Полный текст новости

Акционера "Билайна" атаковал брат владельца "Альфа-групп"

За атакой миноритарного акционера "Вымпелкома" - офшора Farimex Products - против норвежского Telenor может стоять "Альфа-групп". По утверждению Telenor, директором офшора является родственник главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Эксперты отмечают, что длительное противостояние акционеров "Вымпелкома" научило Telenor защищаться от корпоративных конфликтов.

Норвежская компания Telenor подала в Федеральный окружной суд Нью-Йорка иск против зарегистрированого на Британских Виргинских островах офшора Farimex Products и структур российской "Альфа-групп", а именно телекоммуникационного подразделения группы - Altimo (также зарегистрирована на Виргинах) и его "дочки" - компании Eco Telecom (Гибраалтар). Все участники процесса являются акционерами сотового оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"): Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций оператора, Altimo через Eco Telecom владеет 44% голосующих акций, а вот у Farimex есть лишь 0,002% акций оператора. Об этом офшоре вообще стало известно лишь в апреле 2008 г., когда он подал в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск против Telenor и Altimo, обвиняя их в затягивании выхода "Вымпелкома" на рынок Украины путем покупки компании "Украинские РадиоСистемы" (УРС). Причем материальные претензии обращены лишь к норвежцам, с которых Farimex требует взыскать $3,8 млрд - именно в такую сумму истец оценил ущерб от задержки украинской сделки.

В ответ Telenor потребовал через суд в США запретить Farimex продолжать судиться в Ханты-Мансийске. Наличие среди ответчиков по иску новрежцев структур "Альфа-групп" связано с уверенностью Telenor в том, что Farimex афилирована с этой группой. "Единственным директором данного офшора, подписывавшим поданное против нас исковое заявление, является Дмитрий Фридман, двоюродный брат главы наблюдательного совета и совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана, - заявил вице-президент Telenor Даг Мельгард. - А единственным доказательством того, что Farimex владеет акциями "Вымпелкома", является письмо от кипрского офшора Alfa Capital Holdings. Мы счиатем, что Farimex создан "Альфой" как якобы независимое от нее юридическое лицо с целью участия в судебных разбирательствах и корпоративном рейдерстве".

Михаил Фридман использует офшор своего двоюродного брата для давления на Telenor, считает вице-президент Telenor Даг Мельгард
Михаил Фридман использует офшор своего двоюродного брата для давления на Telenor, считает вице-президент Telenor Даг Мельгард

  В Telenor добавляют, что менее чем за месяц до подачи иска Farimex "Альфа" сама подала в Международный арбитраж в Женеве иск против норвежцев с аналогичными обвинениями в затягивании покупки УРС, правда, в этом случае истец оценил убытки акционеров "Вымпелкома" в $2,7 млрд. "В соответствие с акционерным соглашением "Вымпелкома", все разбирательства между Telenor и Altimo должны рассматриваться именно в этой инстанции, - добавляет Мельгард. - После подачи иска в Женеве "Альфа" не может использовать свое "альтер эго" Farimex для подачи аналогичного иска в "далекий" сибирский суд. Все это является частью стратегии "Альфы" по подаче исков от имени подставных лиц в России и на Украине". В Altimo от комментариев отказались, но источник в компании заявил, что "связь с Farimex недоказуема, а у Михаила Фридмана вообще нет никакого двоюродного брата".

  Конфликт вокруг УРС начался еще в 2005 г., причем тоже с иска неизвестного минотарного акционера "Вымпелкома" - Виктора Макаренко - требовавшего отстранить Telenor от участия в принятии решения по приобретению УРС. Иск Макаренко также рассматривался в провинции - в Темрюкском районном суде Краснодарского края - и был удовлетворен, однако Верховный суд оперативно вмешался в ситуацию и отменил данное решение. В "Альфе" тогда заявили, что поддерживают действия Макаренко, однако участники рынка были уверены, что именно "Альфа-групп" является инициатором процесса. В итоге "Альфе" все-таки удалось провести решение о покупке УРС без согласия Telenor.

Стоит отметить, что выбранный Farimex для разбирательства Ханты-Мансийский суд уже приносил "Альфе" удачу в конфликте вокруг другого сотового оператора - "Мегафон". В 2004 г. суд удовлетворил иск структур "Альфы" с требованием признать незаконным акционерное соглашение этого оператора. Подача иска в Ханты-Мансийске обуславливалась тем, что здесь зарегистрована компания "ЦТ-Мобайл", через которую "Альфа" владеет акциями "Мегафона". Аналогичным образом мотивируется выбор места разбирательства и в иске Farimex, хотя в данном случае речь идет о "Вымпелкоме", а не о "Мегафоне". Между тем, фонд IPOC, судившиейся с "Альфой" по "Мегафону", ранее объяснял "любовь" своего оппонента к суду в Ханты-Мансийску тем, что крупнейшим предприятием в этом округе является принадлежащая группе компания "ТНК-Нижневартовск".

"Так как спор акционеров "Вымпелкома" рассматривается в судах различных юрисдикций, очевидно, что конечное решение будет приниматься не в суде, а в ходе переговоров, для усиления своих позициях на которых и используются судебные разбирательства, - отмечает советник компании TeliaSonera Антон Богатов. - Подача же Telenor встречного иска в американский суд свидетельствует о том, что норвежцы начинаются учиться использовать суды в корпоративных спорах".

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru