских стран, а также усиление внимания к локальному, российскому рынку, полагают эксперты.

По данным ежегодного опроса разработчиков, который проводит ассоциация «Руссофт», в текущем году приоритетные направления экспорта ПО существенно не изменятся. Западная Европа становится все более важным рынком, как и прежде, крайне высока значимость США. Так, согласно данным «Руссофт» на конец 2007 г., для 53% опрошенных компаний ключевым рынком в 2008 г. останется США (в 2007 г. на нее приходилась равно такая же доля внимания разработчиков). Значимость рынка Западной Европы для компаний в 2008 г. возрастет с 25% до 33%.

По результатам первого полугодия 2008 г. эти прогнозы подтверждаются, констатируют компании-разработчики. Как рассказала директор по корпоративным коммуникациям «Рексофт» Светлана Вронская, азиатский рынок по-прежнему не пользуются популярностью. «Все продолжают работать в Америке, страдая из-за падения курса доллара, и в Европе, страдая из-за долго раскачивающегося заказчика», — сообщила она. С подобной расстановкой приоритетов согласен и директор софтверной компании «Аркадия» Аркадий Хотин. По его словам, мировые финансовые неурядицы практически не сказываются на спросе со стороны заказчиков США и Западной Европы. Их слова подтверждает исполнительный директор DataArt Михаил Завилейский: «Экономический застой вкупе с нехваткой собственных специалистов вынуждает западные компании экономить и повышает их интерес к аутсорсингу ПО».

Глобально приоритет указанных регионов не меняется, но в зависимости от компании может иметь разное пропорциональное соотношение. Например, у Exigen Services доля клиентов из региона EMEA традиционно чуть больше, чем из США. В первом квартале 2008 г. примерно 40% новых клиентов пришли из Северной Америки, а остальная часть представляла европейские страны, Африку и Ближний Восток, пояснил директор по технико-экономическим исследованиям Exigen Services Андрей Заикин. В целом эксперты считают, что этот тренд будет достаточно силен и в ближайшем будущем. Развитые страны в большей степени нуждаются в ИТ-инфраструктуре, «обеспечивающей качество жизни, производства и сервиса и нуждающейся в соответствующего уровня ПО для выполнения самых разных задач», — отметил Заикин.

При этом в Западной Европе лидерами среди заказчиков ПО являются Великобритания, Германия и Швейцария. Среди европейских стран наибольшим приоритетом обладает Германия: в качестве ключевого рынка эту страну отметили 20% компаний в 2007 г. и 27% компаний в 2008 г. соответственно. Самой же актуальной тенденцией разработчики считают рост интереса скандинавских стран к размещению заказов среди отечественных компаний.

По данным «Руссофт», в качестве ключевого рынка скандинавские страны в 2007 г. отметили 14% компаний, а на текущий год – 18%. Как прокомментировал Аркадий Хотин, скандинавы проявляют «гигантский интерес» к услугам российского аутсорсинга. Он напомнил, что не так давно на региональный рынок вышел крупнейший финский игрок сегмента разработки ПО, компания TietoEnator, которая уже сейчас активно работает на местном рынке через многочисленных партнеров. «Скандинавия занялась аутсорсингом совсем недавно и сейчас осваивает эту область очень активно, потому как ее внутренние ресурсы и возможности практически исчерпаны. Хотя до последнего времени у скандинавский стран при выборе разработчика были очень сильны патриотические настроения. Сейчас ситуация меняется кардинально», — подтвердил Михаил Завилейский.

Вместе с тем не меньшую значимость для оффшорных компаний сохраняет и внутренний рынок — свою заинтересованность в нем отметили также 53% участников опроса. Что касается других регионов, то на рынок Юго-Восточной Азии в текущем году делают ставку всего 6% компаний. Несмотря на рост покупательской способности азиатских компаний для них более характерно увеличение внутреннего потребления и размещение заказов на разработку в пределах своего региона. Также невысоким приоритетом обладают Украина – ее отметили только 5% компаний, Беларусь — 4%, по 1% приходится на другие страны бывшего СССР, Австралию, Африку, Южную Америку.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 24.07.2008:

Tele2 заработала на России
МТС представляет рейтинг крупнейших партнёров
Российский аутсорсинг переориентируется на скандинавов
Билл Гейтс будет бороться с курением в России
ЖК и плазменные ТВ будут собирать в России
«Армада» потратит $102 млн. на поглощения
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru